перейти к публикации 
31 комментарий к публикации
В Самаре могут появиться завучи-священнослужители?

19 сентября 2012, 11:54
Гость
10 ноября 2012, 08:37
александр юля и андрей почитайте внимательно библию и историю падения римской империи и вы увидите какое будущее вы пророчете
Гость
9 ноября 2012, 19:57
Обращаюсь к вам,высказавшимся ранее:посмотрите на рождаемость в стране,посмотрите на алкоголизм и наркоманию,посмотрите на развязанное поведение наших девушек,женщин и на проституцию,посмотрите на взяточничество и коррупцию в кабинетах чиновников и на бытовом уровне,посмотрите на терпимость к мату,хамству,свинству в быту,посмотрите на отношение к старшим подрастающего поколения,посмотрите на однополые связи-чуждые и мерзкие русскому православному человеку.Достоевский,Ломоносов,Соловьёв,Бердяев,Ильин,Пушкин и другие выдающиеся русские деятели культуры и науки в ужасе бы схватились оттого,что сейчас происходит в стране и на земле самарской!!!А если вам интересно,то почитайте высказывания выдающихся русских и не только людей о БОГЕ,БИБЛИИ,ВЕРЕ...Любой из них говорит,что АТЕИЗМ_ПУТЬ В НИКУДА!!!Не отнимайте ЖИЗНЬ У ВАШИХ ДЕТЕЙ!!!
Гость
19 октября 2012, 18:50
Согласна с Андреем абсолютно. Только после стольких лет большевистской оккупации мы ещё долго будем слушать такие речи, и столь негативное отношение к церкви. Кстати, как то принято было всегда на Руси, что ребёнка с детства к вере приобщали, а не сам он приходил к этому. То что хотят ввести в школе - несколько иное, это просто основы истории православия, как религии, а в основном беседы о морали, нрас\ нравственности итп. Средства массовой информации делают всё возможное, чтобы очернить церковь, и ни слова о детских центрах (бесплатных и всесторонних, у меня оба сына туда ходят с удовольствием), и центров таких много, ни слова о помощи детским домам и тп. Это церковь пиарят? Да бросьте, вот очерняют их - 100%. Плата за крещение - рублей 100, крестик стоит 10 рублей, и поверьте, если у вас нет денег, вас и так окрестят, а чтобы ходить на службы, исповедоваться, причащаться, можно ни копейки ни платить. На счёт того, что есть представители других конфессий, да есть, и хоть это и абсолютное меньшинство, их права ущемлять не собираются, приглашайте раввина, мулу, Сивиркин так и сказал))
Гость
20 сентября 2012, 17:58
Завучи - это только начало. Необходимо внедрить священников и церковные ячейки в ВУЗы, в организации. Сначала в государственные, а потом и в частные. Партийные ячейки ликвидировали, заменим их церковными! Не веришь в бога, не платишь церковный взнос, не посещаешь регулярно церковь - не видать тебе повышенной стипендии, или ответственных должностей. Назвался атеистом - готовься к отчислению или увольнению. Так победим!!!
Гость
20 сентября 2012, 17:00
Как бы РФ не оказалась второй Византией. Все знают, чем та кончила.
Гость
20 сентября 2012, 15:56
Андрей, если в руководстве какой-то организации 40 уродов и один нормальный человек, то эту организацию будут воспринимать именно как уродскую. Никто из верхнего духовенства РПЦ не ездит на "Оке". Руководство вашей организации забыло заповедь своего бога: "Не собирай сокровищ на земле". Собирает, и активно.
И не только руководство. Крещение ребёнка - от 500 до 2000 рублей, и это - ещё демократичные цены. Плюс 400 рублей за крестик и три свечки. Да, платить не заставляют, но если не заплатишь, то крестить не будут. Это бог требует от священников взимать плату за "рождение от святого духа"?
Продающие свою веру и своего бога оптом и в розницу, не смейте своими грязными руками трогать наших детей.
Гость
20 сентября 2012, 12:24
Считаю дискуссию бесполезной.
Гость
20 сентября 2012, 12:09
Таня, я считаю, что уроки будут проходить также, как уроки истории или литературы, но без оценок, в более игровой и свободной форме.
Суть таких уроков же не в том чтоб ребенок что-то выучил и зазубрил, а в том, чтоб он понял, что есть у русского народа есть традиции, есть объединяющая религия, что есть мораль, что воровать и вести порочную жизнь это плохо, что нормальный русский человек должен жить ради семьи и детей, а не ради денег и удовлетворения низменных потребностей.
Просто библия этому учит уже много веков, там всё что нужно написано.
Гость
20 сентября 2012, 11:41
Я как атеист не чего не имею против веры, у меня много друзей верующих. Но есть одно но, почему, РПЦ пытается с ногами залезть в воспитание наших детей. Лично для меня в библии есть только один положительный момент, это заповеди. Остальное, сказка и не более того, со всеми своими чудесами.
Гость
20 сентября 2012, 11:29
Зато все обязательные предметы сократили,и если хочешь дополнительно заниматься то плати.Не нужны нашей стране граммотные люди, нужен обслуживающий персонал.
Гость
20 сентября 2012, 11:22
Андрей, расскажите, что будет преподаваться, по вашему мнению, на таких уроках?
Гость
20 сентября 2012, 10:55
Андрей, вы словоблуд, как и все церковники и околоцерковные повторяете ОДНО И ТО ЖЕ!
Гость
20 сентября 2012, 10:48
Если ребёнок собирается жить в России, то он должен с детства изучать и впитывать традиции родной страны.
А что из истинных традиций есть сейчас?
Пожалуй, это только религия.
Удивляют люди, которые считают, что их детей будут насильно заставлять ходить в церковь или молится. Да не будет такого, ибо такого нет и это грех. Это в мусульманских странах человек с детства обязан ходить в мечеть и платить часть своего дохода "на религию". У нас такого нет и этим отличается православие, как мирная религия и даже не религия!
Я понимаю, что многим ещё в советское время вдолбили про страшную церковь, но времена поменялись.
Вы пишите про скандалы связанные с церковью, ну так то, что какие то неправильные и вредные случаи публикуются это отлично! В семье не без урода и такое бывает везде, но вот православная церковь имеет смелость избавляться от порочников и признавать ошибки.
Таких случаев единицы и просто их распиаривают и раздувают! Обычные священнослужители, особенно в провинции это энтузиасты, которые делают добро и реально помогают, пусть даже психологически.
Все родители сами творцы судьбы своих детей. Наши дети в несознательном возрасте сами не идут в кружки или музыкальную школу! Вы их ведёте туда. И если Вы пустите всё на самотёк, то очень скоро Ваши дети, не дай бог, познакомятся с пороками, с алкоголем и наркотиками.
А вот если ребёнок будет уважительно относится к религии и знать основы библии, то есть шанс, что он попросту окажется морально сильнее пороков и пройдёт мимо. В любом случае - всем желаю добра и мира. Времена сложные сейчас, а народ России это главное богатство страны.
Гость
20 сентября 2012, 10:39
Алексей +1
Религия (не вера), опиум для народа. Половина войн в мире развязано на религиозной почве. Наука рулит.
Гость
20 сентября 2012, 10:16
Если поп заговорит с моим ребенком - поступлю как с педофилом.
Гость
20 сентября 2012, 09:38
Выглядит так будто христианство скоро станет обязательным вероисповеданием.
Гость
20 сентября 2012, 09:29
Понастроили церквей а прихожан мало вот и лезут в школы, чтобы дети с малых лет почитали религию. А как разделять их будут по классам, ведь у нас в школах учатся дети разных религий. Тогда в школе должно быть несколько завучей.
Гость
20 сентября 2012, 09:17
Моральное разложение все началось как раз с церкви, которая буйным цветом расцвела с начала 90-х годов - кругом храмы, упитанные люди в рясах и т.д. Вместо того что бы в трудные времена поддерживать людей, вещать о добром, чистом вечном русская православная церковь предпочитала наращивать свое влияние на всех уровняхи набивать себе карманы. Вспомните монашек, собирающих "на храм" на людном перекрестке или на рынке - это вообще позор и ни в какие рамки. А сколько бандитских капиталов вложено "в отмывание грехов".
Ни дня не проходит что бы очередного скандала не произошло с участием церкви. Посмотрите на дело Пусси Риот - вот уже где пример сострадания и всепрощения со стороны нашего духовенства. Посмотрите на машины, дома, часы за 100тысяч. На мой взгляд что бы отправляться в школы что то кому то проповедовать - надо посмотреть для начала в зеркало. Церковь давно перестала быть храмом божием.
Я не против священников в школе, я против ТАКИХ священников и ТАКОЙ церкви.
Гость
19 сентября 2012, 18:02
Религия - дело хорошее. Но только когда человек сам к ней пришёл, а не когда ему втирают это с детства. РПЦ почему то на секту начинает быть похожа, втягивая новых адептов в свои сети. Школа должна оставаться светской, исключительно для технических, гуманитарных и общественных наук, но никак не для теологии и религии...
Гость
19 сентября 2012, 17:24
Наш выбор: физкультура, патриотизм и религия. А математика с физикой это для дураков.
Гость
19 сентября 2012, 17:15
В чем я заблуждаюсь? что недостаточно на уроках истории изучают религии?
Да и не только христианство у нас. Вот представьте, сколько священослужителей нужно будет нанимать, чтобы всем одинакого сделать? А у кого-то родители вообще атеиты и ребенка так же воспитывают. Как быть? плюнуть на все? всех записать в христиане?
А то что я вижу, эта вина именно наших людей! а не пропаганда. Привыкли списывать на других.
О всякой вредной моде и грехах, может объяснить психолог. Человек, специально для этого обученный.
В школе священослужителям делать нечего.
Гость
19 сентября 2012, 16:48
Татьяна, вы заблуждаетесь. В современной школе программа школьная это примитивная базовая программа. Тем более, что все меньше учителей - энтузиастов, которые с душой бы могли донести материал. "Про христианство" проходят столько же, сколько и про "мусульманство". А ведь вера православная всегда была основой нашего государства!А сейчас Вы видите только плохое в церкви, что вина вражеской пропаганды тех сил, которым выгодно, чтоб ваши дети имели низкую мораль, были падкими на разную вредную "моду" и легко склонялись к различному греху.
Я не встречал "попов", которые что-то впаривают. Наоборот, большинство это активные люди, которые ведут воскресные школы, помогают инвалидам и обездоленным, реабилитируют наркоманов, организуют общественные акции.
В Самаре есть детский епархиальный образовательный центр и в его работе принимают участие разные люди, даже далёкие от церкви. И дети занимаются там бесплатно!
Гость
19 сентября 2012, 16:23
Сколько можно уже? церковь так и пытается залезть в общественную жизнь страны! Почему именно религия? Почему нельзя приглашать врачей, психологов, чтобы объясняли детям, что можно, а что нельзя? Устаивать мероприятия, направленные на помощь дет.домам или бездомным животным? ? лучше чтоб молитвы им читал поп, зомбирую под религию детей?
А про христианство и так проходят в школе на уроках истории, этого вполне достаточно.
Вы говорите про деньги...Да вы на прейскуранты посмотрите!!! Даже когда службу заказываешь, пытаются что-то еще впарить, придумывают, типа в 5 церквях надо заказать, иначе плохо и тд и тп. Это нормально???Церковь так же погрязла в деньгах
Гость
19 сентября 2012, 16:02
Денис я за вас!
Если церковь в школе не нужна! Основы религий может преподавать специалист в этой области!
Я не хочу что бы детям внушали с малых лет что надо ходить в церковь надо креститься! Они сами должны сделать выбор!
Гость
19 сентября 2012, 15:50
А меня удивляет желание церкви воткнуть себя во все дыры в государстве, которое по КОНСТИТУЦИИ является светским.
Гость
19 сентября 2012, 14:59
Денис, вас никогда никто не заставит жертвовать в церкви. Есть люди, которые хотят жертвовать, покупать свечки или церковные книги. Их никто не заставляет это делать и не вымогает деньги. А вот в современных школах всё наоборот. Родителей обдирают как липу, а дети поделены на тех, чьи родители "спонсоры" и на тех, кто "малоимущий".
Вы вправе забрать своего ребенка с такого урока, но только ваш ребенок не получит выбора про который вы пишите.Вы его лишите этого выбора. Вы его сами толкнете в "светский" мир, где духовность заменена деньгами. Светские "модули" итак имеются в достатке, но только на них крайне редко говорят про то, что делать хорошо, а что аморально.
Хотя я не настаиваю. Просто удивляет эта боязнь людей узнать больше о религии, без которой не было бы нашего государства.
Гость
19 сентября 2012, 14:41
Да, а еще в Иране нельзя голоить колено, нельзя говорить против мракобесов от церкви под угрозой казни, еще там призывают казнить деятелей искусства. Давайте, строем туда? Первые шаги, причем широкие, уже сделаны.
Гость
19 сентября 2012, 14:40
Я вижу "ПРЕЙСКУРАНТЫ" в церквях, и мне это тоже не нравится. К тому же кто в праве решать, какие ценности нужны моему ребенку?! Только я! И пусть попробуют ввести эти лженауки в качестве обязательных, без возможности выбора светских модулей... Я лично буду забирать ребенка с таких уроков.
Гость
19 сентября 2012, 14:19
Денис, вы зря боитесь священников! От них намного больше пользы для духовного здоровья. Вы посмотрите что вокруг творится. Везде культ денег, взяточничество и связи - вот икона современности. Наркомания, зависть, прелюбодеяние - все это считается нормой.
В школах уже давно никто не занимается моральнонравственным аспектом. Многие учителя не чураются брать взятки и дети это видят. Неужели это все вас устраивает?
Сравниваете с Ираном? Зря. Там другая религия. Хотя в Иране, где религия очень сильна, едва ли можно увидеть столько наркоманов, алкоголиков, проституток и просто преступников на улицах городов среди белого дня.
Я сам не имею отношения к церкви, но считаю, что кроме нее Россию уже ничего не вытащит из болота мракобесия и греховности.
Гость
19 сентября 2012, 13:34
Упаси боже от этой "инициативы". Пусть священники сидят в церквях! Хватит превращать Россию в ИРАН!!!
Гость
19 сентября 2012, 12:46
То, что сказал Михаил Матвеев - полностью поддерживаю. Предмет "Основы религии" должны преподавать священники (если речь, конечно, именно о православии); в других религиях - свои служители религиозного культа.
Но что должен делать завуч-священник в школе??? И точнее -зачем завучу быть священником? )) Связи не вижу. Не умно.
Самара равняется на Чечню??
