Город «Красная линия» свяжет исторические места Самары

«Красная линия» свяжет исторические места Самары

Красная линия в Екатеринбурге

27 сентября в Самаре состоится торжественное открытие проекта «Красная линия». Суть его состоит в том, что по пешеходным дорожкам города нанесут красную полоску, которая свяжет между собой основные видовые достопримечательности и знаковые места города в единый маршрут.

Разрабатывали проект в департаменте по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Самарской области.

Протяженность линии - не более 10 км, чтобы можно было пройти весь маршрут в течении нескольких часов. Маршрут будет пролегать в зоне, ограниченной улицами Венцека, Молодогвардейская, Осипенко и рекой Волгой. В эту зону попадает «старый город», в котором имеется много достопримечательностей и гостиниц. Кроме того, недалеко находятся железнодорожный и речной вокзалы, а также пригородный автовокзал, что делает будущий маршрут легкодоступным для гостей Самары. В последующем дорожную разметку дополнят специальными указателями и выпустят серию путеводителей.

Выбор достопримечательностей осуществлялся на основании открытого обсуждения и голосования на сайте проекта:

В день открытия проекта, 27 сентября с 17:00 до 20:00 на ул. Ленинградской состоится праздничный концерт с участием музыкальных коллективов Самары.

Заметим, что данный проект некоторые жители города восприняли негативно.

Справка
Идея обозначения пешеходного маршрута по основным достопримечательностям красной линией родилась несколько десятилетий назад в немецком городе Ганновер и быстро распространилась по всему миру. Ее так и назвали «Roter Faden» («Красная линия» или «Красная нить»). В России такие проекты реализовали пока только несколько городов: в Тюмени, Екатеринбурге и Перми (там помимо красной линии есть разметка зеленого цвета).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления