Город В парке «Дружба» построят детскую железную дорогу

В парке «Дружба» построят детскую железную дорогу

Глава города Дмитрий Азаров посетил Самарский государственный университет путей сообщения.

Он осмотрел основные корпуса вуза, физкультурно-оздоровительный комплекс и ознакомился с научными разработками, которые ведет университет. В частности, ректор Александр Ковтунов и профессорско-преподавательский состав представили мэру свои наработки по созданию кольцевой монорельсовой дороги, которая соединит железнодорожный вокзал, центральный автовокзал и будущее место проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Около двух часов Дмитрий Азаров посвятил общению со студентами. Он рассказал о планах по развитию транспортной отрасли и о том, какой вклад в эту работу могут сделать студенты вуза.

«Будущее города мы вплотную связываем с развитием общественного транспорта, в частности, трамвая. Существуют подходы, которые говорят о том, что в крупном городе общественный транспорт должен занимать не менее 70% всех перевозок. Вот тогда город живет и движется. В противном случае, если горожане пересаживаются на личный транспорт, возникают пробки. А такую огромную нагрузку город выдержать уже не может. И это еще раз говорит о том, что за теми профессиями, которые вы получаете в этом вузе, будущее. Все виды общественных перевозок в дальнейшем будут развиваться самым активным образом. Без этого ни один крупный мегаполис не сможет выжить», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Он также рассказал о мерах, которые предпринимаются Администрацией города для популяризации общественного транспорта.

«Сейчас мы прорабатываем вопрос создания выделенных полос для общественного транспорта на тех улицах, где это возможно. Прорабатывается проект линии скоростного трамвая, которая соединит городские окраины, - рассказал Дмитрий Азаров. – Не забыт и самарский метрополитен. Сейчас мы смотрим проекты, разработанные в советские времена, и я уверен, что свое развитие метро обязательно получит. С учетом нового времени и развития других районов города, перспективная сетка метро будет меняться, для большей востребованности среди населения».

Глава города за время встречи успел ответить на десятки вопросов студентов. Так, представители трудовых отрядов университета, считающихся одними из лучших в стране, предложили свои услуги на будущих стройках Чемпионата мира по футболу 2018 года. А волонтеры уже готовы встречать будущих гостей Чемпионата.

Руководство института выступило с предложением о строительстве в парке «Дружба» детской железной дороги. ОАО «РЖД» готово взять на себя часть расходов по строительству, а университет возьмет на себя ее содержание. Дмитрий Азаров одобрил идею, и обещал поддержать реализацию проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления