RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Стрельба у «Метлы»

Стрельба у «Метлы»

У самарского ночного клуба «Метелица-С» вновь произошли кровавые разборки. В результате драки, которая закончилась стрельбой, один человек получил серьезные ранения. По данным полиции, нападавших было двое. Одного из преступников полицейским удалось задер

У самарского ночного клуба «Метелица-С» вновь произошли кровавые разборки. В результате драки, которая закончилась стрельбой, один человек получил серьезные ранения. По данным полиции, нападавших было двое. Одного из преступников полицейским удалось задержать.

Ночные клубы считаются не самым безопасным местом отдыха, но, несмотря на это, желающих потусить не убавляется. Разгоряченная молодежь рвется в развлекательные заведения, где подогревает себя спиртными напитками. В результате ссоры, возникающие между ними порой на пустом месте, перерастают в драки, в том числе и с применением оружия.

В ноябре 2008 года жертвой такого конфликта стал Андрей К. Трагедия произошла в самарском ночном клубе «Звезда». По версии правоохранителей, смертельные ранения молодому человеку нанес уроженец Египта Хассон Аббас Хелми. Как он пронес нож в клуб, минуя охрану, неизвестно. Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства, но задержать подозреваемого не удалось. Он успел скрыться у себя на родине.

В ночь с субботы, 1 сентября, на воскресенье, 2 сентября, текущего года в Тольятти возле ночного клуба на бульваре Буденного 33-летний пьяный мужчина поссорился с 24-летним молодым человеком и выстрелил ему в живот из травматического пистолета. Пострадавшего госпитализировали в больницу, а в отношении стрелявшего возбудили уголовное дело.

В эту же ночь аналогичное происшествие случилось в Самаре. В культурно-развлекательном комплексе «Метелица-С» был убит 29-летний хоккеист Николай Федяшев. Спортсмен и его друг Николай К. повздорили в клубе с двумя молодыми людьми. Охранники пытались успокоить молодых людей и вывели оппонентов Федяшева на улицу. Однако конфликт продолжился и там. В результате хоккеист получил смертельное ранение ножом в шею, а его друга госпитализировали в больницу с серьезными травмами.

По данному факту следственные органы Самары возбудили уголовное дело по двум статьям: «Убийство» и «Причинение вреда здоровью средней тяжести». Правоохранители установили личность нападавшего, но задержать его пока не удалось. Мужчину объявили в федеральный розыск.

Тем временем развлекательные заведения Самары работают в прежнем режиме, ночная жизнь города продолжает кипеть. Очередная драка, в которой серьезно пострадал человек, произошла ночью в воскресенье, 14 октября, около клуба «Метелица-С». 23-летний посетитель заведения вступил в конфликт с двумя неизвестными и вышел с ними на улицу для выяснения отношений. Во время драки один из парней применил в отношении оппонента травматический пистолет. В результате молодого человека госпитализировали в больницу с сотрясением мозга, черепно-мозговой травмой, множественными травматическими ранениями головы и шеи.

Когда на место происшествия прибыли полицейские, стрелявшие уже скрылись. Эксперты-криминалисты изъяли травматический пистолет и пять гильз, а правоохранители опросили свидетелей и изучили видеозапись произошедшего. Вскоре полиции удалось выйти на подозреваемых. Оба оказались уроженцами Оренбурга.

«Сотрудники самарской полиции задержали одного из подозреваемых – 23-летнего жителя Оренбурга, – рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн. – Личность второго злоумышленника, которого подозревают в причинении ранений из травматического оружия, установили. Он тоже житель Оренбурга, ему 24 года. Сейчас он находится в розыске».

По факту происшествия проводят доследственную проверку. По словам Сергея Гольдштейна, она будет длиться до тех пор, пока пострадавший не пойдет на поправку.

Стоит отметить, что ношение гражданами оружия в месте проведения массовых публичных мероприятий вообще запрещено, а его применение против других людей влечет за собой уголовную ответственность. Правоохранителям предстоит выяснить, использовали оружие в целях самообороны или же для того, чтобы намеренно травмировать оппонента.

Между тем эксперты отмечают, что за происшествием в КРК «Метелица-С» кроется более глобальная проблема. Оно в очередной раз ставит под сомнение целесообразность легализации травматического оружия в России, так как от его бездумного использования пострадало немало людей.

«Любое оружие: пневматическое, травматическое и боевое – разрешать нельзя до тех пор, пока в нашей стране нет соответствующей культуры, пока наша молодежь не прекратит ходить в пьяном угаре и стрелять при любом удобном случае», – заявил 63.ru представитель Областной федерации пулевой и стендовой стрельбы.

Однако руководитель ассоциации «Голос» в Самаре Людмила Кузьмина эту точку зрения не разделяет. По ее мнению, запрещать травматическое оружие в России не нужно. «Необходимо, чтобы государственные институты начали работать в соответствии с законодательством России и следили за тем, кому они выдают оружие, и знает ли человек о всех последствиях его использования», – высказалась госпожа Кузьмина.

Фото: Фото с сайта Job-sbu.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления