Город 7,5 тыс. самарцев бесплатно лечатся в санаториях ежегодно

7,5 тыс. самарцев бесплатно лечатся в санаториях ежегодно

10 санаториев Самарской области разных форм собственности работают в системе обязательного медицинского страхования. Они выполняют программу долечивания пациентов после стационара, которая успешно действует в Самарской области уже несколько лет.

Курс долечивания в санаториях губернии проходят пациенты после острого инфаркта миокарда, операций на сердце и магистральных сосудах, острого нарушения мозгового кровообращения, операций по поводу язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, удаления желчного пузыря, операций по поводу панкреатита (панкреонекроза), операций ортопедических, травматологических при дефектах и пороках развития позвоночника, пластике суставов, эндопротезировании и реэндопротезировании, реплантации конечностей, пролеченных заболеваний беременных женщин групп риска, пролеченной нестабильной стенокардии, пролеченного сахарного диабета, пролеченной пневмонии и бронхиальной астмы, больных ревматологического профиля, а также после операций на магистральных венах. Разумеется, если нет противопоказаний к санаторному лечению. Эти категории пациентов получают комплекс лечения и реабилитации в санаториях бесплатно. На эти цели в области тратится более 230 миллионов рублей. А курс оздоровления проходят 7,5 – 7,7 тысяч самарцев в год.

Среди учреждений, которые активно долечивают пациентов области после стационарного лечения, санатории «Самарский», им. Чкалова, «Можайский», «Красная Глинка», «Нефтяник» (Отрадный), «Горизонт» (Сызрань), им. Циолковского, «Бирюсинка плюс», «Фрунзенец». Курс долечивания составляет, в зависимости от заболевания, от 18 до 24 дней.

Справка
В Самарской области 39 санаторно-курортных учреждений. Из них 19 частных, 7 муниципальных, 1 профсоюзное, 4 областных и 8 федеральных. Большинство из них – многопрофильные, но существует и специализация, сложившаяся с учетом природно-климатических факторов, наличия своей скважины минеральной воды, лечебных грязей, оборудования и профильных специалистов. Все санатории работают круглогодично и готовы предоставить пациентам весь комплекс услуг по отдыху и оздоровлению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления