Город «Зебра» в Самаре - полоса с препятствиями

«Зебра» в Самаре - полоса с препятствиями

Фото: do-manus.livejournal.com

Зачастую пешеходные переходы в Самаре, к сожалению, не безопасны. Основные нарушения - отсутствие разметки, дорожного знака, ограждений рядом с объектами и высокие бордюры.

Елизавета Сорокина всю свою жизнь живет в Самаре, последние годы в доме недалеко от пересечения улиц Антонова-Овсеенко и Ивана Булкина. Елизавета Григорьевна давно на пенсии, но несмотря на годы и пошатнувшееся в последнее время здоровье ведет активный образ жизни. Вот только массу неудобств ей доставляет ближайший к дому пешеходный переход. Вернее даже не он сам, а высокий бордюр между тротуаром и проезжей частью с одной стороны.

Мы сами побывали на этом пешеходном переходе и собственными глазами увидели нелепость бордюра. Он самое настоящее препятствие для пожилых людей; пешеходов с ограниченными возможностями передвижения; и мам с колясками. В области это не единственный пешеходный переход, не отвечающий все нормам и требованиям. Состояние более 500 (!) «зебр» в регионе оставляет желать лучшего.

Итак, все по порядку. Всего в губернии 3988 пешеходных переходов. При этом 6 из них надземные, 32 - подземные, остальные - наземные. «Сейчас все они проверены. 532 наземных пешеходных перехода не соответствуют требованиям, - пояснили в отделе дорожной инспекции ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области. - В основном, в числе нарушений - отсутствие горизонтальной дорожной разметки или дорожного знака в районе пешеходных переходов. Разметку обновляли весной, за лето она уже пришла в негодность. Однако, по идее, осенью ее должны привести в порядок. Что касается дорожного знака, то его могло развернуть ветром. Бывает также, что в знаки врезаются автомобили – роняют или сильно наклоняют их. Еще одним отклонением от нормы является отсутствие пешеходных ограждений. Такие заборы останавливают нерадивых граждан от перехода проезжей части в неположенном месте. Ведь через ограждение полезет не каждый».

Как сообщили в ведомстве, по результатам проверок возбуждено 399 дел по фактам неудовлетворительного содержания пешеходных переходов. Обвинения предъявлены 338 должностным лицам и 31 юридическому лицу. Наложено штрафов не мало - на общую сумму в 1 миллион 285 тысяч рублей, из них уже взыскано 812 тысяч рублей.

Высказать свое мнение относительно состояния пешеходных переходов в регионе мы попросили сопредседателя межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Антона Буслова. Общественный деятель отметил, что, на его взгляд, в губернии «зебры» оборудованы очень плохо. «Во всем цивилизованном мире пешеходные переходы освещаются – либо фонарями с обочины, либо осветительным прибором сверху, - отметил Антон Буслов. - Не знаю, зачем у нас вешают сигнальные огоньки на знаки, которые по сути пользы-то особой не приносят. Они мигают и отвлекают водителя. Так что автолюбитель, рассматривая, что там мигает в темноте, может и не заметить пешехода». Обрисовал собеседник еще одну проблему: «Хорошая вещь – тактильная разметка на проезжей части. Водитель, наезжая на такую разметку, чувствует ее колесами автомобиля. Это позволяет ему сконцентрировать внимание. В Самарской области такая разметка мне на глаза не попадалась. Встречал ее в Московской, Рязанской и Тверской областях нашей страны, в Европе».

Не в восторге от пешеходных переходов в губернии и другие жители области. Так, самарец Леонид Ковальский считает: «В Европе ни одному адекватному работнику, ответственному за дороги, в голову не придет делать нерегулируемые пешеходные переходы на дороге в несколько полос. Всем понятно, что пешехода не видно водителю, если и справа и слева стоят другие машины. Порой сама "зебра" еле просматривается, а знак может быть прикрыт ветками деревьев. Пешеход думает, что раз ступил на "зебру", значит, защищен, и идет себе спокойно. Но это далеко не так!... На светофорах экономить не надо!» Другой житель областного центра Дмитрий, пожелавший не называть своей фамилии, придерживается аналогичного мнения. «Сделали зебру, поставили пару знаков, и все: переложили ответственность на водителей, а позаботиться о вырубке кустов и освещении забыли. Много пешеходных переходов рядом с остановками общественного транспорта и непонятно, стоят люди на дороге, ожидая транспорт, или переходить собираются. Считаю, и с этим нужно что-то решать», - сетует самарец.

Статистика. Так ли безопасен пешеходный переход?

За девять месяцев текущего года на пешеходных переходах губернии произошло 357 ДТП. То есть, если вывести средний показатель, то получается, что на один день приходилось по 1, 3 ДТП на «зебрах»… Мы изучили сводки облГИБДД за последнюю неделю сентября и насчитала в ней пять случаев наезда на пешеходов. Там, где черно-белая разметка на проезжей части, по идее и по задумке властей и ГИБДД, должна обеспечивать безопасность идущих по ней людей…

Началась неделя с ЧП в Самаре. 24 сентября в Октябрьском районе на пересечении улиц Революционной и Печерской, напротив дома № 76, автомобиль ВАЗ-21150 сбил пешехода. Женщина переходила проезжую часть по нерегулируемой «зебре». В результате этого ДТП пострадавшая получила перелом левого предплечья. Она была доставлена в городскую больницу № 1 им. Пирогова. Там врачи оказали ей помощь амбулаторно.

Во вторник 25 сентября вопиющий случай произошел в Кировском районе областного центра. На пересечении проспекта Металлургов и улицы Пугачевской автомобиль «Фольксваген Тигуан» не уступил дорогу пешеходам и сбил двадцатилетнего молодого человека. Тот переходил проезжую часть по регулируемому (!) пешеходному переходу на разрешающий (!) сигнал светофора. Водитель отвёз пострадавшего в городскую больницу № 2 им. Семашко, оставил там свои данные и уехал. В результате ДТП пешеход получил закрытый перелом лучевидной кости левой кисти. Врачи оказали ему помощь также амбулаторно.

Продолжилась череда дорожных ЧП на пешеходных переходах в четверг 27 сентября. В Комсомольском районе Тольятти автомобиль ВАЗ-21053 в районе дома №12 по улице Железнодорожной сбил 12-летнего ребенка. Девочка переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пострадавшая получила закрытую черепно-мозговую травму и была госпитализирована в детскую многопрофильную больницу Тольятти в состоянии комы. Как рассказали вчера в пресс-службе ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, с тех пор врачи сделали девочке несколько операций. Ребенок в сознание так и не приходил. Медики оценивают ее состояние как крайне тяжелое и утешительных прогнозов не делают.

На следующий день 28 сентября в Автозаводском районе Тольятти автомобиль ВАЗ-21093 напротив дома № 58 по Московскому проспекту сбил женщину. Она переходила проезжую часть по нерегулируемой «зебре». Пострадавшая госпитализирована в городскую больницу Автограда № 5 с сотрясением головного мозга.

Второе ДТП на «зебре» в этот же день произошло в этом же городе, правда, уже в Центральном районе. Автомобиль ГАЗ-322132 напротив дома № 73 по улице Мира сбил двадцатилетнего велосипедиста. Тот переезжал дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. От удара велосипедист упал на проезжую часть дорожного полотна, ударившись об автомобиль ГАЗ-322131, который остановился перед пешеходным переходом, чтобы пропустить идущих по «зебре» людей. В результате ДТП пострадавший получил сотрясение головного мозга и различные ушибы. В городской больнице Автограда № 2 медики оказали ему амбулаторную помощь.

Справка
По информации ГИБДД, за девять месяцев 2012 года на дорогах области зарегистрировано 264 наезда на пешеходов. При этом погибли 12 человек, 275 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сотрудники инспекции отмечают рост количества ДТП (на 9%) и числа травмированных (почти на 13%). К слову, погибших стало меньше (на 20%).

В тему

По информации отдела дорожной инспекции ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, всего в Самаре 36 пешеходных переходов не соответствующих требованиям (в основном, это отсутствие горизонтальной разметки). Что касается других городов области, то лидер антирейтинга по состоянию пешеходных переходов – Новокуйбышевск. Здесь обнаружено 80 «зебр» с нарушениями. В Тольятти таких переходов найдено 13. В Жигулевске – 9.

Теперь посмотрим, как обстоят дела в районах нашей губернии. Так, все в порядке с «зебрами» в Шенталинском, Сергиевском и Волжском районах. А вот в Нефтегорском районе 25 пешеходных переходов не соответствуют требованиям. В Отрадненском районе сотрудники ГИБДД обнаружили 52 «зебры» с нарушениями. И в том, и в другом районе уже изрядно поизносилась дорожная разметка.

Цифра
205 ДТП из 357 произошло с начала года на пешеходных переходах губернии именно из-за плохого состояния «зебр»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления