Город Кому в Самаре нужны «электронные дневники»

Кому в Самаре нужны «электронные дневники»

Было время, школьники успешно внушали родителям, что компьютер нужен для учебы, но использовали его исключительно для развлечений. Ныне многие из тех хитрецов сами превратились в «предков», и, вот незадача, компьютер действительно стал вещью, для школы совершенно необходимой. В том числе и родителям. Если только им интересно знать больше подробностей об учебе, чем готов предложить обычный дневник.

С помощью Интернета легко познакомиться с преимуществами и недостатками любой школы, причем еще до того как ребенок пойдет в первый класс. Прежде всего, об учебном заведении расскажет его сайт. Наличие такового сейчас не означает, что школа относится к «продвинутым» - сайт, пусть неказистый и на бесплатном хостинге, есть у всех образовательных учреждений, кто хоть как-то озаботился собственным позиционированием. Особо добросовестные не только докладывают об успехах, но систематически обновляют новости и предоставляют действительно важную информацию - статистику успеваемости или свежие отчеты о расходовании средств на ремонт... Если родительский информационный голод на этом не удовлетворен, существуют специальные разделы в форумах «Самарские родители» или «Мамин город». Там любые вопросы среднего образования горячо обсуждаются неравнодушными взрослыми, и среди противоположных мнений попадаются полезные замечания.

Но по-настоящему вам пригодится понимание того, как работает АСУ РСО - автоматизированная система управления региональной системой образования. Это база данных с некоторыми элементами социальной сети, и существует она для удобства организации и мониторинга учебного процесса. В Самарской области под аббревиатурой АСУ РСО работает вариация системы Net School, успешно действующая более чем в 3,5 тысячах школ России.

- АСУ РСО была внедрена в городском округе Самара в начале 2007 года в режиме эксперимента, а сегодня она уже используется во всех школах. Система подключена к региональному компоненту АСУ РСО всей Самарской области, - говорит начальник отдела информационного обеспечения и организации взаимодействия с негосударственными образовательными учреждениями профильного городского департамента Константин Льольин. - В настоящее время школьные учителя обязаны регулярно вносить новую информацию в электронный классный журнал. Делать это нужно, по меньшей мере, раз в неделю. Но наша цель добиться того, чтобы все компоненты АСУ РСО (документация по организации учебного процесса, использование электронных курсов и пособий, sms-сообщения для родителей и др.) использовались всеми участниками образовательного процесса полностью. Чтобы информация постоянно вносилась в систему в режиме реального времени, а образовательные учреждения, властные структуры, родители и сами учащиеся могли бы получать все необходимые данные напрямую из АСУ РСО.

У каждого пользователя в системе своя роль - завуч, директор школы, учитель, родитель и так далее. Если для родителей это, прежде всего, электронный дневник ребенка, то для учителя - классный журнал и своего рода органайзер (планировщик). Первое время перспектива работы в АСУ (что подразумевает не только выставление отметок, но планирование уроков, создание домашних заданий и прочее) не слишком радовала сотрудников школ. Например, Лицей информационных технологий освоил Net School еще до повсеместного внедрения АСУ РСО, и учителям поначалу приходилось несладко.

- Мы уже лет десять работаем в рамках системы Net School, - рассказывает директор лицея Николай Лебедев. - Сначала это был эксперимент, во время которого мы предложили учителям вести параллельно обычный и электронный журналы. Но даже при том, что через некоторое время мы стали доплачивать за такую двойную работу, эксперимент не удался. Слишком существенным было увеличение нагрузки. Тогда мы пошли по другому пути - взяли специального человека, который занимается обновлением электронного журнала... Позже появилась АСУ РСО. К сожалению, она не сообщается с системой Net School, и нам приходится дублировать информацию еще и там.

На сегодня муниципалитет уже несколько лет как выделяет средства для организации в школах работы методистов АСУ РСО. Они занимаются организационными вопросами и помогают разобраться в системе менее продвинутым пользователям. Кроме того, продолжается процесс оснащения школ компьютерной техникой, подключенной к Интернету. Соответственно, все меньше поводов видеть в АСУ источник дополнительных трудностей.

- Понятно, что не все учителя, особенно старшего поколения, «на ты» с компьютером, но для работы в АСУ РСО никакие специальные знания не нужны. В Самаре, как мне кажется, с ней освоились уже все, - комментирует директор школы № 73 Наталья Дрожджа. - Насколько добросовестно учителя подходят к заполнению системы - зависит от множества факторов: от оснащенности школы, от наличия административного контроля, от самого человека, наконец. Но все, кто понимает эффективность АСУ, стараются пользоваться ее возможностями по максимуму.

Родители, как правило, видят в системе всего лишь виртуальный вариант дневника, на деле же могут найти массу полезных дополнительных функций. Однажды узнав свой логин и пароль, можно следить за успеваемостью ребенка откуда угодно. В том числе настроить sms-оповещения, которые расскажут о полученных оценках, грядущих родительских собраниях, отменах занятий и других событиях. При желании, там же можно задавать вопросы сотрудниками школы. Даже у дневника тут есть небольшое преимущество - вся успеваемость видна в динамике.

- Что касается родителей, то в целом они привыкли к электронным журналам, однако частота использования варьируется в зависимости от наличия или отсутствия персонального компьютера в семье, - комментирует Константин Льольин. - В связи с расширением количества мобильных устройств, имеющих выход в Интернет (сотовые телефоны, коммуникаторы, планшетные компьютеры и тому подобное), мы предполагаем, что часть нашей родительской аудитории и учащихся смогут пользоваться возможностями системы в любой точке России и мира, где есть сотовая связь.

АСУ РСО постоянно эволюционирует за счет подключения новых программных модулей. Сейчас, например, рассматривается вопрос о запуске нового программного модуля, через который родители смогут подать заявления на поступление ребенка в школу или детсад. То есть в перспективе АСУ РСО будет содержать информацию и о детских садах города - так что все родители могут отслеживать успехи своих детей чуть ли не с младенчества. Пока же система стала неотъемлемой и привычной частью школьной жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления