Спорт «Кросс наций-2012» пройдет с размахом

«Кросс наций-2012» пройдет с размахом

Фото: Ирина Намакаренская

В воскресенье, 23 сентября, состоятся старты массового забега — всероссийского «Кросса нации». Этому была посвящена видео-конференция оргкомитета, на которой Самарскую область представлял врио министра спорта Олег Саитов. Судя по его выступлениям, областная программа воскресного дня бега обещает стать одной из самых интересных и креативных.

Бежим на рекорд

В прошлом году в 71 регионе России, где проходил «Кросс нации-2011», на старт вышло 1 млн 200 тыс. человек. Из них примерно 15 тыс. бежали по дистанции в Самарской области. В этом году, по словам Олега Саитова, ожидается участие уже 20 тыс. вышедших на старт любителей спорта и бега. Из них примерно половина побежит на территории учебно-спортивного центра «Чайка».

Также свои, местные, кроссы планируют провести спорткомитеты Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска и Чапаевска. Но сильнейшие бегуны губернии, среди которых, как обычно, будет немало представителей лыжного спорта, поддерживающих форму летом, будут соревноваться на «Чайке».

Все в лес!

Первоначально планировалось «Кросс нации-2012» впервые провести в Самаре. Местом старта и финиша должна была стать площадь им. Куйбышева. Но потом было решено не изменять традиции. И бежать по лесу. Программу можно разделить на две части: спортивную и культурно-развлекательную. Любой, кто в воскресенье захочет провести день на свежем воздухе, сможет найти на лыжной базе «Чайке» занятие по душе.

Со спортивной частью все понятно и знакомо. Первыми выйдут на дистанцию в 150 метров дошкольники. Всех участников этого забега, по словам Олега Саитова, на финише ждут сладкие и вкусные призы независимо от занятого места. Затем на старт выйдут почетные гости соревнований: преодолением дистанции 2014 м ветераны спорта, руководители спортфедераций и органов госвласти, представители общественных и политических организаций будут приветствовать проведение зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Правда, на самом деле участники забега пробегут чуть более 1 км.

К слову, принимавший участие в видеоконференции генеральный секретарь федерации легкой атлетики страны Михаил Бутов отметил, что в столице России самой популярной станет дистанция в 2013 метров — в честь летнего чемпионата мира по легкой атлетике, который в 2013 году пройдет в Москве.

Для остальных участников «Кросса нации-2012» в Самарской области установлены пять дистанций: 2, 4, 6, 8 и 12 км. На них смогут соревноваться все зарегистрировавшиеся и получившие майку со стартовым номером — это можно будет сделать даже в день старта (до 11.00) на территории учебно-спортивного центра «Чайка». «Выбирать дистанцию нужно в зависимости от возраста и, конечно, физической подготовки, - инструктирует президент федерации легкой атлетики области, мастер спорта Александр Казмирчук. - Самым массовым, по традиции, станет забег на 4000 метров, в котором могут принять участие все желающие. А вот наши сильнейшие спортсмены поспорят за победу и самые дорогие призы и подарки на самой длиной дистанции в 12 000 метров».

Флэшмоб на турнике

Тем, кто уже пробежал, или приедет в воскресенье просто посмотреть, как побегут другие, тоже будет чем себя занять.

«У нас очень разнообразная программа, - отметил Олег Саитов. - Представители самарского отделения ДОСААФ организуют выставку оружия. Тут же будет работать тир — подходи, стреляй. Показательные выступления продемонстрируют мастера гиревого спорта и различных видов единоборств. Будут установлены столы для армспорта, на которых для всех желающих будет организован мастер-класс и турнир по борьбе на руках. Будет включен и «свободный микрофон», в который все желающих смогут высказать пожелания в поддержку чемпионата мира по футболу-2018.

Изюминкой спортивного праздника станет необычный флэшмоб, проводимый также в поддержку ЧМ. За 2018 секунд (это почти 34 минуты) все желающие будут подтягиваться в режиме нон-стоп на установленных на «Чайке» турниках. Устал — спрыгнул, уступи место другому участнику. На мой взгляд, такого необычного «Кросса нации» у нас еще не было».

Виктор Ольховский, руководитель оргцентра спортивных мероприятий области: «Информацию с приглашением участвовать в нашем флэшбоме с подтягиванием мы распространим и в Интернете. В том числе и через различные социальные сети мы пригласим самарцев и жителей области участвовать в такой необычной акции. И тем самым войти в историю. Проблем с проездом в воскресенье к учебно-спортивному центру «Чайка» быть не должно: будут выделены дополнительные автобусы на маршруты № 1 и № 50. На день проведения «Кросса нации» для удобства тех, кто прибудет на общественном транспорте, будет организована дополнительная автобусная остановка недалеко от места проведения соревнований».

Александр Казмирчук, президент федерации легкой атлетики области: «Кросс нации-2012» пройдет спустя несколько дней после чемпионата области по кроссу, по итогам которого была сформирована сборная региона на чемпионат России. И за неделю до этого соревнования. Поэтому главными претендентами на победу в самом длинном забеге будут находящиеся в хорошей спортивной форме известные тольяттинские кроссмены — неоднократный победитель «Кросса нации», призер чемпионата страны Юрий Чечун и серебряный призер первенства России по горному бегу Евгений Сычев».

Aвтор: Андрей Бабешкин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления