Город СГАУ отметил юбилей

СГАУ отметил юбилей

Коллектив Самарского государственного аэрокосмического университета на этой неделе принимал поздравления. Вот уже семь десятилетий в этом вузе готовят настоящих профессионалов и уникальных специалистов. А теперь это еще и крупный научно-исследовательский центр.

Как рассказал ректор СГАУ Евгений Шахматов, сейчас в вузе реализуется новый крупный проект совместно с ОАО «Кузнецов». Специалисты плотно работают над универсальным высокоэффективным газогенератором для создания линейки газотурбинных двигателей, для РЖД и авиационной промышленности.

- У нашего вуза много интересных проектов, - пояснил ректор. - И все они в основном связаны с внедрением в проектирование и производство современных компьютерных технологий. Некоторые наши разработки считаются самыми передовыми в авиационной и космической отраслях.

В Самарском академическом театре оперы и балета для юбиляров подготовили праздничную программу. Разумеется, не обошлось без традиционных в таких случаях наград и благодарственных писем, которые вручали лучшим сотрудникам вуза первые лица города и области. Как подчеркнул губернатор Николай Меркушкин, юбилей СГАУ - очень важное событие не только для Самары и региона, но и для всей страны. - Сегодня СГАУ находится на передовых позициях, - сказал губернатор. - Это один из 29 российских вузов, получивших статус национальных исследовательских университетов. И я уверен, что он станет лидером в стране по своей отрасли. Мы же, в свою очередь, выполним все свои обязательства перед вузом. Его финансовая поддержка со стороны региона будет продолжаться.

К поздравлениям губернатора присоединился главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Коматовский. Он вручил бывшему ректору СГАУ, президенту вуза Виктору Сойферу благодарственное письмо от Президента России за труд на благо страны. Свою признательность сотрудникам аэрокосмического университета выразил и глава Самары Дмитрий Азаров:

- Мы по праву гордимся этим вузом. Он привлекает внимание ученых со всего мира. Пусть все ваши намеченные планы сбудутся. Залогом этого является ваш профессиональный состав и достойные традиции, плюс поддержка всего региона. Желаю вам новых открытий, новых талантливых учеников и, конечно, новых успехов.

Мэр лично вручил сотрудникам СГАУ почетные грамоты. Председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов тоже поздравил юбиляров с праздником и передал им благодарственные письма. Он отметил, что сотрудники вуза вносят огромный вклад в социально-экономическое развитие области, и пообещал им поддержку со стороны депутатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления