Город Гнут свою линию

Гнут свою линию

В следующий четверг в Самаре начинает работу «Красная линия». При помощи обычной краски инициативные самарцы решили составить пешеходный маршрут, мимо основных достопримечательностей центра. Впрочем, у проекта уже появились противники. И вообще, насколько столица региона готова к приему иностранцев?

Согласитесь, несмотря на всю красоту старого центра, туристы, для которых и предназначается маршрут, могут не оценить полуразрушенные дома и грязные подворотни. Однако, за месяц здания в центре города, к сожалению, не привели в порядок. Но линию все-таки начертили.

Несмотря на то, что проект открывается только 27 сентября, в Интернете уже началось обсуждение линий на асфальте. Некоторые блогеры и пользователи социальных сетей резко осуждают организаторов. В качестве аргументов против красной линии, ее противники заявляют, что этот цвет ассоциируется с опасностью и скорее отпугнет туристов, чем привлечет их. К тому же, по их мнению, красный - «совершенно не идет» старому городу – с его серо-желто-коричневой цветовой гаммой. Наконец, оппоненты заявляют, что реализация проекта из рук вон плохая – красную линию нанесли на люки колодцев, на выбоины. А еще она обрывается на перекрестках - рисовать «туристическую тропу» поверх дорожной разметки авторы идеи не рискнули. «Эта красная линия уродует улицы. Мало того, что ее цвет обозначает опасность и вводит в заблуждение, так еще и кривая вся, неровная, яркая. Это вообще ни в какие рамки не лезет. Я понимаю, что хотели как лучше, но получается же более чем плохо», - уверен художественный руководитель клуба «Треугольник», известный фотограф Александр Воронков, больше известный как Саша Во. Противники туристической разметки уже сейчас запасаются ацетоном. А некоторые философски заявляют: «Посмотрим, как «линия» переживет зиму».

Организаторы в свою очередь заявляют, что лучше плохо, чем никак, и обещают в следующем году добавить к красной линии информационные таблички о достопримечательностях города. Впрочем, в Интернете есть и защитники проекта. «Все те проблемы, о которых вы говорите, – дело рук администрации Самарского района. Ребята, если у Вас есть какая-нибудь идея, как решить ту или иную проблему, нужно действовать, не сидеть на месте! Организаторы проекта добились того, что их услышали и поддержали. Они хотели привлечь внимание к старому городу? Они это сделали. Все только об этом и говорят. Хотят привлекать туристов, это им тоже удастся», - заявляет жительница города Анна Шагинян.

Нельзя не согласиться с тем, что организаторам действительно удалось привлечь внимание, в том числе и чиновников. О «Красной линии» высказался в своем «твиттере» глава города Дмитрий Азаров. «Странная, мягко говоря, реализация, в общем-то, неплохой идеи», - прокомментировал появление «направления» мэр.

Мы прошел по красной линии, чтобы попытаться понять, кто прав – организаторы или их противники. И чтобы не быть голословным, мы пригласили погулять по старому центру настоящего иностранца – актера молодежного театра «Light» Даниэля Утрера-Павона (Daniel Utrera-Pavon) – жителя Барселоны (Испания). «Необычно, что туристический маршрут начинается от Ленина (на площади Революции – прим. автора). Я не имею ничего против этой политической фигуры, но логичней было бы начать с вокзала или с речного порта», - заявил Даниэль. Окончание красной линии перед перекрестком гостя Самары не испугало. А вот когда прямо посреди улицы Фрунзе она прервалась и превратилась в не менее красную стрелочку, ведущую внутрь какого-то двора, испанец удивился. «Это музей какой-то? Жилой дом? Красивый, да. А дальше-то куда идти?», - заблудился Даниэль. Впрочем, дальше красная линия все-таки вывела нас к Ленинградской, а потом и к Молодогвардейской. «Цвет не самый удачный, но и не ужасный. Да, незнающие люди могут испугаться, удивиться, подумать, что за линию нельзя заходить. Лучше бы она была зеленой или оранжевой, например», - заметил Даниэль.

Наши опасения напугать иностранцев состоянием домов в Самаре подтвердились, когда мы снова вернулись на Фрунзе. «Какой дом красивый! Кто ж его до такого состояния довел? У нас в Барселоне с него бы пылинки сдували!», - переживал гость.

- В целом идея красной линии - хорошая. Но нет информационных табличек – чей этот дом, что в нем такого особенного. У нас такого не бывает, у нас все для туристов. Ну и улицы, конечно, тут бы в порядок привести, - резюмировал наш иностранный спутник, чуть не споткнувшись о здоровенный булыжник.

Иностранец non grata

Жители Самары не знают английский язык и вряд ли готовы помочь гостям города

Запуск проекта «Красная линия» показывает, что если не власти, то, как минимум, жители города хотят привлечь в Самару туристов. Понять их очень просто – туристы везут с собой деньги, которые тратятся в городе. Часть из них идет в бюджет – и вот на деньги «басурман» в центре строится новая дорога или остановка. Вдобавок, развивается малый бизнес, ведь туристы очень любят есть местные продукты, запивая местными напитками в местных кафе в перерывах между поисками сувениров. Которые производят и продают тоже местные компании. Так что от туристов – одни плюсы.

Однако, сможет ли иностранец «выжить» один в Самаре. Наш спутник - Даниэль Утрера-Павон согласился помочь нам и попробовать сделать то, что самарец делает ежедневно – купить бутылку воды, проехать в общественном транспорте и спросить дорогу. Одно отличие от рядового жителя города – Даниэль практически не знает русского языка. Мы решили, что найти испаноговорящего человека в Самаре примерно так же сложно, как и живого слона, поэтому общались с жителями города на «международном» английском. Для «чистоты эксперимента» решили не сходить с той самой красной линии.

Пересечение Ленинградской и Чапаевской. Даниэль пытается на английском языке (с оксфордским акцентом) узнать дорогу до вокзала. Большая часть самарцев на традиционное «Ду ю спик инглиш?» отмахивается от нашего героя. Проходит десять минут. Наконец компания студентов-медиков понимает нашего «заблудившегося». Но объяснить дорогу до самарского вокзала в «голосовой форме» у них не получилось – зато выручают жесты.

Следующий этап. Сувенирный киоск. Казалось бы, ну кто в Самаре может знать английский лучше, чем продавец сувениров на Ленинградской? Но нет. «Выбирайте. Вот. Сколько? Сто! Не понял? Как там по английски-то… Ну извините, забыла», - растерялась продавщица. Но блокнот с ручкой и арабские цифры смогли исправить ситуацию – у Даниэля появился традиционный «магнитик», а у продавца – первый клиент за день.

Покупка баночки «колы» заняла еще меньше времени. Правда, продавщица киоска, который находится непосредственно на красной линии, тоже не знала «аглицкой мовы». Но жестикуляция выручила и тут.

А вот попытка прокатиться на муниципальном транспорте… провалилась. После пятнадцатиминутного ожидания автобуса №61 на остановке «Дом пионеров», Даниэль предложил сдаться и поехать на маршрутке. «Опаздываю. Может, ну его на фиг?», - сказал гость России. Причем, последнее слово он произнес на чистом русском языке. И даже почти без акцента.

Справка
Изначально красная линия как указатель туристической тропы появилась в Ганновере (Германия). «Второе рождение» проект пережил в Тюмени и Перми. Правда, в Перми линий, а соответственно, и направлений, целых три – красная, синяя и зеленая. В 2011 году туристическая линия появилась в Екатеринбурге. Старт самарского проекта намечен на 27 сентября.

Управление информации и аналитики г. Самары опубликовало следующее сообщение:

«Глава Самары Дмитрий Азаров предложил приостановить реализацию проекта «Красная линия». «Есть инициативная группа, которая реализует проект. Спасибо этим активным ребятам. Но это их взгляд, их видение того, как повысить туристическую привлекательность Самары, - отметил глава города Дмитрий Азаров. – Самара – большой город, город-миллионник, здесь много идей, разных взглядов. В этом нет ничего плохого. Но я считаю, что воплощать такие проекты в жизнь необходимо, предварительно обсудив их с общественностью, с городским сообществом. Поэтому я предложил на время приостановить реализацию этого проекта. Будем советоваться с жителями и экспертами в сфере культуры и туризма, что делать дальше с этой, в общем-то, неплохой идеей».

Автор: Сергей Круглов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления