Город Штрафы за нарушения в сфере ЖКХ будут увеличены

Штрафы за нарушения в сфере ЖКХ будут увеличены

Общественная комиссия по изучению вопросов установления административной ответственности за правонарушения на территории Самарской области одобрила предложение Главы Самары Дмитрия Азарова по увеличению штрафов за нарушения в сфере ЖКХ и благоустройства.

Представленный для обсуждения членов комиссии (в которую входят депутаты областного парламента, представители органов государственной власти, прокуратуры, полиции и МЧС) проект закона предусматривает дополнение раздела «Административные правонарушения в области ЖКХ, благоустройства и содержания территорий» закона Самарской области «Об административных правонарушениях» новыми составами. Так штраф за несоблюдение Правил благоустройства для юридических лиц может составить до 500 тысяч рублей, а за повторное нарушение – 800 тысяч. Кроме того, проектом изменений предусмотрены штрафы за несоблюдение отдельных пунктов Правил: нарушение правил содержания контейнерных площадок – до 300 тысяч рублей; за непроведение мероприятий по очистке кровель от снега и наледи – до 600 тысяч рублей, за некачественное проведение работ по благоустройству и нарушение их периодичности – до 1 млн. рублей.

По словам Первого заместителя Главы Самары Виктора Кудряшова, который представлял проект поправок, при его разработке учитывалась распространенность нарушений.

Единственной сложностью при принятии поправок может стать отсутствие в подавляющем большинстве муниципальных образований Самарской области утвержденных правил благоустройства. Однако, по мнению, депутата Самарской Губернской Думы Юрия Шевцова, изменения в региональном законодательстве станут стимулом для принятия представительными органами муниципальных образований своих правил благоустройства. Также будет проведен повторный анализ предложений Администрации Самары на предмет пересечений с федеральным законодательством.

Следующим этапом станет рассмотрение поправок на Комитете по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской Думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления