Город СУ СК: директора ГК «ЭкоВоз» могли убить

СУ СК: директора ГК «ЭкоВоз» могли убить

Фото: Михаил Новоселов

В Тольятти возбудили уголовное дело по факту исчезновения генерального директора ГК «ЭкоВоз» Александра Душкова. Последний раз бизнесмена видели в минувшую пятницу. С тех пор полиции удалось найти только его автомобиль. На сегодняшний день у следствия есть все основания полагать, что бизнесмена могли убить. В связи с этим уголовное дело возбудили по статье «Убийство». Сторонние эксперты отмечают, что даже с исчезновением Александра Душкова лишить ГК «ЭкоВоз» монополии на «мусорном» рынке будет крайне сложно.

Следственное отделение по Автозаводскому району Тольятти СУ СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по факту исчезновения генерального директора ГК «ЭкоВоз» Александра Душкова по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 105 УК РФ «Убийство». Напомним, генеральный директор ГК «ЭкоВоз» Александр Душков пропал в Тольятти в минувшую пятницу в районе 14.00. В это время он на личном автомобиле уехал из офиса и не вернулся, перестал отвечать на телефонные звонки от коллег и родственников. Вечером в тот же день в дежурную часть УВД Тольятти обратился заместитель Александра Душкова Алексей Кондратьев. По факту случившегося полиция начала проверку, а позавчера материалы передали в Следственный комитет. В ходе проверки был обнаружен автомобиль господина Душкова, припаркованный возле дома, где он проживает. Он был закрыт, следов взлома обнаружено не было. «Тот факт, что была найдена машина бизнесмена, а также то, что Александр Душков не планировал никуда уезжать, никого не предупредил о своем отъезде и его местонахождение до сих пор неизвестно, дает основания предполагать, что в отношении Александра Душкова было совершено преступление. В связи с этим уголовное дело было возбуждено по статье «Убийство», — пояснила пресс-секретарь СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева.

Александр Душков в середине 2000-х учредил в Тольятти несколько фирм, занимающихся транспортировкой отходов, в том числе и «ЭкоВоз». В ГК входят несколько предприятий, занимающихся сбором, транспортировкой, переработкой и захоронением отходов. Среди них — ООО «Повтор», ООО «ЗПБО», ООО «ЭкоВоз» и ООО «Сум-Транс». Занимается «ЭкоВоз» также благоустройством и содержанием зданий и территорий, а также осуществляет сбор вторичного сырья и продажу готовой продукции из переработанных отходов. ГК «ЭкоВоз», созданная в 2004 году, на сегодняшний день является практически абсолютным монополистом на «мусорном» рынке Тольятти. А около двух лет назад компания начала развивать свой бизнес в Самаре. На сегодняшний день в городе работают 16 компаний, занимающихся вывозом отходов. Наибольшую зону охвата занимают ЗАО «Спецавтотранс» — 22,5% и МП «Жиллидер» — 27,8%. «ЭкоВозу» принадлежит 13,6% «мусорного» рынка в Самаре. Вывозом мусора занимаются также ЗАО «ПТС-Сервис» — 10%, ООО «БИС» — 7,1%, ООО «ПЖРТ Куйбышевский» и ООО «Приволжский ПЖРТ». Двум последним принадлежит по 5,2% долей на рынке, на остальные компании приходится менее 5%.

В ГК «ЭкоВоз» после возбуждения уголовного дела перестали выдвигать какие-либо версии по факту исчезновения Александра Душкова. «Для этого есть следственные органы, это их компетенция — выдвигать версии. Мы никоим образом не хотим помешать следствию своими догадками», — уточнили в компании. Ранее в ГК «ЭкоВоз» не исключали, что к случившемуся могут быть причастны конкуренты. Сейчас же в компании ограничиваются фразой: «Да, конкуренция на нашем рынке присутствует». Отметим, что вероятность того, что исчезновение бизнесмена связано с освоением ГК «ЭкоВоз» достаточно высока. Дело в том, что в ночь с 27 на 28 августа неизвестные уничтожили в Самаре более 60 евроконтейнеров, большая часть из которых принадлежала ГК «ЭкоВоз». Ущерб, нанесенный компании, составил 800 тыс. рублей.

Аналитики отмечают, что составить конкуренцию ГК «ЭкоВоз» каким-либо другим предприятиям сегодня достаточно сложно. «Бизнес, связанный со сбором, вывозом и переработкой отходов в Самарской области, на сегодняшний день является достаточно прибыльным. Более того, здесь стоит сказать и о его перспективности. Во-первых, есть общемировая тенденция, согласно которой все страны постепенно переходят на переработку мусора. Делается это и в России, и в Самарской области, в частности. Тем более, если у ГК «ЭкоВоз» уже есть площади под это, логично, что переработкой, которая приносит хороший доход, будет заниматься именно эта компания. А значит, ее прибыль будет расти и дальше», — рассуждает генеральный директор ООО ИК «Восток-Инвест» Владислав Зотов. Он также отмечает, что конкурировать С ГК «ЭкоВоз» достаточно сложно: «Большинство заказов реализуется через конкурсы с серьезными требованиями, которым отвечают далеко не все компании. Это касается и количества оборудования, машин, площадей, которые необходимо обслуживать. У ГК «ЭкоВоз» это все есть, поэтому лишить ее монополии крайне непросто».

Примечательно и то, что в конце августа была обнародована информация о том, что с 2013 года в муниципалитетах Самарской области начнется строительство полигонов для сбора ТБО, а также сортировочных и перерабатывающих предприятий. Все это будет делаться в рамках соглашения с ассоциацией «Обращение с отходами», возглавляемой Александром Душковым. В течение восьми лет в создание кластера переработки отходов планируется вложить около 8 млрд рублей, причем значительную часть из них хотят выделить из облбюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления