Город До конца этого года в Самаре снесут 7 аварийных зданий

До конца этого года в Самаре снесут 7 аварийных зданий

Глава Самары Дмитрий Азаров рассказал о работе городской Администрации по сносу ветхих и аварийных домов.

Как сообщил Глава города, до конца года будет снесено семь аварийных зданий, которые являются муниципальной собственностью. «По остальным домам есть две основные проблемы, - прокомментировал Дмитрий Азаров. - Прежде всего, если здание является памятником регионального или федерального значения. Есть и так называемые вновь выявленные памятники, у которых еще нет официального статуса, но есть заключения специалистов, что это здание может быть памятником. Я считаю, что вместе с культурологами, архитекторами, коллегами из областного Министерства культуры нужно готовить обоснование и каждое здание рассматривать в отдельности, насколько оно важно и ценно. По зданиям, по которым не будет доказана ценность, нужно принимать решения о сносе».

Второй проблемой Глава города назвал наличие в таких домах приватизированного жилья. «Большая часть зданий, которые стоят полуразрушенными, имеют собственников. Как только мы начинаем их разбирать, возникают претензии со стороны прокуратуры, так как это частная собственность. Тогда мы ставим вопрос по-другому. У нас есть здания, которые представляют реальную угрозу жизни и здоровья людей. Мы не можем, опасаясь предписаний прокуратуры, дожидаться, когда оно обрушится на людей. Совместно с сотрудниками МЧС мы подготовили по ряду зданий обоснование, провели их обрушение и вывезли», - заявил мэр.

Кроме того, вопрос должен решаться в правовой плоскости: «Сегодня мы просим законодателя нормативно отрегулировать этот вопрос. Уже сейчас, если собственник жилья не эксплуатирует его должным образом, Жилищный кодекс дает муниципалитету право выдавать предписание и через суд обязывать либо привести его в порядок, либо изымать здание. Это очень тяжелая работа, потому что будут уходить годы на то, чтобы в правовой плоскости добиться этих результатов. Но мы будем действовать по закону».

Также Глава города рассказал, что в настоящее время совместно с депутатами городского парламента идет работа по поиску источников финансирования для реставрации здания бывшего коммерческого клуба на улице Куйбышева, 104 и Дома архиерейского подворья на пересечении улиц Галактионовской и Вилоновской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления