Город Не сотвори «картошку фри» из своих волос

Не сотвори «картошку фри» из своих волос

Женские волосы – это предмет восхищения мужчин и объект неустанной заботы его обладательниц. Индустрия красоты в борьбе за клиенток и в погоне за рублём предлагает большое количество всевозможных «оздоравливающих» процедур и манипуляций, дорогостоящие и доступные чудо-маски, которые сделают волосы «сильными, здоровыми, объёмными, увлажнёнными, послушными, блестящими» (список обещанных результатов можно продолжать бесконечно). Подкрепляются рекламные сообщения фото и видео пышноволосых девушек, которые приобрели свою гриву только благодаря рекламируемому продукту или услуге. Конечно, любую среднестатистическую женщину при взгляде на такие «заманухи» червячок сомнения всё-таки подтачивает, смутно верится, что Летиция Каста пользуется шампунем, который можно купить за углом, а Хайди Клум сутками не смывает средства для укладки, перепархивая на самолёте из одной точки мира в другую. Ещё большее недоверие просыпается при появлении новых салонных услуг. Сложно решиться, когда и волосы побаловать хочется, и отсутствия эффекта боишься, и цена, сказать откровенно, далеко не всегда доступна. А вездесущие подруги «уже где-то слышали, что всё это ерунда», или вообще «только хуже сделаешь». Между тем тусклые и усталые волосы, ослабленные корни, секущиеся кончики (этот список тоже можно продолжать долго) уже сложно маскировать укладкой. Так как же всё-таки выбрать необходимую процедуру и правильный уход, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги?

Осторожно, «специалист»!

Сегодня всё чаще говорят о трихологах, однако и здесь необходимо быть внимательным: можно попасть в руки непрофессионалов. Вот что рассказывает жительница Самарской области Татьяна Егорова: «На одном из сайтов-купонаторов я увидела предложение пройти аппаратную диагностику в респектабельном салоне красоты у опытного трихолога. У меня тогда выпадали волосы, хотелось получить совет именно от специалиста, потому что всевозможные косметические средства я уже перепробовала». Далее, как говорит Татьяна, она попросила сначала её постричь, каково же было её удивление, что парикмахер оказался тем самым «опытным» трихологом! «Специалист» поводил по голове клиентки аппаратом, который выводит на экран монитора сильно увеличенную «картинку» кожи головы – на этом «диагностика» закончилась. Ни выводов, ни рекомендаций, ни вообще внятного рассказа о причинах выпадения волос Татьяна не услышала. Ничего кроме разочарования в тот день она не получила, вот так безрезультатно и достаточно дорого закончился поход за здоровыми волосами.

Поэтому выбор трихолога, должен быть таким же тщательным, как и любого другого врача. Однако в отличие от других специалистов, к которым можно попасть бесплатно, консультация трихолога даже в областном кожно-венерологическом диспансере платная в том случае, если вы не получили направление от своего доктора. Как рассказала врач-дерматовенеролог трихолог областного кожно-венерологического диспансера, кандидат медицинских наук Ирина Шацкова, чаще всего к ней на консультацию приходят по причине перхоти и выпадения волос: «Нередко эти проблемы становятся отражением внутренних процессов, происходящих в организме, допустим, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, эндокринных патологий. Здесь уже требуется комплексное обследование у других специалистов, волосы не перестанут выпадать, пока не устранятся первопричины».

Когда помощь нужна, а денег нет, можно записаться на приём и к дерматологу. «Если беспокоит состояние кожи головы, то лечение можно начать с похода в кожно-венерологический диспансер. Туда нередко обращаются с подобными проблемами. Самолечением лучше не заниматься, потому что в отдельных случаях перхоть является признаком более серьёзного заболевания», – говорит врач-дерматовенеролог Людмила Лазарева.

Блондинкам ничего не страшно

Однако если вас не беспокоят проблемы с кожей головы, но вы недовольны своими волосами, то здесь неоценимую услугу может оказать мастер, у которого вы стрижётесь. Любой парикмахер, получая профессию, обязательно изучал основы строения волос, и может определить их тип, порекомендовать лучший уход, а может быть, и что-то отсоветовать. Как ориентироваться в массе предложений и правильно ухаживать за волосами, рассказывает художник-модельер по причёскам международного класса, лауреат и дипломант многих российских и зарубежных чемпионатов и конкурсов парикмахерского искусства Денис Головин: «Главное предназначение шампуня – очищать волосы, лучше всего с этой задачей справляются щёлочь и травяные настои. Но сегодня таких простых составов нет, поэтому выбирая продукт, необходимо внимательно смотреть на компоненты. Далеко не всегда цена является гарантом качества, иногда мы отдаём деньги за дорогие отдушки и запахи. Нужно понимать, что покупатель, выбирая товар, оплачивает и его рекламную кампанию».

Денис Головин уверен, что натуральные составы не могут быть дорогими, а вот некоторые популярные продукты могут содержать много консервантов, сульфат натрия, силиконовые масла. Если в составе есть такие компоненты, указано обилие таинственных «Е» – то такой продукт явно стоит внимания. «Силиконовые масла дают очень красивый блеск волосам, – продолжает художник-модельер, – но этот эффект достигается тем, что силикон попросту забивает чешуйки волоса. Как только человек перестаёт пользоваться этим продуктом, волосы становятся непослушными, сечёными, их красота тут же теряется. Объясняется обратный эффект просто – волосы перестают дышать, потреблять влагу и кислород, а это очень опасно».

Для большинства типов волос лучший шампунь тот, в котором есть кератин на водной основе, а вот к кудрявым нужен особый подход, они от природы очень слабые. В этом случае масла в составе шампуня пойдут на пользу.

Переходя от очищения к уходу, нужно сказать о том, что в этом случае выбор продукта зависит от потребности волос. Так, кондиционером можно пользоваться ежедневно, он облегчает расчёсывание. Бальзам также подходит для частого использования, но в его составе уже обязаны быть группы витаминов, глицерин. Самый интенсивный уход обеспечивает маска. Блондинки могут пользоваться ими три раза в неделю, предпочитающие натуральные и тёмные цвета – раз в семь дней, а неокрашенным волосам применение масок показано не чаще раза в две недели.

«Сегодня предлагается большое обилие салонных спа-процедур, – говорит Денис Головин, – ламинирование, глазирование, кератиновое выпрямление. Но давайте на минуту вдумаемся, что из себя представляет обыкновенное ламинирование бумаги – в плёнку с помощью большой температуры закатывается лист, то же самое происходит и с волосом. На них зажариваются тяжёлые силиконовые масла, которые полностью пропитывают хрупкую структуру. Получается красивый эффект, но к таким процедурам можно прибегать только тем, у кого сильно повреждены волосы. Например, окрашенные блондинки таким образом могут придать здоровый внешний вид своим волосам».

Ещё одно популярное веяние – профессиональные уходы. Эти средства представляют собой концентрированные составы, которые обладают большой эффективностью. Пользуясь ими дома постоянно, вы добьётесь потрясающей красоты и блеска волос, но нужно понимать, что получая большое количество готовых питательных веществ, они «разучатся» вырабатывать их самостоятельно. «Подсесть» на профессиональную серию легко, а вот «соскочить» не просто. Это тот самый случай, когда кашу можно испортить маслом. Однако тем, кто любит часто баловать себя модными окрашиваниями, профессиональные шампуни и кондиционеры не повредят.

Прощание с мифами

«Я не против народных средств по уходу за волосами, но некоторые из них или неправильно используются или вообще вредят волосам, – говорит Денис Головин. – Девушки верят в чудодейственную силу репейного масла и со всей щедростью русской души, не скупясь, поливают им свои волосы. Но репейное масло полезно для кожи головы, а на волосы его лучше не наносить. Почему? Ни один шампунь до конца не вымоет масла из волос, а затем, суша волосы, вы ещё и обдадите их горячим воздухом. Получается эффект картошки фри с хрустящей корочкой – маслицем сдобрили, феном поджарили».

Собеседник 63.ru развеял миф и относительно чудодейственности иранской хны. Вообще, «иранская» прописка вызывает большие сомнения, во-вторых, хна, это очень тяжёлый препарат, который визуально делает волосы крепче и толще, но на самом деле принцип действия сходный с силиконовыми маслами – забивает чешуйки.

«Не будем забывать, что волос – это мёртвый элемент организма, ни кровеносных сосудов, ни нервных окончаний он не имеет, мы можем только увлажнять его, питать, все поддерживающие уходы – это декорация. Здоровье волоса начинается с его луковицы, поэтому для решения проблем изнутри необходимо питать корни, тут поможет мезотерапия, но это уже вопрос к другому специалисту – косметологу», – резюмирует Денис Головин.

Специалисты уверяют – все дорогостоящие салонные процедуры – это многомиллионная индустрия, они могут сделать красивыми ваши волосы, но это не более,чем внешний вид. Эти составы не решат проблему ваших волос, но визуально улучшат их состояние, однако как только поддерживающие мероприятия прекратятся, всё вернётся на круги своя. Наука не дошла до того, что бы генетически изменить текстуру волоса – толщину, густоту не возможно исправить никакими дорогими процедурами.

Фото: Фото с сайта Ladyzona.com.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления