Город В Самаре прошел фестиваль деятелей интернета «404»

В Самаре прошел фестиваль деятелей интернета «404»

6-7 октября в Самаре проводился «Фестиваль деятелей интернета «404». Он собрал несколько сотен участников со всей страны.

В программе «404», который проводился уже в пятый раз, - доклады, круглые столы, касающиеся самого широкого круга вопросов «сетевой жизни»: от тонкостей ведения бизнеса до этических проблем.

В субботу площадку фестиваля в отеле «Холидей Инн» посетил Глава Самары Дмитрий Азаров. Он принял участие в круглом столе, организованном секцией «Интернет и государство».

Обсуждали деятельность открытого правительства, перспективы использования открытых данных, проблемы черных списков и клеветы в интернете, IT-приоритеты государства. Экспертами также выступили специалист в области интернет-госуслуг Екатерина Аксенова, руководитель Управления Роскомнадзора по Самарской области Светлана Жданова. С подробным докладом о работе электронного правительства Самарской области выступил руководитель Департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин. Высказывать свое мнение и задавать вопросы имели возможность все участники встречи, которых в зале собралось более ста.

Мэр Самары рассказал о том, как идея создания открытого правительства реализуется на муниципальном уровне:

Мэр подчеркнул, что сегодня это действенная форма взаимодействия горожан и власти:

«Давайте я проведу вас по конкретным заасфальтированным участкам дорог, бывшим ямам-лужам, по дворам, больницам и домам, где произошли изменения благодаря тому, что эти проблемные вопросы поставили люди, - предложил Глава Самары. - Чем больше горожан с активной жизненной позицией, которые готовы присоединяться к этой работе, тем лучше. И их становится все больше. Это люди, имеющие жизненный опыт, знания и желание участвовать в разработке, подготовке и принятии важных решений».

Участник фестиваля из Тольятти рассказал, что, будучи в Самаре обратился на твиттер Дмитрия Азарова. Отчет с фотографией об убранном мусоре пришел через три дня, о восстановлении асфальта на площади Куйбышева – через неделю. Как удалось выстроить действительно рабочую систему в сфере интернет-коммуникаций и настроить чиновников на результативную работу в сети?, - задал он вопрос мэру Самары.

«Было непросто, приходилось объяснять коллегам необходимость работы в интернете. Надо бороться с восприятием самого себя большим начальником, не считать ниже своего достоинства вникать в написанное простым гражданином. Нужно быть готовым к этому лично и тогда команда подтянется,- поделился Дмитрий Азаров. - Сначала многие воспринимали это так, что чиновники решили поиграть, сделать вид, что будут слушать блогосферу. Сейчас все уже понимают, что это нормальный рабочий инструмент».

Дмитрий Азаров добавил, что этот диалог касается не только «бытовых проблем».

«Большое количество людей принимает участие в разработке стратегии развития Самары до 2025 года, - сообщил мэр. - На стратегических сессиях родилось даже новое понятие: произошла трансформация «рассерженных» горожан в профессиональных горожан. Это эксперты в своих отраслях, готовые вести общественную деятельность, которым небезразлично будущее своего города».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления