Город Мэрию Самары не устраивает благоустройство дворов

Мэрию Самары не устраивает благоустройство дворов

Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов на месте проверил, как исполняется городская программа «Двор, в котором мы живем». В сопровождении чиновников мэрии он осмотрел четыре двора в Кировском районе. Проверяющие выявили ряд нарушений, допущенных подрядчиками, но заверили жителей, что вскоре все недочеты будут исправлены.

Во двор на улице им. Георгия Димитрова Виктор Кудряшов приехал около восьми утра в сопровождении и.о. руководителя департамента благоустройства и экологии Александра Сафронова и главы района Кировского района Игоря Жаркова. Выяснилось, что до завершения работ здесь еще очень далеко. Однако Александр Сафронов выразил уверенность, что подрядчик с объемом работ справится в срок. До 15 октября здесь необходимо постелить новый грунт, построить небольшое футбольное поле и детскую площадку, а также благоустроить территорию. Впрочем, некоторые жители микрорайона не хотят строительства футбольного поля именно в этом месте. Во время инспекции одна из местных жительниц, гулявшая с ребенком молодая женщина по имени Елена, подошла к вице-мэру и сказала, что жильцы предпочли бы, чтобы здесь появился детский городок. «У нас во дворе очень много маленьких детей, а футбольное поле и так недалеко есть», - настаивала она. «Но ведь ваши дети вырастут, что же им, целыми днями перед компьютером сидеть?» - возразил Кудряшов. «А у нас тут еще нарожают», - настаивала Елена. Но вице-мэр напомнил, что все проекты обустройства дворов согласовываются с жильцами, поэтому никакого противоречия в проекте нет. Завершая осмотр территории, Кудряшов предложил высадить во дворе деревья и кустарники. Кстати, подобные предложения прозвучали и на других площадках.

А вот во дворе на улице Стара-Загоре работы уже практически завершены. Но к их качеству есть многочисленные вопросы. Такая же ситуация во дворе на улице Ташкентской. Там подрядчик выполнил работы при строительстве небольшого футбольного поля. Ограждения на нем есть лишь за воротами, а сама спортплощадка располагается между двумя внутриквартальными дорогами. Соответственно, возникает опасность, что заигравшаяся ребятня может случайно выскочить на проезжую часть и попасть под машину. Да и попасть мячом в дорогостоящий автомобиль тоже легко. На это обратили внимание чиновников сами жители. Пожаловались они и на жесткое покрытие поля. Кудряшов поручил подчиненным исправить ситуацию.

Всего же на реализацию программы «Двор в котором мы живем» в этом году выделено 127 млн рублей. В ней участвует 71 двор, половина из которых уже отремонтированы, на других работа должна быть завершена к 15 октября. Виктор Кудряшов признал, что работа некоторых подрядных организаций, благоустраивающих дворы, не устраивает мэрию.

«Подрядчиков активно контролируют и сами жители, так что за короткое время эти организации должны исправить все выявленные нарушения. А все дворы, участвующие в программе, в ближайшее время снова станут центром притяжения различных поколений самарцев», - уверен Виктор Кудряшов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления