Город Обвиняемый по делу обманутых дольщиков умер в тюрьме

Обвиняемый по делу обманутых дольщиков умер в тюрьме

В минувший вторник в самарском следственном изоляторе №1 скончался бывший руководитель ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» Владимир Чупшев. Предварительная причина смерти - «острая сердечная недостаточность». 58-летний Чупшев провел в камере почти семь месяцев по обвинению в экономическом преступлении.

Не дождался суда

Уголовное дело, в котором Владимир Чупшев оказался единственным обвиняемым, было возбуждено в 2009 году. Чупшеву инкриминировалось мошенничество в особо крупном размере - ущерб составил более полумиллиарда рублей. По версии предварительного следствия, он с 2003 года строил многоквартирный дом, не имея на то разрешения и прочих необходимых бумаг. До сих пор дом не сдан в эксплуатацию, 268 частных инвесторов перешли в разряд обманутых дольщиков.

Плюс ко всему оказалось, что вопреки проекту вместо 8 этажей «Средневолжскстрой» возвел 20, и местные власти поговаривали о том, чтобы вообще снести этот «самострой». В апреле 2011 года областной арбитраж признал ИСК банкротом и открыл конкурсное производство.

С ноября 2010 года подследственный перестал являться на вызов следователя ГСУ Елены Пантюхиной и вскоре был объявлен в розыск. В январе этого года Чупшев был задержан и по решению суда отправлен за решетку. Срок содержания под стражей последний раз был продлен Ленинским районным судом 17 августа

«Мой подзащитный серьезно страдал гипертонией, и мы всякий раз на продлении срока содержания под стражей об этом заявляли суду, предоставляли медицинские документы, обжаловали эти решения в вышестоящую инстанцию, но к нашим доводам суды не прислушивались», - рассказал адвокат покойного Василий Гурко.

«С 30 января этого года Чупшев находился в следственном изоляторе №1,- пояснил и.о. заместителя начальника областного ГУФСИН Артур Маливанчук. - Утром 28 августа около 7.00 ему стало плохо, реанимационные мероприятия результата не дали. Прибывшая на вызов «скорая помощь» констатировала смерть».

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в настоящее время там совместно с ГУФСИН проверяются обоснованность и адекватность действий медицинских работников, а также качество и своевременность оказания медицинской помощи обвиняемому. По словам господина Маливанчука, следственный изолятор - серьезная организация, которая имеет свою медчасть, укомплектованную профессионалами, где оказывается медицинская помощь всем обратившимся.

Высокое давление

Мужа Ольги Ермиловой задержали еще в начале октября прошлого года. Согласно предъявленному обвинению, Александр организовал хищение из нефтепровода, проходящего по территории Кинельского района. Сразу поместить его в СИЗО не удалось, так как мужчина был сильно избит. По словам жены, Ермилов около месяца провел в клинике медуниверситета, где ему диагностировали в том числе гипертонию. Однако суд вынес решение о взятии его под стражу, хотя в зал судебного заседания пришлось вызывать «скорую», которая отметила у подследственного высокое давление.

С тех пор подследственный уже раз пять направлялся из СИЗО в областную соматическую больницу ГУФСИН с высоким давлением. «Пару раз нам разрешали принести в больницу необходимые лекарства, а в основном отвечают, что все необходимое у них есть, - рассказала Ольга Ермолова. - В понедельник после 11 суток пребывания в стационаре его неожиданно выписали, дескать состояние стабилизировалось. И с артериальным давлением 210 на 110 его этапировали в камеру СИЗО».

Как сообщили в ГСУ, следствие по делу Ермилова завершено и находится на стадии ознакомления обвиняемого с материалами. Однако обвиняемый никак с этими материалами до сих пор не ознакомится, ссылаясь на плохое самочувствие.

В тюрьму - как в санаторий

Уже не первый год с подачи экс-президента страны Дмитрия Медведева в правоохранительной системе бытует практика не подвергать досудебному аресту лиц, обвиняемых в экономических преступлениях - дескать эти граждане после разоблачения не несут опасности для общества. Тем не менее в судах нередко принимаются решения об аресте этой категории обвиняемых, даже несмотря на их состояние здоровья.

«На днях мою клиентку, которую следователь ГСУ подозревает в трех эпизодах мошенничества с квартирами, задержали, несмотря на то, что у нее ребенок инвалид второй группы и у нее самой опухоль в мозгу, на что имеется медсправка, - рассказал адвокат Валерий Чижов. - Решение о задержании следователь вынес, даже не опросив женщину, а у нас было что ему предъявить в свое оправдание».

Европа нам поможет

«Права подозреваемых и осужденных попираются и в правоохранительной системе, и в судах, и в системе исполнения наказания», - считает юрист Оксана Спановская, уже не первый год защищающая права своего мужа, осужденного областным судом по статье «Бандитизм». (Этот приговор недавно опротестован заместителем генерального прокурора, и материалы дела направлены в Верховный суд на рассмотрение). Сейчас Спановская обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение европейской конвенции о запрете пыток.

Сергея Спановского, также страдающего гипертонией, почти два месяца продержали в одиночной камере Сызранского следственного изолятора при низкой температуре. После вступления приговора в законную силу его 15 июля отправили по этапу на север, хотя к поезду вызывали «скорую помощь». И до Полярного круга осужденный до сих пор не доехал. На перевалочных пунктах в Пензе и Вологде его вновь сажали на недельку-другую в одиночки. «В случае ухудшения его состояния здоровья даже врача позвать некому, и у него нет с собой никаких лекарств», - тревожится Спановская.

Ирина Скупова, уполномоченный по правам человека в Самарской области: «Жалобы от родственников на то, что в изоляторах не применяют медицинские препараты для арестованных, конечно, поступают. Но здесь каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Те лекарства, которые назначает врач, должны быть в медчасти СИЗО, но не всегда прописанные средства удовлетворяют больных. Не менее важно, чтобы суды, избирая меру пресечения к человеку, имеющему серьезные заболевания, доходчиво аргументировали свои решения, чтобы основания ареста, мотивы принятия решения были понятны обществу. В противном случае к этому делу однозначно будет приклеен ярлык «Дело Магнитского-2».

Александр Паулов, адвокат: «Моего подзащитного Геннадия Ежкова продержали под стражей 22 месяца по обвинению в покушении на убийство Алексея Шаповалова. Ежкову на тот момент было за 60 лет, он дважды лежал в тюремной больнице, стал инвалидом. Чудом пережил в общей камере два жарких лета. Но следователям, прокурорам и судьями было наплевать на его жизнь. Говорили: «Ну умрет - так умер, что тут поделать?» А в 2009 году присяжные его оправдали. Сейчас мы предъявили государству иск о компенсации на 11,5 млн рублей».

Aвтор: Вета Мурзина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления