Город Строительство метро в Самаре будет продолжено

Строительство метро в Самаре будет продолжено

Фото: Владимир Лукьянов

Как заявил вчера губернатор Самарской области Николай Меркушкин, в столице региона будет построено как минимум еще две станции метрополитена. Причем сделано это будет в рамках федерального софинансирования. Эксперты, в свою очередь, считают, самарский метрострой экономически неэффективным, а также сомневаются в том, что федеральный центр будет вкладываться в этот проект.

Вчера на пресс-конференции губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил о том, что строительство метро в Самаре будет продолжено. «Я знаю, что к этому проекту неоднозначное отношение в столице региона. У всех сегодня много вопросов по поводу того, нужно ли Самаре метро в таком виде, в котором оно есть сейчас. Изначально оно строилось в одном месте, позже оказалось, что его нужно было строить в другом. Его строили для того, чтобы жители города могли добраться до промышленных предприятий, где они работали, а теперь этих предприятий нет. Конечно, придется внести определенные коррективы в этот проект. Но строительство метро в Самаре будет продолжено. Про крайней мере, это будет сделано в рамках подготовки города к чемпионату мира по футболу 2018 года. Сколько понадобится станций для того, чтобы люди с комфортом могли добраться до будущего стадиона, пока не понятно. Может быть, две или три. Но однозначно это делаться будет. В Самаре продолжится строительство метро, причем средства на это будут поступать и из федерального бюджета», — сообщил глава региона.

По информации министерства строительства Самарской области, по состоянию дел на июль 2012 года на продолжение строительства самарского метрополитена в областном бюджете было предусмотрено 500 млн рублей в текущем году, на 2013 год — 400 млн рублей, на 2014 год — 300 млн рублей. Причем этих средств для запланированного в 2015 году ввода в эксплуатацию станции метро «Алабинская» недостаточно.

Последний раз средства федерального бюджета на объекты отрасли «Метростроение» выделялись в 2009 году. Как сообщалось ранее, правительством Самарской области была направлена заявка в адрес Минфина и Минтранса России «о потребности в господдержке из федерального бюджета на 2013 — 2015 годы на продолжение строительства Самарского метрополитена в объеме 3,9 млрд рублей, в том числе на 2013 год — 1,157 млрд рублей, на 2014 год — 1,322 млрд рублей, на 2015 год — 1,425 млрд». О реакции федерального центра на это обращение неизвестно.

«В 2012 году на строительстве станции метро «Алабинская» проводились работы по сооружению вестибюля №1, тяговой подстанции, сходов №1 и №2, возведению внутренних конструкций платформенной части станции. Была начата проходка одного из тоннелей к камере съездов. Осуществлялся вынос коммуникаций (канализация, теплотрасса). Готовность станции «Алабинская» составляет более 60%. Работы по станции «Самарская» не производились», — рассказывают в «Волгатрансстрое». В 2012 году на строительно-монтажные работы получено 500 млн рублей, на проектные работы — 83,2 млн рублей (с учетом корректировки проекта «Алабинской» как последней станции первой линии метро). По данным компании, на строительство станции «Алабинская» затрачено чуть более 3 млрд рублей.

О том, что «Алабинская» могла стать последней станцией метро в Самаре, говорит и сопредседатель межрегионального общественного движения «Город и транспорт» Антон Буслов. «Камера съезда — это место, где поезда можно будет развернуть. Ее появление в проекте означает, что «Алабинская» должна была стать последней станцией метро в Самаре в этом направлении», — объясняет Антон Буслов.

Антон Буслов также напоминает о том, что в июле этого года министр транспорта РФ Максим Соколов порекомендовал господину Меркушкину «переходить на строительство скоростного трамвая». «Удивительно, что губернатор не прислушался к словам министра. Не исключаю, что с 2013 года финансирование метростроя в регионах за счет средств федерального бюджета будет продолжено, однако Минфин РФ выступает категорически против этого, так как финансирование проекта экономически невыгодно. И даже в том случае, если федеральный центр выделит деньги на строительство метро, это будет около 200 млн в год. Этих денег хватит только на поддержание стройки, но никак не на ее завершение», — считает господин Буслов.

По словам экспертов, строительство одной станции метро обходится в 7 млрд рублей. «На те деньги, которые придется потратить на строительство двух станций, можно полностью всю Самару перевести на скоростной трамвай. Причем в значительно более короткие сроки», — отмечает Антон Буслов.

Не согласен с ним экс-министр транспорта Борис Ардалин: «Скоростной трамвай в таком городе, как Самара, может стать только дополнением, а не альтернативой метро. Городу жизненно необходимо развивать такой вид транспорта. Тем более, в преддверии чемпионата мира Самара просто не сможет разгрузить главные улицы без метрополитена. То, что предыдущая администрация региона хотела свернуть этот проект, является очень большой ошибкой. Хорошо, если эта ошибка будет исправлена».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления