Город Наказание для «зайцев»

Наказание для «зайцев»

Фото: img-fotki.yandex.ru

На заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку губернской думы было рассмотрено предложение главы Самары повысить во всех муниципалитетах штрафные санкции за безбилетный проезд. Идею об увеличении штрафа со 100 до1000 рублей депутаты «завернули», предложив ограничиться суммой в 500 рублей.

Как рассказал депутатам руководитель департамента транспорта мэрии Самары Дмитрий Полулях, количество безбилетников в общественном транспорте увеличивается каждый год. Так, в 2009 году в Самаре проезд не оплатили 5087 «зайцев», в 2010 году — уже 5779 человек, а в 2011году — 28 754 человека. В итоге недополученные доходы транспортных предприятий в 2009 году составили 76,3 тыс. рублей, в 2010 году — 86,68 тыс. рублей, в 2011 году — 413,3 тыс. рублей. Подобная ситуация наблюдается и в Тольятти.

«Увеличение размера штрафов за безбилетный проезд и провоз багажа приведет к снижению таких правонарушений», - считает Полулях. В этой связи городские власти считают нужным повысить штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте со 100 до 1000 рублей.

Депутат Алексей Чигенев выступил в поддержку данного предложения. «В этом законопроекте не идет речь о социально незащищенных гражданах, все они пользуются специальными проездными картами. Повышение же штрафа надо рассматривать как наказание за невыполнение установленных законом требований», - высказал он свое мнение.

Председатель комитета Николай Ренц считает, что сфера общественного транспорта может быть самоокупаемой, а не дотационной, как сейчас, если будет получать все средства от оплаты проезда. «Законопроект безусловно важен и необходим, но размер штрафов должен быть несколько ниже», - заявил депутат.

После непродолжительной дискуссии члены комитета пришли к общему мнению о том, что штраф за безбилетный проезд должен составлять 500 рублей. В итоге законопроект был рекомендован к принятию в первом чтении, после чего будет направлен для изучения в муниципалитеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления