Город Матери Георгия Кутузова отказали в пятимиллионной компенсации

Матери Георгия Кутузова отказали в пятимиллионной компенсации

Во вторник, 9 октября, Железнодорожный районный суд Самары отказал в удовлетворении иска Полины Кутузовой к казне Самарской области. Об этом в своем блоге сообщил адвокат семьи Кутузовых Андрей Соколов.

По его словам, женщина требовала взыскать с властей компенсацию морального вреда в размере 5 млн рублей за смерть сына, Георгия Кутузова, который погиб после инцидента с сотрудницами конной милиции. Ведь в соответствии с гражданским кодексом именно казна отвечает за преступления, совершенные правоохранителями при исполнении служебных обязанностей.

«Однако суд отказал в удовлетворении иска в полном объеме. Мотивированный текст решения будет получен в ближайшие дни, но уже сейчас можно говорить о намерении обжаловать судебное решение», – рассказал Соколов.

Напомним, что инцидент с участием Георгия Кутузова и сотрудницами конной милиции Лидией Котовой и Татьянй Терехиной произошел 11 марта 2010 года. Кавалеристки остановили мужчину и предложили ему пройти с ними для проверки на предмет алкогольного опьянения. При конвоировании Кутузова пристегнули наручниками к стремени лошади. Животное побежало, в результате чего мужчина получил серьезные травмы головы. Спустя два месяца он скончался в больнице от кровоизлияния в мозг.

Впоследствии эксперты установили, что причиной смерти Кутузова стали осложнения травмы, полученной во время происшествия. В ноябре 2011 года Лидия Котова была признана виновной в превышении должностных полномочий и приговорена к четырем годам лишения свободы условно с запретом занимать должность в полиции в течение трех лет. Также экс-кавалеристку обязали выплатить родственникам погибшего компенсацию морального вреда общей суммой 400 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Samaraanticorr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления