Город По результатам проверки трех УК возбуждены уголовные дела

По результатам проверки трех УК возбуждены уголовные дела

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции проверили деятельность управляющих компаний ООО «УК Васко», ООО «МП Металлург», ООО «МП Энергия», осуществляющих управление многоквартирными домами в Кировском районе Самары.

В ходе проверок установлено, что в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, несмотря на крупную задолженность перед поставщиками услуг, со счетов указанных компаний, согласно заключенным фиктивным договорам на оказание услуг по уборке придомовых территорий и мусоропроводов с организациями, имеющими признаки анонимности, перечислены денежные средства в размере свыше 7 млн рублей. Таким образом, была умышленно занижена платежеспособность предприятия и искусственно созданы условия, при которых не могла быть погашена задолженность перед поставщиками услуг.

Кроме того, сотрудники полиции установили, что в период с мая по сентябрь 2012 года на расчетные счета управляющих компаний от МП «Единый информационно-расчетный центр» г. Самары поступили денежные средства, собранные с населения для погашения задолженности по коммунальным услугам перед ресурсоснабжающими организациями, в размере 64 млн рублей. Однако вышеуказанные денежные средства были направлены не на погашение образовавшейся задолженности, а похищены и истрачены.

В связи с этим по вышеуказанным фактам были возбуждены два уголовных дела: по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного вреда путем обмана и злоупотребления доверием) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата).

В настоящее время правоохранителями проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия для установления виновных и привлечения их к уголовной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления