Город Два года из жизни Самары. Что изменилось

Два года из жизни Самары. Что изменилось

Жители областной столицы рассказали о переменах, которые произошли в городе за последнее время.

Сегодня исполняется два года со дня избрания главой Самары Дмитрия Азарова. Сейчас во всех районах города проходят отчетные встречи - мэр, руководители профильных департаментов и главы районов рассказывают жителям о том, что уже сделано, и берут на карандаш обращения людей.

Накануне этой даты мы спросили у горожан: что изменилось с приходом нового состава администрации? Как они оценивают работу мэра и его подчиненных? И на что, по мнению жителей, власти еще должны обратить внимание?

София Федорова, пенсионерка:

- На зубах навязла тема мусора. Не только мы, самарцы, но и гости города обращают внимание, что его много, что кругом валяются окурки, бумажки, нередко контейнерные площадки переполнены и отходы вовремя не вывозят. С другой стороны, сказать: в этом плане ничего не делается - нельзя. Например, рядом с домом моей дочери, а живет она по ул. Молодогвардейской, исчезла свалка, которая копилась там годами. И теперь каждый день территорию убирают дворники, в подъездах тоже стало чисто. Это приятно. Набережную ремонтируют и убирают. Вторая очередь получилась загляденье. Если восстановят бассейн «Чайка», то, как говорит молодежь, будет просто супер!

В целом, считаю, сделать какой-то грандиозный прорыв за год или за два невозможно - мы видели, насколько Самара была запущена. Тем не менее мне кажется, сейчас в мэрии собрались работоспособные люди, и трудятся они по совести, а не для галочки.

Анна Шорина, журналист:

- Может быть, кто-то скажет, что мусора у нас меньше не становится. Но когда мы с коллегами искали по городу несанкционированные свалки, чтобы снять сюжет для телепрограммы, то потерпели неудачу. Знакомые всем с давних пор места оказывались чистыми, в некоторых еще и бункеры для мусора стояли!

Справка
До конца октября в Самаре планируется ликвидировать 258 несанкционированных свалок, очистить территорию общей площадью 309 000 м2 и вывести отходы общим объемом 124700 м3. В этом году в Самаре уже ликвидировано 139 несанкционированных свалок, вывезено 72645 м3 отходов, очищена территория площадью 175084 м2.

Мария Орлова, дизайнер:

- Наконец-то с площади им. Кирова убрали все киоски - пройти же было невозможно. Вообще ремонт площади порадовал. Положили тротуарную плитку, поставили красивые фонари... Говорят, площади вернули исторический облик. Правда, не обошлось без ложки дегтя. Часть киосков перекочевала на противоположную сторону от площади, пополнив ряды тамошних ларьков. Но надеюсь, и здесь со временем наведут порядок... Еще мне нравится, что парки благоустраивают: начали ремонт парка им. Гагарина. Здесь тоже обновили тротуары, лавочки, очистили от аварийных деревьев и кустарников «Молодежный» - теперь там не страшно гулять. А еще в «Молодежном» сделали панда-парк -есть где полезно развлечься и детям, и взрослым.

Елена Фролова, домохозяйка:

- Много лет в нашем дворе по ул. Ташкентской, 135, ул. Стара-За-гора, 220 и 222 прямо на спортивной площадке работал пивной киоск. Около него постоянно толпились сомнительные личности. Куда они ходили в туалет после пива? Конечно, за ларек, на спортплощадку, пешеходам под ноги. Еще и на машинах приезжали за пивом и музыку на всю катушку гоняли. Оказалось, ларек незаконный! И недавно, в разгар благоустройства двора - а он победил в конкурсе «Двор, в котором мы живем», - пивнушку вывезли. Ура! Восвояси отправился и овощной ларек, воровавший электричество у дома № 222. Теперь во дворе остался только один киоск с большим ассортиментом бутылочного пива. Но, говорят, он законный, с документами... Надеюсь, администрация продолжит борьбу с торговыми точками во дворах города. Понятно, киоскам не место на газонах, спортивных и детских площадках.

Справка
С конца 2010 года администрация Самары борется с незаконными объектами потребительского рынка. 2458 киосков вывезено с улиц города за два года. 628 киосков ликвидировано в 2012 году, в том числе холодильное оборудование, также установленное с нарушениями закона.

Николай Родыка, пенсионер:

- Одна из главных городских проблем, конечно, - дороги. Да, сейчас, впервые за многие годы, выделяют серьезные средства на их ремонт. Наши магистрали постепенно становятся лучше. Пр. Масленникова и ул. Самарскую, к примеру, отремонтировали. Но работы еще непочатый край. Приятно, что в моем дворе, на пересечении ул. Владимирской и Пензенской, привели в порядок проезды. Их и дорогами-то сложно было назвать - в больших колдобинах то и дело стояла вода. С советских времен никто ничего у нас не делал. Рабочие пришли, но не латали дыры, а срезали старый асфальт и укладывали новый.

Сам я часто бываю в сквере Высоцкого. Так вот, его тоже не обошли стороной - асфальт на дорожках заменили плиткой. Правда, в том году работу по укладке сделали плохо. Летом плитка «поплыла», но этих умельцев заставили все переделывать. Со второй попытки получилось лучше. Потом в сквере поставили новые лавочки, разные качели для детей, беседку. Надеюсь, лучшее у Самары впереди.

Мурад Гасанов, служащий:

- Одно из главных событий лета - ремонт моста по ул. Главной. Для жителей Куйбышевского района, работающих в старой Самаре, - это очень важное дело. Многие из них называют мост «дорогой жизни». Да, была масса неудобств, когда мост закрыли на ремонт. Но потерпеть стоило. Народ отнесся с пониманием. Теперь мы уверены: мост по ул. Главной еще послужит, пока не построят мостовой переход «Фрунзенский».

Валентина Гусикова, пенсионерка:

- К моей радости, идет ремонт ул. Ленинградской. Ведь спуск к Волге по этой улице был в плачевном состоянии. Всюду потрескавшийся асфальт, а лестничные марши были ужасны. Даже здоровым опасно по ним ходить, не говоря уже о людях с ограниченными возможностями. Но скоро эта ситуация уйдет в прошлое. И гостям Самары не стыдно будет показать всю пешеходную зону по ул. Ленинградской - от ул. Галактионовской до ул. М. Горького.

Людмила Пан, служащая:

- На самарских дорогах поставили ограждения, тем самым обезопасив и пешеходов, и водителей. По-моему, это здорово, ведь меньше жителей будут выбегать на проезжую часть, а значит, сократится число аварий и пострадавших в них. Хотя кто-то скажет: из-за ограждений приходится нарезать круги, чтобы перейти дорогу, но это не аргумент. Главное - безопасность.

Справка:

Более 1 млн 770 тыс. м2 дорог отремонтировано за два года.

Олеся Бибина, служащая:

- В том году открылся садик № 30 - его вернули детям после реконструкции здания. И моя трехлетняя дочь Вероника попала в новый сад! Я долго не могла поверить, что мы проходные. Были такие очереди - люди неделями дежурили у дверей. Но чудо свершилось. Теперь Вероника в кругу своих сверстников получает необходимое развитие. А я могу спокойно работать. Ведь для нашей семьи дополнительный доход очень важен. Раньше мы спасались походами в коммерческие детские клубы, но это дорого, а значит, не так часто.

Екатерина Пурыгина, продавец:

- Может, чей-то ребенок и попал в детский сад, а вот нам не повезло, спасибо, что бабушка с дочкой сидит. Вроде и слышим, что где-то новые места открываются, но очередь никак до нас не дойдет.

Справка

В 2011 году открыто 2115 дополнительных мест в детских садах. До конца этого года будет открыто еще 2500, в том числе в рамках уникального самарского проекта «Билдинг-сад».

Оксана Степанова, фрилансер:

- В Красноглинском районе не так много мест для отдыха. Хорошо, что все-таки взялись за сквер им. Кузнецова в пос. Управленческий и привели его в нормальный вид. Важно, что благоустраивают не только парки и скверы в центральных районах Самары, но и добрались до нашего отдаленного Красноглинского. На аллеях сквера им. Кузнецова заменили асфальт, сделали освещение, установили лавочки. Так держать!

Жанна Семенова, студентка:

- То, как выглядит вторая очередь набережной после реконструкции, мне очень нравится. И не терпится увидеть, как преобразится та, над которой сейчас работают службы благоустройства.

Алексей Захаров, корреспондент:

- Я заметил: многие поликлиники и больницы привели в надлежащий вид, а некоторые медучреждения вообще капитально отремонтировали.Закупили новое оборудование. Прям не узнать. Недавно пришел в свою поликлинику и решил, что зашел не в ту дверь, ошибся адресом. Надо же.

Елена Кондратьева, продавец:

- Да, мою поликлинику отремонтировали, но что толку, если все равно система осталась старая, приходится по полдня просиживать в очередях.

Уже если делать наши медучреждения действительно удобными для народа, то надо делать «от и до».

Евгений Турин, менеджер по продажам:

- Недавно заметил, что часть здания городской больницы № 8 на ул. Мирной уже отремонтировали. Говорят, на очереди - реконструкция другой. Да, конечно, ремонт - это неудобства, шум, грязь, мусор. Но это неважно. Комфорт приходит в медучреждения, больше не нужно, ожидая приема у врача, рассматривать ободранные стены и потолки в подтеках.

Справка
За два года на программу модернизации здравоохранения в Самаре направлено почти 2,5 млрд рублей. Отремонтировано 64 объекта (более 60 тысяч м2). Приобретено 1650 единиц медоборудования.

Зоя Васильева, пенсионерка:

- Наш двор на ул. Пензенской, 45 в прошлом году стал победителем программы «Двор, в котором мы живем». И теперь у нашей придомовой площадки, если можно так сказать, открылось второе дыхание. У нас поставили хороший игровой комплекс, лавочки. Правда, внутриквартальные дороги, то яма, то канава, не сделали - их надо было взять в оборот в первую очередь. Но в этом году дорожные службы добрались-таки до нашего квартала и отремонтировали проезды. Мы очень довольны!

Справка

До конца года 71 двор будет благоустроен в рамках программы «Двор, в котором мы живем». За два года отремонтировали 111 придомовых площадок.

Валентина Шевченко, учащаяся:

- Нашу школу № 95 недавно отремонтировали. Здание долго стояло закрытым, потому что в нем было опасно находиться. Теперь все изменилось и я учусь в новых красивых классах.

Справка
143 школы отремонтированы за два года, в том числе 61 школа в текущем году. Все школы Самары оборудованы пожарной сигнализацией.

Людмила Чайковская, пенсионерка:

- Наконец-то молодежью стали заниматься. Например, власти ремонтируют спортивные площадки, строят большие спортивные комплексы.

Вместо того чтобы шататься по улицам, пить и курить, дети и молодежь будут заниматься в разных секциях, выступать на соревнованиях, добиваться результатов. Будут здоровыми, в конце концов, а то слабенькие, болеют часто.

Юлия Матвеева, студентка:

- Во дворе, где живут мои друзья (в районе пересечения улиц Стара-Загоры и Ново-Вокзальной), появилась большая спортивная площадка.

Теперь нередко приезжаю к ним, и мы весело, с пользой для здоровья проводим время, играем в волейбол.

Можно не тратиться на абонемент на фитнес, когда рядом такой спортзал, и к тому же совершенно бесплатно.

Справка

В 4,8 раза с 2010 года увеличено финансирование физкультуры и спорта. 32 новые универсальные спортивные площадки появились в Самаре за последние два года. Ряд из них построены на деньги инвесторов. 100 тренеров-общественников занимаются с жителями спортом.

Наталья Зотова, служащая:

- Жителей расселяют из ветхого и аварийного жилья. И моя ситуация тому доказательство. Я жила на ул. Свободы, 118а, рядом с Безымянским рынком. Дом был в безобразном состоянии, да еще один туалет на весь двухэтажный барак. Что там творилось, не передать! К счастью, нас оттуда переселили. Дали жилье в новом доме - на углу ул. Пионерской и Галактионовской. Я рада. Не испугалась и переехала в другой район. Но меня настораживает: моя дочь с семьей остались в одной из квартир аварийного дома на ул. Свободы. Их пока не переселили. Надеюсь, в скором времени администрация Самары даст им хорошее жилье.

Справка
По программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Самаре, рассчитанной на 2011-2013 годы, только за текущий год переселить должны 678 граждан, которые живут в 32 аварийных домах.

Лилит Погосян, получает второе высшее:

- На площади им. Кирова наконец-то зажглись фонари. Мои друзья, жители Кировского района, ждали этого события. Раньше на площади в вечернее время ходили на ощупь. Теперь -другое дело. Да и в целом, в Самаре стало намного светлее.

Справка

12339 светоточек модернизировано за два года. 5177 фонарей будет восстановлено в 2012 году.

Юлия Калякина, безработная:

- Власти стали бороться с пьянством в общественных местах. У нас во дворе таких компаний стало меньше после того, как к нам пару раз заглядывала полиция и проводила разъяснительные беседы с дебоширами. До кого-то дошло с первого раза. А после второй встречи с правоохранителями люди понимали: лучше не пить на детских площадках.

Евгений Митрофанов, пенсионер:

- Недавно мы собирались провести творческий вечер для молодежи. И возникли трудности с его организацией. Тогда я обратился за помощью к Дмитрию Азарову. Мэр не остался в стороне, посодействовал, и все у нас получилось. Зал был полон. А вот если бы не его поддержка, думаю, ничего бы не вышло. Знаю много примеров, когда на личных приемах Дмитрий Азаров разбирается в проблемах людей, и они быстро решаются.

Анна Нафтаева, фотограф:

- Несколько месяцев я ходила в фитнес-центр на ул. Лейтенанта Шмидта. Занятия проходили вечерами. По дороге в спорт-зал совсем не было освещения. Казалось, вот-вот из-за угла выскочит маньяк или я в какую-нибудь яму сослепу провалюсь. Было так страшно, что я даже подумывала бросить фит-нес. Но сначала написала в блог Дмитрию Азарову. В итоге, фонари зажгли через две недели! Не знаю, совпадение это или мое обращение отработали, но факт остается фактом.

Справка
В 2011 году Дмитрий Азаров, главы районных администраций, руководители городских департаментов провели более 100 встреч-отчетов с жителями Самары. Регулярно проводятся приемы граждан. Более 7000 обращений принято в работу через Интернет. Ни один наказ не забыт. В этом году отчетные встречи с жителями продолжили.

Автор: Юлия Куликова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления