Город Самарские кинологи в третий раз доказали, что они лучшие в России

Самарские кинологи в третий раз доказали, что они лучшие в России

Cотрудники зонально-кинологического центра ГУ МВД России по Самарской области заняли первое место на Всероссийских соревнованиях специалистов-кинологов со служебными собаками МВД России.

На базе Управления МВД России по Тульской области прошли Всероссийские соревнования специалистов-кинологов со служебными собаками МВД России. Команда самарских полицейских заняла первое место в общекомандном зачете. Самарский регион на соревнованиях представляли: капитан команды – старший лейтенант полиции Андрей Шаналин, лейтенант полиции Галина Алексашина со служебной собакой Делан-Цезарь, капитан полиции Александра Сиденкова с напарником по кличке Елиот, старший лейтенант полиции Наталья Савельева с немецкой овчаркой Альф.

Старший лейтенант Савельева и Альф (полное имя питомца Альф фон ден Зибен Заулен, а близкие называют его просто «Серый») участвовали в соревнованиях в третий раз. Лейтенант полиции Алексашина и ее питомец Делан-Цезарь вновь стали победителем всероссийского конкурса. А вот для капитана полиции Сиденковой с напарником по кличке Елиот эти состязания были дебютом.

Факты:

• При помощи четвероногих служителей правопорядка за восемь месяцев 2012 года удалось изъять более 400 боеприпасов, оружия и взрывных устройств.

С начала года в Самарском регионе с применением служебных собак раскрыто более 1 000 преступлений, из них 225 - связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 40 - с незаконным оборотом оружия.

В преддверии всех значимых мероприятий специалисты-кинологи со служебными собаками круглосуточно несут службу на постах ДПС при въезде в населенные пункты, обследуют пассажирский транспорт на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств и наркотиков.

Эта победа уже третья в копилке самарских кинологов. Впервые губернские полицейские стали лучшими на всероссийском уровне в командном зачете в 2004 году. В прошлом году полицейские вновь были удостоены кубка за первое место. Сейчас они подтвердили звание победителя.