Город Губернатор принял участие в Форуме сотрудничества РФ и Казахстана

Губернатор принял участие в Форуме сотрудничества РФ и Казахстана

В среду, 19 сентября, в Павлодаре состоялся IX Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан. В мероприятии приняли участие главы государств – Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Самарскую делегацию возглавил Губернатор Николай Меркушкин.

Для области Форум имеет важное экономическое значение. Это связано с наличием границы с Республикой, а также стабильными торгово-экономическими связями и производственной кооперацией, заложенной еще во времена СССР.

Казахстан традиционно является основным торговым партнером Самарской области среди стран СНГ, входит в первую десятку основных торговых партнеров региона – экспортируется более 60 товарных групп продукции, импортируется более 20. Активно развивается инвестиционное сотрудничество. Ряд самарских компаний имеют подразделения в Республике Казахстан, в области работают несколько совместных российско-казахстанских предприятий.

Также в рамках Форума состоялась Международная выставка регионов России и Казахстана «Межрегиональные инициативы в сфере инноваций и производственной кооперации Казахстана и России». В рамках выставки планируется решить задачи по привлечению кооперационных заказов в регионы Казахстана и России, организовать инновационный обмен.

По итогам мероприятия стороны намерены достичь договоренностей по внедрению новых совместных производств, укреплению торгово-экономического сотрудничества и деловых связей между предприятиями. Это будет способствовать увеличению торгового оборота между Казахстаном и Россией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления