Город Самарская область будет сотрудничать с Финляндией

Самарская область будет сотрудничать с Финляндией

С 18 по 21 сентября делегация Самарской области во главе с Вице-губернатором – председателем Правительства Самарской области Александром Нефёдовым посетила Финляндскую Республику в рамках XIII заседания совместной Рабочей группы по сотрудничеству.

Основными направлениями взаимодействия в 2012 году были определены транспортно-логистическая сфера, в частности дорожное строительство, строительная сфера, энергетический комплекс и энергоэффективность, сельское хозяйство, инновации.

В ходе данной деловой поездки представители бизнес сферы Самарской области получили возможность ознакомиться с финским опытом работы по обозначенным направлениям, а также установить полезные контакты.

В частности, в рамках посещения Дорожного Фонда Финляндии, а также Транспортного Министерства Финляндии были изучены особенности финского опыта в области проектирования и строительства автомобильных дорог, в том числе автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения. Особый интерес вызвал механизм организации мониторинга дорожной ситуации и содержания автомобильных дорог в зимнее время.

Была организована встреча с компанией FCG Group, специализирующейся на землеустройстве и проектных работах.

Во время встречи с Торговым представителем Российской Федерации в Финляндии господином В.А.Шляминым участники делегации получили практически важную информацию о перспективах работы в Финляндской Республике, а также об особенностях взаимодействия с финскими партнерами. Отдельные проекты самарских компаний вызвали особый интерес со стороны Торгпредства и заручились его поддержкой. Так, Торговое представительство со своей стороны выразило готовность оказывать поддержку ГК «Росби» в организации взаимодействия с Valio Ltd, а также во включении проекта компании в перечень приоритетных проектов Российско-Финских отношений. По итогам проведенных встреч с компаниями Фаба и ПроАгрия ГК «Росби» вышла на заключение нового соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве, как в части поставки скота, так и в части его ветеринарного обслуживания.

Были достигнуты предварительные договоренности об организации бизнес-миссии самарских дорожников в Финляндскую Республику в 2013 году при поддержке Торгпредства, а также рассмотрена возможность создания совместной рабочей группы по дорожному проектированию и в дальнейшем организации проектного предприятия.

В рамках заседания Рабочей группы была проведена подробная презентация инновационного потенциала Самарской области с обозначением приоритетных отраслей развития и стратегических проектов региона.

В части торгового взаимодействия было подписано Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Самарской области и Финско-Российской торговой палатой в таких приоритетных направлениях, как укрепление и развитие внешнеэкономических связей между г. Хельсинки (Финляндская Республика) и Самарской областью, развитие информационно-консультационного и маркетингового взаимодействия, информационно-обучающее сотрудничество и обмен опытом.

Стороны пришли к договоренностям о проведении очередного XIV заседания Рабочей группы по сотрудничеству между Самарской областью и Финляндской Республикой на территории г. Самара и запланировали ее на осень 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления