Город Будущее набережной зависит от жеребьевки ЧМ-2018

Будущее набережной зависит от жеребьевки ЧМ-2018

Работы по реконструкции прогулочной зоны по улице Максима Горького на участке от улицы Венцека до Некрасовской завершатся 30 октября этого года. На данный момент на набережной провели ремонт ливневой канализации, подготовили площадку в 300 квадратных метров, на которой организуют место для детского отдыха. У спуска улицы Ленинградской отремонтируют фонтан, где установят «Парус», изготовленный из нержавеющей стали. По словам представителей мэрии, композиция будет несколько отличаться от той, которая здесь была раньше.

В пешеходной зоне сейчас продолжают укладывать плитку. «Мы учли замечания общественности, которые поступали по итогам реконструкции второй очереди. Здесь мы укладываем более качественную плитку. Помимо этого, приняли во внимание и пожелания архитекторов по рисунку на тротуаре. К этому вопросу мы решили подойти более креативно», – рассказал руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии Самары Сергей Рубаков.

Также он отметил, что для удобства слабовидящих граждан на набережной уложат тактильную плитку. Помимо этого, обустроят спуски к пляжу для маломобильных жителей и гостей Самары. Для того чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к воде, на песок уложат своеобразную деревянную дорожку.

На обновленный набережной будут круглогодично функционировать два стационарных туалета. Летом, по словам представителей горадминистрации, будут устанавливать дополнительные туалетные кабины.

«Работы на этом участке мы завершим в конце октября. Полностью реконструировать «старую» набережную мы планируем в 2013 году. Здесь уже все будет зависит от договоренности с облправительством. В дальнейшем работы по ремонту пешеходной зоны продолжатся. В каком направлении – будет зависеть от того, будет ли Самара принимать чемпионат мира по футболу или нет. После 29 октября уже можно будет говорить о том, какие участки набережной будут в приоритете: либо это будет территория в направлении речпорта, либо перешеек между первой, третьей и второй очередями, либо набережная у «Ладьи», – подытожил Сергей Рубаков.

Фото: Фото 63.ru, видео Андрея Фомина, монтаж Андрея Сёмочкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления