Город СУ СК начинает «большую чистку»

СУ СК начинает «большую чистку»

Следственные органы Самарской области взялись за высокопоставленных чиновников. Правоохранители возбудили несколько уголовных дел, связанных с махинациями и растратой бюджетных средств. Преступные эпизоды выявили масштабные проверки контролирующих органов. По мнению сторонних экспертов, эту работу необходимо было начать намного раньше.

Уголовные дела коррупционной направленности, связанные с превышением должностных полномочий, а также халатностью должностных лиц, не из ряда вон выходящие случаи для Самарской области. По официальным данным, за минувший год в регионе возбудили более двух сотен подобных дел. В текущем году эта цифра выросла в несколько раз. Однако в основном фигурантами подобных разбирательств становятся рядовые сотрудники ГИБДД или врачи. То есть не представители так называемого высшего звена, к которому можно отнести глав муниципалитетов, департаментов мэрии или областных чиновников. Однако, по словам руководства СУ СК РФ по Самарской области, начиная с этого года, ситуация в регионе может поменяться коренным образом. Так, глава ведомства Виталий Горсткин заявил 63.ru, что последние действия следователей и оперативных групп дают основания полагать, что в ближайшее время на скамью подсудимых могут сесть высокопоставленные чиновники областной и городской администраций.

Так, после прокурорской проверки, которая касалась расходования средств на ремонт и содержание дорог, следственные органы получили достаточно оснований, чтобы возбудить уголовное дело по статье «Халатность» в связи с ненанесением дорожной разметки и неустановкой искусственного освещения дорог.

Дальнейшие следственные действия дали основания возбудить дело в отношении заместителя руководителя департамента благоустройства и экологии мэрии Самары. Напомним, что при обыске в его служебном кабинете оперативники обнаружили конверт, в котором находились 1 миллион 300 тысяч рублей. По версии следствия, это был «откат» от одной из подрядных организаций, которая занималась ремонтом самарских дорог. Впрочем, сам чиновник это отрицает, заявляя, что деньги ему передала некая Лена в качестве предоплаты за продажу квартиры.

Фигуранта задержали на 48 часов, в течение которых правоохранители проверили эту версию, но личность женщины, которая якобы передавала деньги чиновнику, установить так и не удалось. Следователи вышли с ходатайством о заключении фигуранта под стражу, однако его не удовлетворили, и сейчас чиновник находится на свободе.

Но, несмотря на это, следователи уверены, что дело дойдет до суда, который и определит виновность или невиновность высокопоставленного чиновника мэрии Самары.

«Более того, есть ряд наработок, которые позволяют нам идти дальше. Сейчас мы проверяем всю отчетно-хозяйственную документацию департамента, и не исключено, что в деле появятся новые фигуранты из числа сотрудников мэрии Самары», – считает Виталий Горсткин.

Кроме того, в поле зрения следователей попала деятельность областных чиновников. Так, в нескольких районах губернии выявили случаи махинаций с землей.

В частности, речь идет о Шигонском, Красноярском и других районах области. «Сейчас в Самарской области появляется более качественная категория уголовных дел, которая является более сложной с точки зрения выполнения необходимого комплекса следственных действий», – отмечает Виталий Горсткин. Появление данной категории он связывает с деятельностью нового губернатора и его команды. «Мы работаем на основе материалов, которые поступают к нам из контролирующих органов. После того как глава региона дал установку этим органам работать более активно, стали появляться определенные результаты», – заключил глава СУ СК РФ по Самарской области.

Пока что в мэрии Самары воздерживаются от детальных комментариев относительно сложившейся ситуации. «Администрация города выражает надежду, что следственные органы установят все обстоятельства по данному делу и примут обоснованные и законные решения. Мэрия заинтересована во всестороннем и тщательном разбирательстве по делу», – так звучит официальная позиция городских властей, изложенная на сайте управления информации и аналитики мэрии Самары. В областном правительстве от комментариев воздержались.

Сторонние эксперты положительно смотрят на активные действия следственных органов в отношении высокопоставленных чиновников. Так, по мнению депутата городской думы Алексея Гусева, это следствие глобального процесса, который начался на федеральном уровне и сейчас дошел до субъектов Федерации. «Все идет в основном от политики государства, от позиции первого лица. Это актуальная и своевременная работа, которую необходимо было начинать намного раньше. На махинации с бюджетными деньгами нельзя смотреть сквозь пальцы и необходимо пресекать подобные преступления. Но делать это, безусловно, нужно в рамках закона», – считает народный избранник.

Фото: Фото с сайта Sledcomrf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления