Город Генпрокуратура РФ выявила в самарских тюрьмах массовые нарушения

Генпрокуратура РФ выявила в самарских тюрьмах массовые нарушения

На сайте Генпрокуратуры РФ сообщается, что в ходе проверки состояния законности при исполнении уголовных наказаний в учреждениях ГУФСИН России по Самарской области были выявлены многочисленные нарушения законов в части соблюдения требований режима содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Установлено, что нормы санитарной и жилой площади на человека менее установленных законом. В СИЗО совместно нередко содержатся арестованные и осужденные, обвиняемые в совершении тяжких преступлений с арестованными за преступления небольшой и средней тяжести. Не обеспечивается должное трудоиспользование осужденных, в том числе лиц, имеющих исковые обязательства перед государством и потерпевшими. Каждый третий не работает.

Кроме того, в жилых помещениях следственных изоляторов и исправительных учреждений нет мебели, вентиляции и другого необходимого оборудования. Также выявлены нарушения в медико-санитарном обслуживании. Используемое рентгеновское и стоматологическое оборудование имеет 100-процентный износ и практически не оказывает эффективного влияния на лечение больных.

Не всегда обеспечивается личная и противопожарная безопасности, нарушается законность применения мер поощрения и взыскания, плохо проводится воспитательная работа. Имеются нарушения при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, которые носят распространенный характер.

Предусмотренные законом сроки рассмотрения обращений граждан нарушаются, в отдельных случаях даются формальные ответы.

Из-за отсутствия должного взаимодействия режимных, воспитательных и оперативно-розыскных подразделений в учреждениях уголовно-исполнительной системы области ежегодно совершаются различные преступления, которые не удается своевременно предотвратить. В исправительных учреждениях зарегистрированы убийства, причинение тяжких телесных повреждений со смертельным исходом, дезорганизация деятельности, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В следственные изоляторы, исправительные колонии и лечебные учреждения различными способами незаконно доставляются и распространяются среди осужденных наркотические средства, такие как героин, морфин, гашиш и марихуана. В первом полугодии 2012 г. наибольшие объемы наркотиков были изъяты в ИК-10, ИК-16 и ИК-29.

На протяжении последних трех лет в учреждениях ГУФСИН по Самарской области отмечается высокий уровень смертности среди осужденных, рост таких случаев с 2010 г. составил 26%. Ежегодно регистрируется по 4 факта смерти в результате острых отравлений наркотическими средствами.

У заключенных под стражу лиц и осужденных незаконно имеются при себе средства мобильной связи.

Многочисленные нарушения закона, выявленные в ходе проверки, свидетельствуют о ненадлежащем исполнении установленных законом обязанностей сотрудниками и руководителями учреждений, исполняющих уголовные наказания, и должностными лицами ГУФСИН России по Самарской области, не обеспечивших надлежащий ведомственный контроль деятельности названных учреждений.

По итогам проверки по требованию работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации опротестованы 3 акта руководителей учреждений и органов УИС области, отменено 5 незаконных постановлений о наложении взысканий в виде водворения в штрафные помещения, внесены представление и 8 требований об устранении нарушений оперативно-розыскного законодательства.

Комиссией Генеральной прокуратуры Российской Федерации выявлены нарушения в организации и осуществлении надзора за законностью исполнения уголовных наказаний в деятельности органов прокуратуры Самарской области.

По результатам проверки в прокуратуре области проведено расширенное совещание с участием руководителей областной УИС.

По выявленным нарушениям законов директору ФСИН России внесено представление об устранении нарушений законов в деятельности учреждений УИС Самарской области и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших эти нарушения.

О состоянии дел в уголовно-исполнительной системе Самарской области проинформирован министр юстиции Российской Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления