Город Жители Самары оплачивают коммунальные услуги по новым квитанциям

Жители Самары оплачивают коммунальные услуги по новым квитанциям

С сентября жители многоквартирных домов Самары оплачивают за жилищно-коммунальные услуги по платежной квитанции нового образца. Рекомендуемая форма нового платежного документа разработана и утверждена Министерством регионального развития РФ.

Необходимость ввода такой формы платежной квитанции связана со вступлением в силу новых правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям многоквартирных домов.

Форма новой квитанции, по которой самарцы теперь будут оплачивать коммунальные услуги, отличается от привычной «платежки». В новой квитанции «за коммуналку» появились дополнительные графы и разделы, а также детализированы платежи, в связи с чем, увеличилось количество граф.

Одним из главных изменений платежного документа являются разделение платы за индивидуальное потребление и общедомовые нужды.

Новая «платежка» должна сделать расчеты с управляющей компанией более прозрачными. В квитанции появились дополнительные разделы со справочной информаций и сведениях о перерасчетах. Как пояснила Лидия Груздева, в разделе «перерасчёт» обязательно должно указываться основание, на котором была уменьшена или увеличена сумма оплаты, и теперь в квитанции видно, на какую сумму и по какой причине изменился платёж.

«Чтобы люди понимали, сколько и за какие услуги они платят, теперь в новом платежном документе в разделе «справочная информация» указываются нормативы потребления, рассчитанные для каждого собственника отдельно. Это важно, так как некоторые виды платежей, например, по общедомовому потреблению делятся между жителями пропорционально площади занимаемой квартиры». – Рассказала Лидия Груздева.

Пока самарцы не успели привыкнуть к новой форме платежного документа, необходимо быть более внимательными при оплате услуг ЖКХ, чтобы не стать жертвой мошенников, распространяющих фальшивые квитанции:

«При получении платежного документа внимательно ознакомьтесь с квитанцией и убедитесь, что в «платежке» указаны ваши фамилия, имя, отчество; площадь жилья и количество проживающих, а также адрес и данные организации исполнителя; расчетный счет организации - получателя платежа. Если же у вас возникают сомнения, нужно обратиться к специалистам, в том числе, и в наш центр». - Поясняют в МП «ЕИРЦ».

Получить консультацию в МП «ЕИРЦ» по вопросам о новом платежном документе можно по телефону: 266 92 57 (отдел по работе с населением). Более подробная информация о расчетной квитанции за услуги ЖКХ размещена на сайте МП «ЕИРЦ» по адресу: http://еирц-самара.рф/ .

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления