Город Губернатор усилил позиции в рейтинге лучших лоббистов

Губернатор усилил позиции в рейтинге лучших лоббистов

В среду, 17 октября, «Независимая газета» опубликовала рейтинг «Лучшие лоббисты России» по итогам сентября 2012 года. В категории «Лоббисты – региональные лидеры» губернатор Самарской области Николай Меркушкин занимает 11 место, что соответствует уровню «сильная эффективность». Напомним, в рейтинге по итогам августа 2012 года Николай Меркушкин делил 12-13 места с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым.

Рейтинг «Лучшие лоббисты России» готовит Агентство экономических новостей. Он разделен на три категории: «лоббисты – «первые лица», «лоббисты – региональные лидеры» и «лоббисты – профессионалы». Исследование определяет, насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества.

Председатель Общественной палаты Виктор Сойфер отмечает большой лоббистский потенциал Николая Меркушкина, который он достаточно активно использует в интересах Самарской области. «Мы видим, что у него есть контакт в Москве, в регион приезжают достаточно серьезные руководители – Дмитрий Рогозин, Игорь Левитин, другие влиятельные люди». «Я думаю, Николай Меркушкин будет и дальше подниматься в рейтинге, потому что он профессиональный управленец и администратор. Умение пробивать необходимые решения заложено в его опыте предыдущей работы. На мой взгляд, Самарской области наконец-то повезло, и рейтинги только отражают сложившуюся картину», – полагает социолог Сергей Дьячков. В качестве примера успешного продвижения региона он отмечает факт включения Самары в число городов, принимающих игры чемпионата мира по футболу 2018 года. «Если он смог даже Саранск в маленькой республике спокойно продвинуть в число городов-участников, то что уж говорить про Самару. Видимо, Меркушкину это даже и не составило особого труда», – говорит Сергей Дьячков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления