Город Самара подала в суд на Березовского

Самара подала в суд на Березовского

Правительство Самарской области, не сумев в РФ взыскать с Бориса Березовского 989 млн рублей, которые он задолжал в период работы в «ЛогоВАЗе», пытается получить деньги через Высокий суд Лондона. Иск был подан 7 сентября, дата первого заседания еще не назначена. На процесс чиновники рассчитывают потратить 74 млн рублей — сумму, которую уже удалось взыскать с опального олигарха. Если их не хватит, в дело пойдут бюджетные средства. Судебные затраты прогнозируются на уровне нескольких миллионов фунтов стерлингов. Борис Березовский претензии в свой адрес не признает.

«Иск готовило правовое управление. Сейчас ведутся переговоры с одной из адвокатских контор Лондона, до их окончания мы не станем называть тех, кто будет представлять интересы правительства в суде. На услуги адвокатов будут направлены средства, которые уже удалось взыскать, а также бюджетные средства, иных источников финансирования у нас нет», — уточнили вчера в пресс-службе самарского правительства. 989 млн рублей —сумма, которая образовалась в результате удовлетворения российскими судами претензий в отношении должника и которую не смогли взыскать приставы.

В 2009 году Борис Березовский был заочно признан виновным в мошенничестве и легализации денежных средств. В основу обвинения легла сделка, заключенная в 1995 году между ОАО «АвтоВАЗ» и АОЗТ «ЛогоВАЗ» о поставке легковых автомобилей. По версии следствия, «ЛогоВАЗу» было поставлено 20 тыс. автомобилей ВАЗ различных моделей, которые впоследствии были реализованы Березовским. Полученные средства, составлявшие, как считают правоохранительные органы, около 144 млрд неденоминированных рублей, были потрачены им по собственному усмотрению, а счета АвтоВАЗа оплачены не были. Тогда же суд обязал выплатить в пользу региона 58 млн рублей.

В марте 2011 года региональные власти в судебном порядке попытались проиндексировать эту сумму. Суд принял их сторону, оценив ущерб в 911 млн. Однако это решение господин Березовский оспорил. В августе 2011 года суд уменьшил сумму компенсацию до 8,4 млн рублей. Это решение администрацию региона не устроило. Новый иск рассматривал уже Симоновский суд Москвы. 4 апреля 2012 года он постановил взыскать проценты за пользование чужими средствами и сумму индексации ущерба, установленную ранее приговором Красногорского суда, с момента совершения преступления в 1995 году и до первого судебного решения, принятого в июне 2009 года.

«Общая сумма удовлетворенных судами требований к Борису Березовскому и Юлию Дубову (его партнер) составила 1,063 млрд рублей. В рамках исполнительного производства правительству региона было перечислено 74 млн рублей (1,46 млн фунтов стерлингов по курсу на вчерашний день)», — уточнили вчера в пресс-службе правительства. Именно эти деньги могут быть потрачены на оплату услуг адвоката и прочие судебные расходы. Впрочем, осведомленные источники не исключают, что этой суммы может и не хватить. Так, например, по итогам в судебного спора Романа Абрамовича с Борисом Березовским в том же суде адвокат первого может получить за свою работу $12 млн, главному адвокату господина Березовского Лоуренсу Рабиновичу якобы был обещан гонорар в 1,8 млн фунтов стерлингов, а сумма общих издержек обеих сторон оценивается в $160 млн. Причем расходы эти возложены на проигравшую сторону — Бориса Березовского.

О новом иске со стороны регионального правительства господин Березовский вчера узнал от журналистов и заявил, что не признает претензий в свой адрес. «Это очередная туфта, которую пытаются закинуть в Лондон. Было решение высшего арбитража, которое признало законность сделок, но ваши чиновники пошли другим путем. И весь этот процесс будут оплачивать налогоплательщики. Сложно прогнозировать размер издержек, он может составить миллионы фунтов», — заявил господин Березовский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления