Город Жители Междуреченска отстояли свое право на чистоту

Жители Междуреченска отстояли свое право на чистоту

К уполномоченному по правам человека Самарской области обратились люди, проживающие в поселке городского типа Междуреченск. Они просили помочь остановить организацию городской свалки под окнами их домов. Заявители говорили о том, что общественные слушания проходили с нарушениями, и жители категорически против организации полигона вблизи их поселка. Кроме того, когда в 2010 году здесь вырыли котлован, который тут же наполнился чистой родниковой водой, в колодцах и колонках сельчан вода исчезла.

Ирина Скупова запросила данные проектной документации на организуемый полигон в министерстве природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области. Выяснилось, что в региональный минприроды подобная документация не поступала.

После обращения омбудсмена в Управление Роспотренадзора специалисты ведомства провели проверку соблюдения санитарных норм. В результате границу полигона по проекту отнесли на километр от поселка (до этого, расстояние составляло – 800 метров).

Все данные о предполагаемом строительстве полигона для твердых бытовых отходов омбудсмен направила в региональное управление Росприроднадзора, а так же обратилась с просьбой учесть все замечания жителей Сызранского района при проведении экспертизы проекта полигона.

Сотрудники Росприроднадзора провели государственную экологическую экспертизу. Экспертная комиссия после изучения всех данных поддержала жителей Междуреченска, сочтя, что воздействие, оказываемое на окружающую среду, является недопустимым. По этой причине организовывать полигон в вышеуказанном месте не будут, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Фото: Фото с сайта Nr2.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления