Город Выборы «по-старинке»

Выборы «по-старинке»

Жители Самары не хотят менять действующую систему выборов главы города. Согласно результатам опроса, проведенного городской думой, горожане считают, что выбирать мэра нужно на всенародных выборах, а членов городского парламента - по смешанной избирательной системе с открытыми списками. При этом, по мнению самарцев, число депутатов нужно оставить неизменным. Однако эксперты считают, что в действующую систему выборов можно внести еще кое-какие изменения.

Вопрос об изменении системы выборов в Самаре обсуждают с января 2012 года. Депутат гордумы Сергей Богданов предложил выбирать мэра из числа народных избранников, а также назначить сити-менеджера, который будет заниматься городским хозяйством и экономическим сектором. По мнению парламентария, такая система выборов сократит расходы городского бюджета, а также повысит эффективность работы администрации.

Члены городского парламента не очень тепло отреагировали на данную инициативу, но все же решили провести голосование по этому вопросу среди горожан. Стартовало оно в апреле. Жителям города предложили высказать свое мнение о том, какими должны быть выборы главы города и депутатов, а также о численности членов городского парламента. В опросе приняли участие около 500 человек.

По вопросу порядка избрания главы города высказались 484 человека. Большинство голосов – 425 – были отданы за действующую избирательную систему, когда мэр избирается на муниципальных выборах и возглавляет администрацию, а парламент возглавляет председатель, избранный из числа депутатов.

Выбирать депутатов городской думы горожане решили по смешанной избирательной системе с открытыми списками кандидатов, когда не менее половины депутатов избираются от политических партий по спискам, остальные – по одномандатным округам. Ее подержали 85% опрошенных. При этом жители Самары изъявили желание не менять численность депутатов городской думы. 232 из 436 человек, принявших участие в опросе, решили оставить количество членов городского парламента неизменным – 35 человек.

Таким образом, общественность высказала свое мнение по изменению системы муниципальных выборов. Однако руководитель ассоциации «Голос» Людмилы Кузьминой считает, что данное голосование стало способом получения заданных цифр, выгодных для нынешней власти.

«Результаты опроса демонстрируют не мнение горожан, а мнение действующей власти. Голосование было непрозрачным. Действующая система выборов оказывается удобной для властей», – считает руководитель ассоциации «Голос» в Самаре Людмила Кузьмина.

Несколько иного мнения придерживается депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. По его словам, результаты опроса продемонстрировали желание горожан самостоятельно участвовать в формировании органов власти. Однако число депутатов в самарской думе все-таки нужно изменить, считает парламентарий.

«Я считаю, что численность депутатов в думе Самары нужно увеличить до 70 человек. При этом лучше бы вовсе исключить партийные списки и выбирать парламентариев по одномандатным округам. Это позволит войти в гордуму не только богатым и авторитетным людям, но и активным гражданам, которые хотят работать на благо города. Нынешнее число депутатов с учетом того, что только половина из них будет избираться по одномандатным округам, слишком мало. Гордума по-прежнему будет оторванной от народа», – отметил Матвеев.

Между тем депутат Самарской городской думы Сергей Богданов продолжает настаивать на необходимости изменения порядка избрания главы города. По его словам, нежелание горожан поддерживать эту инициативу связано с тем, что они были плохо проинформированы о ее плюсах и минусах.

«Для того, чтобы горожане приняли эту инициативу, необходимо определенное информационное поле. Однако этот вопрос уже замяли. После таких результатов опроса его больше не будут поднимать, даже если я каждый день буду подавать заявки», – заявил парламентарий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления