Город Защищены ли школы от пожаров?

Защищены ли школы от пожаров?

«Наш ребенок в безопасности» - уверенность в этом - главное для родителей, которые каждый день провожают любимое чадо в школу. Одно из основных требований, которые сегодня предъявляют к образовательным учреждениям, - их соответствие всем противопожарным нормам. Как обстоят дела в этой сфере, обсудили члены комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в Самаре. Заседание вел руководитель городского управления гражданской защиты Владимир Мостовой.

Так, в 2012 году из городской казны на установку сигнализаций в школах и пультов, куда в случае возгорания поступит оперативное сообщение, выделили 25 млн рублей. Дополнительно на противопожарную обработку чердаков, подвалов и подсобных помещений затрачено 3 млн. Еще 2,5 миллиона направили на испытания электропроводки. Известно, что большая часть возгораний происходит именно из-за ее неисправности.

- На сегодняшний день требованиям противопожарной безопасности полностью соответствуют 133 школы из 162-х, - доложил начальник отдела надзорной деятельности МЧС по городу Самаре Алексей Мамыкин. - В 20 учреждениях есть небольшие нарушения. В основном это неисправность сигнализации, необработанные подсобные помещения, покрытые масляной краской стены и лестницы путей эвакуации. Конечно, с этим нужно бороться. Ведь краска легко воспламеняется. Поэтому мы выдали предписания по устранению всех обнаруженных нарушений в установленный срок.

Еще одна проблема, по мнению Мамыкина, недостаточная ширина эвакуационных выходов в некоторых школьных зданиях, построенных в 40-х, 50-х, 60-х годах прошлого века. В этом случае пожарные признают, что школы соответствуют требованиям безопасности. Ведь фактически получается, что детей в них учится меньше, чем предусматривается проектной мощностью. Значит, в случае ЧП дети и педагоги выберутся из здания школы беспрепятственно. Серьезные претензии у МЧС лишь к одному образовательному учреждению - Вальдорфской школе. К слову, времени на устранение недоработок осталось немного. Уже к понедельнику все самарские школы должны быть готовы принять учеников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления