Город Качественная ли колбаса в самарских магазинах?

Качественная ли колбаса в самарских магазинах?

Скажу честно, я не представляю жизнь без колбасы и не верю, что ее делают из туалетной бумаги. Да и не помню серые будни без батонов «Молочной» и без округлостей сосисок. Я не одна такая. Колбаса и ее родственники захватили наши холодильники и не спускаются вон с полок ни в какую. Их никто и не выгоняет, даже наоборот: место одних, которые поглощаются с аппетитом и скоростью Робина Бобина Барабека, занимают другие. Мы с детства «подсажены» на колбасу и «заражаем» любовью к ней детей.

Хотим мяса!

У колбасы масса плюсов. Во-первых, ее много вокруг. Витрины магазинов ломятся. Во-вторых, если кошелек не толстый, есть эконом-варианты и экземпляры по средней цене. В-третьих, не нужно долго и муторно готовить, жарить, парить - полоснул ножом и кушай, пожалуйста. Причем отрезать можно и не раз, и не три. Отсюда вытекает в-четвертых: колбасы хватает надолго - на несколько завтраков, обедов, полдников, ужинов и даже перекусов. Можно вообще есть только ее и причмокивать от удовольствия. В-пятых, пару кусочков, в утомлении прилегших на хлеб, отлично утоляют голод, оккупируя желудок.

В-шестых, из колбасы получаются разные блюда. Например, бутерброд с колбасой и сыром, яичница с колбасой, оливье с колбасой, суп с колбасой. И наконец главное преимущество - в колбасе водится мясо.

С другой стороны, у колбасы подпорчена репутация. Насмотришься передач, послушаешь народ, и колбаска не мила становится. И делают ее в грязи, в помещениях с крысами и тараканами, добавляют красители для цвета, а мясо подменяют соей, клетчаткой, водой, свиными шкурками и другой неполезной дребеденью. Или еще хуже: народ травится, откушав бутербродик, попадает в больницу.

Мы решили выяснить, сколько в колбасе, выпущенной в нашей губернии, мяса... Сначала этот материал задумывался именно с этой громкой целью. Думали, принесем колбаску в лабораторию Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний Самарской области. Там сделают испытания и скажут: здесь мясо, а вот тут черт знает что. Ан нет, оказалось, что специалисты не могут определить, сколько процентов мяса в колбасе. В ГОСТах, которые предъявляют требования к колбасным изделиям, нет показателя «массовая доля мяса». Но обо всем по порядку.

Не испугать покупателя

Отправляюсь покупать колбасу для эксперимента. Задача № 1 - приобрести нежную «Докторскую» от трех местных крупных производителей. Этот вид колбасы любим, изготавливается из говядины и свинины, добавляют яйца, молоко и специи. Задача № 2 - взять палки полукопченой также от трех самарских «колбасо-ферм». В магазинах мне помогают специалисты Самарской областной общественной организации защиты прав потребителей «Самарский потребитель» Марина Калинина и Татьяна Яковлева.

В универсаме «Магнит» колбаса со товарищи ждут своих поедателей на пяти полках. Тщательно перебрав ассортимент, складываем в тележку свежие, в красивых упаковках:

• батон «Докторской» на 0,5 кг от ООО «Фабрика качества» (Тольятти), вареная, 131 рубль,

• палку сервелата «Финского» на 0,4 кг от ООО «Фабрика качества» (Тольятти), полукопченая, 125 рублей,

• батон «Докторской оригинальной» на 0,5 кг от ООО «Золушка металлист» (Самара), вареная, 71 рубль.

В составе производители не пишут, сколько мяса в колбасе. Концентрируются на рецептуре, на белках, жирах, углеводах, калорийности, сообщают, что 100% качества и что без сои. Одним словом, замыливают глаза. Да, лучше не пугать покупателя, а то он покинет ряды поклонников колбасы.

В универсаме Калинина и Яковлева находят колбаски «Пикантные» от «Золушки металлист» со странной маркировкой. Продукция будто бы из будущего - изготовлена и упакована 27 июля 2014 года (!), а годна до 12 августа 2014 года. Не нужно напоминать, что сейчас 2012-й? Товароведы же трудились аки пчелки, потерялись в завихрениях времени и не заметили подвоха. Если предположить: это отпечатка, то все равно колбаса просрочена - на дворе 23 августа. Опасно! Эх, Золушка, а еще металлист!

- Неизвестно, сколько этой колбасы продано! - возмущается Калинина.

Мы подзываем директора универсама Гульнару Михтахову. Она пугается, поняв, кто к ней пришел и что мы нашли. Видимо, знает - зарплату за нарушения срежут. Названивает начальству. Потом наученная юристом, убеждает нас, что общественная организация не имеет права проводить проверки без предупреждения. Мол, катитесь колбаской. Ага, тухлятину спрятать не успели.

- К нам 294-й закон не применим, - терпеливо объясняет Калинина.

В крупных магазинах ищем продукцию других производителей: «Кинельские колбасы», «Дубки», «Козелки», «Сызрань» - что еще на слуху? Так, «Микоян» - московская, «Дубки» оборачиваются саратовскими, как и «Фамильные колбасы». «Мир колбас» и «Гарибальди» - от ТД «Фабрика качества». В итоге, отчаявшись обнаружить разнообразие от местных комбинатов, в гипермаркете «Карусель», в ТЦ «Самолет» на Московском шоссе, берем:

• батон «Докторской» на 0,5 кг от ОАО «Сызранский мясокомбинат» (Сызрань), вареная колбаса, 152 рубля,

• палку сервелата «Финского» на 0,6 кг от ОАО «Сызранский мясокомбинат» (Сызрань), полукопченая, 139 рублей,

• палку «Одесской» на 0,4 кг от ООО «Золушка металлист», полукопченая, 86 рублей.

Почему-то именно в «Карусели» колбасный аромат по-особому дурманит и заставляет облизываться. Но оболочка «Финского» сервелата из Сызрани оказывается мокрой, будто из палки вытекают жирные соки. Запах от них долго не отпускал руки - мыло не справлялось.

В поисках бактерий

В лаборатории огорошивают: найти мясо в колбасе не получится. Специалисты могут проверить образцы по органолептическим и физико-химическим показателям, которые предписывают ГОСТы. Это внешний вид, цвет, запах, вкус, также в норме должны быть массовая доля влаги, поваренной соли, жира, белка, нитрита натрия, крахмала, остаточной активности кислой фосфатазы. При этом белок будет два в одном - и животный, и соевый. Чье конкретно мясо замешано - «анализы» не скажут. Также предлагают проверить по микробиологическим показателям, которые обязательны по СанПину 2.3.2.1078-01. То есть на опасные бактерии, грозящие отравлением и страшными болезнями.

Сомневаемся. Эксперт центра стандартизации, метрологии и испытаний советует выявить в колбасе массовую долю влаги и нитрита натрия, микробиологию. Якобы эти позиции производители чаще всего фальсифицируют. Но тут же в лаборатории убеждают: мы купили продукцию ответственных компаний, где линии автоматизированы, за качеством следят технологи-асы. К примеру, сызранские колбасы в лаборатории проверяли недавно - у них все хорошо. Ну и отлично, значит, расскажем читателям, что колбаса не напичкана паразитами. Идем на поводу у эксперта.

Итак, через неделю результаты испытания калориметром показали: жизни в нашей колбасе не обнаружено! Запрещенные микроорганизмы с непонятными обывателю именами: L.monocytogenes (возбудители листериоза), Staphylococcus aureus (стафилококк золотистый), кишечная палочка (коли-формы), патогенные, в том числе сальмонеллы, сульфитредуцирующие клостридии здесь не обитают, а КМАФАнМ держится в допустимой пропорции. Значит, колбасники позаботились, чтобы посторонние не проникли в их продукцию.

В «Докторской» от «Фабрики»: массовая доля влаги 56,23% (норма - не более 65 по ГОСТу), нитрита натрия - 0,0043 (норма -0,005);

в «Докторской» от «Золушки»: массовая доля влаги 54,07%, нитрита натрия - 0,0043% (нормы ГОСТа не применимы к образцу, потому что производитель не заявляет, что колбаса изготовлена

по ГОСТу);

в «Докторской» от «Сызранского»: массовая доля влаги 53,69%, нитрита натрия - 0,0037% (ГОСТ не применим);

в «Финском» сервелате от «Фабрики»: массовая доля влаги 45,74%, нитрита натрия - 0,0043% (ГОСТ не применим);

в «Одесской» от «Золушки»: массовая доля влаги 43,42% (норма - не более 46 по ГОСТу), нитрита натрия - 0,0045 (норма - 0,005);

в «Финском» сервелате от «Сызранского»: массовая доля влаги 46,81%, нитрита натрия -0,0042 (ГОСТ не применим).

Получается, с водой и красителями в колбасе производители не переборщили.

Как выбирать?

Если сосиски или колбаса ярко-розового цвета, значит, они содержат много красителей.

Если колбаса кажется слишком соленой, не исключено, что в ней превышено содержание нитрита натрия.

Если на этикетке написано «без сои», прочитайте состав. В колбасе могут быть другие заменители мяса, например, клетчатка.

Если на срезе колбасы выступили капли жира, значит, она сделана из старого мяса.

Капните на краешек колбасы каплю йода. Если капелька окрасится в синий цвет, содержание крахмала очень высоко.

Чтобы понять, много ли мяса в вареной колбасе, сожмите батон в руке. Если он неестественно мягкий, значит, фарш наполовину состоит из растительного белка. Колбаса из мяса должна быть тверже.

Испытано на людях и кошках

Забегая вперед, скажу, что во время и после эксперимента никто не пострадал. Кроме колбасы.

Опыт № 1. Все виды колбасы, которые мы сдавали на экспертизу, мы смели за десять минут. Не посмотрели ни на состав, на на цвет, ни на марки. Рабочий день заканчивался - люди хотели есть. Редактор отдела культуры Маргарита Прасковьина, благодаря, отметила: «Спасибо, Лариса, накормила. Было очень вкусно».

Опыт № 2. Кот Митька любит колбасу, а кошка Аська - не очень, к тому же она беременна, вечно недовольна и капризна. Митька на колбасу бросался, танцевал ради нее на задних лапках, сгрызал кусочки за несколько секунд, облизывался, как на мясное, мурчал. Только последний, шестой образец - «Одесскую» - пожевал, выплюнул и спрятался под диван. То ли объелся, то ли не понравилось. Следом ему дали «Китекэт» - слопал. Аська же колбасу осторожно обнюхивала, нос воротила и съела только «Докторскую» от «Золушки» и от «Фабрики». Может, в них больше всего мяса?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления