Город Дачный отстрел

Дачный отстрел

Собрание дачников в СНТ «Зеленая роща» закончилось стрельбой. В результате пострадали два человека, в том числе пожилой самарец. В конфликте, произошедшем предположительно между двумя мужчинами и членами товарищества, сейчас разбираются сотрудники полиции.

Обычная и, казалось бы, мирная процедура – выборы председателя правления дачного товарищества – едва не закончилась трагедией. Теплым августовским днем в СНТ «Зеленая роща» собрались около 700 дачников. Большинство из них – пожилые граждане, дети и инвалиды. Мероприятие начиналось достаточно дружелюбно – играла музыка, участники товарищества проходили процедуру регистрации. Внезапно в толпе появились двое неизвестных мужчин. По словам очевидцев события, они пытались спровоцировать массовую драку и беспорядки, чтобы сорвать выборы.

«Бдительные дачники сразу заметили чужаков и попытались их вывести за территорию СНТ, что удалось не сразу, – рассказывает в одном из блогерских сообществ очевидец события Алена. – Разъяренные бабушки и дедушки целенаправленно ринулись защищать свою местность от нежеланных гостей. Никто из дачников не ожидал такого поворота событий, что придется защищаться от травматического оружия».

В разгар конфликта один из чужаков достал травматический пистолет и начал стрелять. Собравшиеся испугались, однако не стали разбегаться – вместо этого они стали снимать все происходящее на видеокамеры сотовых телефонов и звонить в полицию, а затем – в скорую помощь. В результате произошедшего старший охранник дачного товарищества Владимир получил ранение ноги. Также чужаки ранили обычного пожилого дачника, ударив по голове рукояткой пистолета. После этого мужчины еще несколько раз погрозили толпе пистолетом и не спеша удалились. Останавливать вооруженных визитеров никто не рискнул.

Что послужило причиной конфликта и зачем посторонние вооруженные люди пришли на территорию СНТ «Зеленая Роща»? На этот вопрос сейчас пытается ответить самарская полиция.

«25 августа в Красноярском районе состоялось отчетно-выборное собрание представителей одного их садовых некоммерческих товариществ региона, – рассказал 63.ru и. о. начальника пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Игорь Юсупов. – Во время обсуждения стоявших на повестке дня вопросов между участниками собрания произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой молодой человек произвел три выстрела из травматического пистолета, после чего вместе с еще одним мужчиной скрылся с места происшествия. В результате в Красноярскую центральную районную больницу обратились двое граждан. Врачи диагностировали у них ушибы головы и ноги». Правоохранителям удалось задержать предполагаемых зачинщиков конфликта. Ими оказались двое жителей Самары 1984 и 1985 годов рождения. «На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – заключил Игорь Юсупов. О том, какие показания дают задержанные, признают ли себя виновными в происшествии и как объясняют свой поступок – неизвестно. До окончания проверки правоохранители не разглашают данную информацию.

Впрочем, у дачников есть своя версия произошедшего. «На самом деле, до конца неизвестно с какой целью на наш массив заявились данные гости. Но есть предположения, что эти личности были посланы целенаправленно, чтобы сорвать собрание, – рассуждает в блогерском сообществе одна из очевидцев события Алена. – На дачном массиве дела идут не очень гладко. Подобный беспредел продолжается уже больше года, и за это время пострадали и другие люди. В прошлом году произошла еще одна стрельба. В тот раз пострадал охранник Николай, который прошлой зимой один на всем дачном массиве отдувался за всю охрану. Николая лишили левого глаза. Также пострадал и обычный дачник, который приехал зимой, остановился в домике охраны переобуться. И в этот момент залетели люди и начали стрельбу. Бедного мужчину сильно ранили».

Виновных в происшествии установит следствие. Однако людей – тех, кто лично видел конфликт, и тех, кто узнал о нем из СМИ, – больше возмущает факт применения оружия в общественном месте, а не причины ЧП. Действительно, подобные случаи не редкость для Самары и Самарской области. Примеры долго вспоминать не нужно: на минувших выходных мужчина открыл огонь из пистолета по компании молодых людей, отдыхавших в одном из кафе в Пестравском районе губернии. Причиной происшествия стал конфликт, разыгравшийся между двумя группами отдыхавших. Но почему люди все чаще берутся за пистолет вместо того, чтобы разрешить ситуацию мирно? По мнению экспертов, причина поведения людей заключается в современном состоянии общества.

«Сейчас крайне высока агрессивность среды, – считает главный врач Самарской психиатрической больницы. – Это связано с различными факторами. Например с тем, что люди не верят в возможность решения конфликта цивилизованным путем. Кроме того, они берутся за оружие, чаще всего, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Влияет на это и вера в собственную безнаказанность. В совокупности эти факторы представляют явления больше социальные, нежели психические. Так что причина подобных преступлений в обществе в целом».

Фото: Видео из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления