Город Мигрантский патент выгоден всем

Мигрантский патент выгоден всем

Наверное, большинство самарцев уже не удивляет обилие на улицах города трудовых мигрантов. Как показывает статистика, только официально в Самарской области работает почти 23 тысячи иностранных граждан, а точнее, по данным на 1 октября, их было 22 848.

Такие цифры были озвучены 9 октября. По словам начальника отдела иммиграционного контроля управления федеральной миграционной службы России по Самарской области Дениса Акимова, в этом году регион занял первое место по количеству оформленных патентов для работы иностранных граждан. Патент позволяет без оформления визы получить право на работу, которая не будет сопряжена с предпринимательской деятельностью.

По мнению специалистов, увеличение количества иностранцев, предпочитающих работать легально, возросло благодаря тому, что было изменено законодательство. Ну, и, помимо этого, Самарская область привлекает иностранцев с точки зрения зарплат.

Чтобы получить патент, а, значит, и официальное разрешение на работу, нужно предоставить в органы миграционной службы: заявление, миграционную карту, документ, удостоверяющий личность, который предоставляется лично иностранцем. По словам специалистов, как правило, вместе с мигрантами в УФМС приходят и наниматели - они помогают своим рабочим оформлять документы. Стоит патент на месяц – 1000 рублей, и его можно продлевать до 12 месяцев. «Если раньше мы отмечали «сезонность» - в основном, поток мигрантов наблюдался с весны по осень – то теперь она исчезает», - отмечает Денис Акимов.

Как говорят сотрудники службы, легализация трудовых мигрантов выгодна всем участникам этого процесса - самим иностранцам, которые могут не бояться всевозможных проверок документов и спокойно работать, нанимателям (обе эти категории в случае нелегальной работы платят штрафы от 2000 до 5000 рублей), ну, и, конечно, властям. Ведь официально работающий человек платит налоги.

«Если, к примеру, работает иностранец в Кинельском районе области – налоги придут туда, а если копает траншеи в Кировском, то и налоги будут собирать с него на этой территории», - пояснили специалисты миграционного ведомства. Если сравнить статистику, то, к примеру, в 2011 году было собрано налогов с иностранцев 85 миллионов 572 тысячи рублей, а в этом году, по данным на 1 октября, уже собрано почти 105 миллионов рублей.

Что касается профессий, то, по словам начальника отдела иммиграционного контроля управления федеральной миграционной службы России по Самарской области Дениса Акимова, в основном, региону требуются неквалифицированные рабочие и, опять же, все больше на стройки. «70 % трудовых мигрантов – идут в подсобные рабочие. Что касается, квалифицированных кадров, то их очень мало в процентном соотношении», - пояснил Денис Акимов. Есть и такие мигранты, которые работают сиделками, домработницами, нянями.

«К нам в Самарскую область приезжают трудовые мигранты из 50 стран мира», - рассказала и.о. начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Самарской области Елена Чихняева. Но при этом, специалисты отмечают, что большинство едут на работу из бывших союзных республик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления