RU63
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Самаре
Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

767мм 88%
Подробнее
2 Пробки
USD 84,10
EUR 96,37
Город Новые моногорода в Самарской области

Новые моногорода в Самарской области

Фото: Владимир Котмишев | 63.ruФото: Владимир Котмишев | 63.ru
Фото: Владимир Котмишев

Кабинет министров Самарской области принял решение признать Октябрьск, Похвистнево и Чапаевск монопрофильными городами. Этот статус позволит муниципалитетам предоставлять инвесторам значительные налоговые льготы и выплачивать субсидии. Финансовая поддержка призвана привлечь новые производства в небольшие города Самарской области и, соответственно, стимулировать экономический рост этих территорий.

Монопрофильный статус

Проект документа о признании Октябрьска, Похвистнева и Чапаевска монопрофильными городами коллегам и главам муниципалитетов на заседании правительства представила заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Наталья Евтеева. Она сообщила, что данные территории соответствуют требованиям областного закона «О государственной поддержке монопрофильных городских округов». Численность населения в них не превышает 100 тыс. человек, и на территории каждого из муниципалитетов функционирует организация, на долю которой приходится более 50% объема промышленного производства. В Октябрьске это ООО «Аутокомпонент Инжиниринг-2», в Похвистнево - Цех добычи нефти и газа-2 ОАО «Самаранефтегаз», в Чапаевске - ОАО «Промсинтез». «Приказом Минрегионразвития РФ данные городские округа включены в федеральный перечень монопрофильных муниципальных образований», - сообщила замминистра.

Признание на областном уровне Октябрьска, Похвистнева и Чапаевска монопрофильными образованиями позволит не только осуществлять меры господдержки в этих городах , но и повысить их инвестиционную привлекательность. «В Самарской области будет реализовываться уникальная для РФ мера поддержки, - рассказала Евтеева. - Инвестору в случае реализации проекта с объемом инвестиций не менее 30 млн рублей и созданием более 25 рабочих мест будет выплачиваться субсидия в размере 2 тыс. евро за каждое рабочее место». Эти средства инвесторы могут потратить не только на выплату зарплат, но и направить на расширение своего производства.

Налоговые преференции

Согласно областному законодательству, для инвестиционных проектов, реализуемых в регионе, сегодня предусмотрено полное освобождение от уплаты налога на имущество и льготы при уплате налога на прибыль, зачисляемой в областной бюджет. Ставка налога снижена с 18% до 13,5%. Срок предоставления преференций зависит от стоимости инвестпроекта: если объем вложений не превышает 100 млн рублей - льготы будут действовать два года, от 100 до 500 млн рублей - четыре года, свыше 500 млн рублей - пять лет.

Как сообщила Наталья Евтеева, для инвестиционных проектов, реализуемых в моногородах, период льготного налогообложения будет продлен на два года. «Таким образом, проблемные территории мы пытаемся поднять до уровня таких промышленных центров, как Самара и Тольятти», - сообщила замминистра.

Вице-губернатор Алексей Бендусов поинтересовался, когда на федеральном уровне было принято решение о включении городов Самарской области в число монопрофильных образований. «Решение принималось в 2009 году в рамках мер по преодолению последствий экономического кризиса. Но Минрегионразвития постоянно ведет мониторинг данных образований, и в последний раз данный перечень был подтвержден приказом, подписанным в 2011 году. У нас в конце 2011 года был принят областной закон, и сейчас мы завершаем подготовку правового поля для захода инвесторов», - ответила чиновник.

«Разработаны ли программы по развитию данных городов?» - спросил вице-губернатор Александр Нефедов. «Комплексные инвестиционные планы по этим муниципалитетам постановлением правительства утверждены еще в 2010 году», - ответила Наталья Евтеева. Александр Нефедов предложил заслушать глав этих муниципалитетов на ближайшем заседании координационного совета по поддержке моногородов.

Инвесторы готовы

Ряд инвесторов уже заявили о своем желании реализовать инвестиционные проекты в данных муниципалитетах. Так ЗАО «ПЭС/СКК» готово производить автомобильные жгуты в Чапаевске, что позволит создать в городе более 1300 рабочих мест.

«Для нас получение статуса моногорода — давно ожидаемое событие, - отмечает начальник отдела экономического развития администрации Чапаевска Владимир Чекулаев. - Завод по производству автожгутов сейчас находится в начальной стадии — инвестор занимается проектными работами, геологией участка. А мы со своей стороны расчищаем площадку под строительство, подводим сети. По утвержденному графику завод заработает в сентябре-октябре 2013 года».

Глава Похвистнева Владимир Филипенко сообщил, что на территории города планируется реализовать два инвестиционных проекта – создать на базе недействующего железобетонного завода ряда производств и организовать первичную переработку мяса свинины. «В сфере сельского хозяйства мы надеемся поработать с АО «Северный ключ». В настоящее время свинина живым весом вывозится за пределы Самарской области, но ряд компаний, специализирующихся на поставке продуктов для школьных столовых, заинтересованы в реализации проекта по переработке продукции, - пояснил он. - С получением статуса моногорода наше муниципальное образование получит возможность более активно работать с инвесторами».

Глава Октябрьска Сергей Родионов рассказал, что в муниципалитете уже реализуются несколько проектов, но они начали работать еще до принятия закона о моногородах и поэтому не могут рассчитывать на полный перечень льгот. Но администрация города сейчас ведет активные переговоры о возможности развития и других инвестиционных проектов.

Сергей Родионов, глава Октябрьска: «У нас в муниципалитете есть ряд свободных площадок, и мы готовы работать над привлечением инвесторов. Мы прорабатываем это направление с министерством экономического развития. Например, чешская компания приобрела комплекс по перевалке нефти и запускает данное производство в Октябрьске. Сейчас ведутся переговоры о возможности развития и других инвестиционных проектов. Мы стараемся привлекать в город больше малый и средний бизнес».

Дмитрий Яковенко, президент Национального института финансовых менеджеров: «Потенциального инвестора прежде всего привлекает выгодная логистика. Из представленных территорий у Чапаевска логистика самая лучшая. Также там достаточно хорошо развиты рабочие ресурсы. Плюс Октябрьска заключается в непосредственной близости к Сызрани - там тоже есть неплохая транспортная развязка. А вот в Похвистнево я бы отметил отличное руководство. Глава города там не менялся с 80-х годов, и он знает территорию изнутри. Этот факт немаловажен для инвесторов и экономического развития города».

Aвторы: Ольга Гальчинская, Анна Спиркина

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 15% на заказ в Магнит МигомСкидка 15% на заказ в Магнит Мигом
Скидка 15% на заказ в Магнит Мигом
До 31 октября, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Все промокоды