RU63
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Самаре
Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

ю-з.

765мм 58%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,90
EUR 94,97
Город Виталий Стадников презентовал в Санкт-Петербурге свой проект

Виталий Стадников презентовал в Санкт-Петербурге свой проект

Виталий Стадников презентовал в Санкт-Петербурге свой проект | 63.ruВиталий Стадников презентовал в Санкт-Петербурге свой проект | 63.ru

Делегация Самары приняла участие в работе международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate-2012, который проходил на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. В делегацию вошли первый заместитель Главы Самары Виктор Кудряшов, руководитель Департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков, Главный архитектор города Виталий Стадников, а также представители бизнес-сообщества.

Стенд Самары на Форуме был представлен перспективными проектами развития территории города. Среди них – креативная реновация территории мукомольного завода №1 «Элеватор-парк», проект «Самара-центр», проект комплексного освоения территорий, прилегающих к южной части Самары, «Южный город» и многие другие.

Особый интерес участников форума вызвал проект «бесконфликтной» реконструкции исторического центра на примере 79-го квартала, представленный Виталием Стадниковым. Планируется, что проект даст старт разработке программы по реновации всего исторического центра города. Метод «бесконфликтной» реконструкции предполагает сохранение максимального количества исторических параметров: границ участков, этажности, архитектурного языка. В настоящий момент историческая часть города представляет собой кварталы регулярной застройки размером 250 на 125 м. Всего таких кварталов в городе около 170.

В ходе реновации будет проведена реальная реконструкция и ремонт памятников архитектуры, а также ценной застройки. Будут построены новые квадратные метры жилья и организовано новое общественное пространство. В целом комплексная программа по реновации исторического центра Самары предполагает возведение порядка 1,5 млн. кв.м. жилья и площадей общественного назначения. Высота вновь строящихся зданий не должна превысить 4-5 этажей.

Кроме того, власти города рассчитывают, что программа реконструкции позволит решить социальные задачи: увеличить число рабочих мест, включая архитекторов, дизайнеров, ремесленников, мастеров по ремонту, рестораторов, турагентов, инженеров в области компактного строительства и инновационного инженерного обеспечения и др.

Проект «79 квартал» стал победителем всероссийского и, одновременно, первого этапа одного из самых престижных международных конкурсов в номинации «Мастер-план», проводимого Международной федерацией участников рынка недвижимости - FIABCI. Кроме того, проект «79 квартал» был отмечен Дипломом Министерства регионального развития 3 степени в номинации «Вклад в развитие регионов».

Также одним из итогов форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между Администрацией Самары и «Гильдией управляющих и девелоперов». Это будет способствовать развитию деловых контактов и привлечению к реализации инвестиционных проектов на территории Самары игроков рынка федерального и мирового уровня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Все промокоды