Город В Самаре разрабатываются новые правила благоустройства

В Самаре разрабатываются новые правила благоустройства

Владельцев домашних животных, возможно, начнут привлекать к ответственности за загрязнение общественных мест.

О том, что в областном центре остро стоит проблема с безнадзорными животными, говорилось много и не раз. Однако почему-то вопрос с культурой содержания домашних питомцев поднимается не столь часто. При этом здесь проблем не меньше: это и вопрос загрязнения окружающей среды фекалиями собак, и вопрос безопасности. Сейчас в Самаре рассматриваются поправки в правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городе. В частности, в этот документ будет внесен пункт о запрете загрязнения территорий общего пользования фекалиями домашних животных – собак и кошек. В число мест, где нужно особо следить за своими питомцами, входят детские и спортивные площадки, пляжи, газоны, парки, скверы, береговая территория, а также лестничные марши, площадки и лифты в многоквартирных домах. Этот пункт вносится в правила для приведения их в соответствие с федеральным законодательством. Сейчас документ находится на согласовании в администрации областного центра. Как только изменения будут внесены, нарушение вышеназванного пункта будет грозить владельцам домашних животных привлечением к административной ответственности.

Кстати
На Западе уже давно работает система штрафов для тех, кто не убирает за своим питомцем. Например, в Германии заплатить придется 500 евро, в Нью-Йорке сумма доходит до 500 долларов, но там домовладельцы собирают образцы ДНК всех собак, проживающих в доме, чтобы найти «автора» кучи. В парижских парках сделали огороженные площадки с песком. Тем, кто не уберет за своим питомцем, грозит штраф в 180 евро, а за повторное нарушение — 400 евро.

Но тогда возникает вопрос – где же гулять со своим питомцем? Куда ни пойдешь, обязательно наткнешься либо на детскую или спортивную площадку, либо на газон. Но ведь должна же собака где-то побегать, погулять – не на дороге же.

Справедливости ради также отметим, что в проекте новых правил благоустройства прописано, что в городе должны быть обустроены специальные площадки для выгула собак. Пока их, мягко говоря, очень мало. Мы можем припомнить только одну подобную площадку, расположенную на пересечении улиц Чернореченской и Владимирской: это небольшой участок, огороженный забором, на котором гуляют, в основном, с крупными собаками.

Штрафы – отдельно, площадки - отдельно

Интересно то, что штрафные санкции вот-вот введут, а когда создадут специализированные места для выгула животных, в частности, собак, не ясно. Однако большинство опрошенных нами экспертов утверждают, что эти два события не нужно переплетать и связывать между собой. Ведь многие европейцы уже давно привыкли к тому, что, выгуливая своего питомца, с собой нужно иметь специальный бумажный пакет. Вопрос в том, удастся ли приучить к этому наших сограждан, и, если удастся, то в какие сроки и как это будет организовано. Ведь в той же Европе есть и специальные контейнеры, куда эти пакеты выбрасывать – если бросать их в обычную урну, не самое приятное амбре от нее будет исходить.

Интересно
В нескольких парках Мехико готовится необычный эксперимент: владельцы четвероногих смогут получить несколько минут бесплатного доступа в интернет, если уберут за своим питомцем. Длительность сеанса Wi-Fi будет зависеть… от веса экскрементов животного.

Председатель контрольного комитета Думы городского округа Самара Александр Сачков в беседе с нами отметил, что нужно постепенно делать хотя бы какие-то шаги навстречу цивилизованному обществу. «Нет ничего сверхъестественного в том, чтобы взять с собой пакет и убрать за своим любимым питомцем – вся Европа так живет. Что касается площадок, то это совсем другой разговор – да, я согласен, их мало. Но ведь даже если вы поведете свою собаку погулять на специальную площадку, и там нужно будет за ней убрать», - считает Александр Сачков. На вопрос о том, кто, по его мнению, должен заняться обустройством таких площадок, депутат ответил, что, скорее всего, это ляжет на плечи городской администрации: «Мне кажется, что ни ТСЖ, ни управляющие компании с этими обязанностями не справятся – ведь нужны средства и на обустройство, и на содержание таких площадок. Более того, их надо оборудовать должным образом. Но я считаю, что подобных территорий не должно быть очень много». Действительно, вряд ли в каждом дворе найдется место на обустройство собачьей площадки.

Цели поставлены – средства не определены

В проекте новых правил обозначены особые требования к площадкам по конструкции и размещению: территория должна быть ограничена забором высотой не менее 1,5 метров, необходимо также наличие специального нетравмирующего наземного покрытия. Сами площадки должны находиться в 400-метровой шаговой доступности, а их рекомендуемая площадь 400 - 600 кв. м.

Член виртуального правительства Андрей Ишмуратов в своем блоге отмечает, что раньше ничего не говорилось о том, кто и как должен содержать эти специальные места для выгула собак: «В новых правилах обозначены требования к площадкам по конструкции, по размещению, и, самое главное, назначен ответственный: либо коммунальная организация, либо жильцы напрямую (если ТСЖ). То есть появляется тот, с кого можно спросить, с кого можно требовать, кто должен этим заниматься».

Но тут возникает вопрос, а согласятся ли этим заниматься ТСЖ и УК – в частности, Александр Сачков уже озвучил свое мнение на этот счет. Его коллега по депутатскому корпусу – председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Николай Скобеев также убежден, что этим вопросом должны заниматься районные администрации и мэрия. «Но здесь возникает другая проблема – город землей не распоряжается. Значит, нужно это делать во взаимодействии с областными властями. Мы в моем округе пытались в свое время «привязать» определенный участок для выгула к ТСЖ – однако, люди взбунтовались и не захотели», - отмечает Николай Скобеев.

При этом он подчеркивает, что штрафы вводить необходимо, независимо от наличия подобных площадок. «Ведь до этой площадки, даже если она будет, собаку нужно довести, что не всегда возможно. Вариантов выхода, на мой взгляд, два – либо человек убирает за своим животным, либо платит своеобразный добровольный налог, средства от которого идут на уборку территории. Проще, как мне кажется, убрать самому», - уверен Скобеев. Но наиболее острый, по мнению депутата, вопрос – в контроле за соблюдением новых правил: нужно две меры – усилить контроль, хотя бы на первое время, чтобы людей приучить, и штраф за несоблюдение сделать таким, чтобы он был ощутим. «Привыкли же мы пристегиваться ремнями безопасности, и здесь, я думаю, можно добиться результатов», - считает Николай Скобеев.

С точки зрения собаковода

Мы решили поинтересоваться у владельцев домашних животных, как они относятся к введению штрафов, хотят ли появления специальных площадок для выгула питомцев и как их приучать к порядку. Надо сказать, что мнения разделились.

Лидия Андреевна и такса Че Гевара, гуляли рядом с единственной в городе специализированной площадкой:

«Лучше все устроить по заграничному принципу: каждый хозяин сам убирает за своим животным и выбрасывает, куда надо. У нас есть площадка для выгула, на которую мы и ходим. Безусловно, это очень удобно. Пока наша собака еще маленькая – всего семь месяцев. Поэтому стараемся приходить на площадку, когда там нет крупных собак - опасаемся за питомца».

Юлия Скорнякова и ее питомец Филимон, прогуливались в сквере на пересечении Осипенко и проспекта Ленина – излюбленном месте собаководов:

«Мы гуляем в основном около дома в этом сквере, потому что здесь много зелени – есть, где побегать собаке. По моему мнению, все владельцы собак должны быть зарегистрированы – это, в первую очередь, сделает отношение к животным более серьезным: перестанут выбрасывать своих питомцев на улицу. Кстати, Филю мы взяли из приюта.

Что же касается уборки за своими питомцами, то, на мой взгляд, оптимален вариант ежемесячных взносов, конечно, если они будут разумными. А к тому, чтобы убирали за своими собаками на улицах, мне кажется, не всех удастся приучить.

Сейчас введение штрафов нецелесообразно вообще, потому что сначала нужно принять какие-то меры, чтобы благоустроить специальные площадки, а потом уже применять санкции. Если бы недалеко от нашего дома была удобная, зеленая площадка для выгула собаки, где она могла бы побегать, порезвиться, тогда, конечно, я водила бы ее туда. А вот вопрос с тем, кто должен создавать и содержать эти площадки, нужно серьезно продумать и обсудить с самими собаководами».

Требуют мер

Пообщались мы и с самыми, наверное, ярыми противниками собачников – с молодыми мамами и бабушками, гуляющими с детьми. Ведь именно их детям приходится играть на площадках, на которых до этого погуляли с собаками – со всеми вытекающими последствиями.

Ольга Крыпаева:

«Я категорически «за» введение штрафов. Только шли с внучкой по улице, и она испугалась собаки. Что касается правил выгула, то, на мой взгляд, лучше выделить специальную площадку для этого, на которой все оборудовать так, чтобы владельцы собак сами убирали за ними. У меня самой на протяжении 14 лет была собака, и я могу точно сказать, что при наличии специальной площадки для выгула хозяин поведет ее именно туда: ведь и хозяева общаются, и животные тоже».

Елена Королева:

«Штрафы нужны, и я считаю, что нужно сразу с крупных штрафов начинать. Нужно, чтобы к людям пришло осознание ответственности, а человек задумывается только тогда, когда его деньгами наказывают.

С собаками уже намучались – эпизодов много: что касается бродячих, они бесконтрольные – к ним и претензий нет, но когда человек заводит собаку, он берет на себя ответственность. Если собачники будут знать о том, что есть площадка, они туда поведут собак. Если собака сходила в туалет в неположенном месте, хозяин должен сам за ней убрать. Но вопрос в том, кто это проконтролирует. Я, например, не буду фотографировать, даже если увижу подобный факт, и замечаний не стану делать, потому что нужно более серьезные меры принимать. А я не обязана выслушивать грубости от владельцев собак».

Автор: Екатерина Борисенкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления