Город Не в своем поясе

Не в своем поясе

У Самарской области появился шанс вернуть самарское время. Госдума рекомендовала субъектам Российской Федерации изучить отношение населения к смене часовых поясов. В случае, если большинство выскажется против столичного времени, то, вполне вероятно, губернию переведут обратно в третий часовой пояс. Правда, пока что в Самаре не определен механизм и время проведения мониторинга.

Вопрос о переходе Самары на московское время до сих пор остается одним из самых острых в регионе, несмотря на то, что сверять часы со столицей губерния начала еще весной 2010 года, и многие к этому уже привыкли. Решение, которое правительство области, возглавляемое на тот момент Владимиром Артяковым, обосновывало удобством большинства, вызвало волну недовольства среди жителей области. Изначально с предложением жить «как в столице» к региональной власти обратились члены профсоюза АВТОВАЗа, которых поддержала Федерация профсоюзов Самарской области, а также Поволжский институт сервиса. Затем фонд социальных исследований провел мониторинг, по итогам которого жителей области поставили перед фактом – большинство самарцев за перевод на московское время, и в этой связи регион переходит из третьего во второй часовой пояс. Это решение вызвало негативную реакцию среди населения региона, которая, впрочем, немного ослабла после того, как был отменен переход на зимнее время. Ведь после этого Самарская область могла несколько месяцев фактически жить в своем родном часовом поясе. Однако вскоре поднялась вторая волна недовольства. Это случилось сразу после того, как депутат Государственной думы от ЛДПР Сергей Калашников предложил вновь перевести стрелки часов и остаться в зимнем времени. В этом случае Самарская область шагнула бы еще на час назад и, как предвещали пессимистично настроенные граждане, окончательно бы погрузилась «во мрак». В этом вопросе жители региона уповали на региональное правительство, которое возглавил новый губернатор Николай Меркушкин. Однако он не стал занимать какой-то определенной позиции до тех пор, пока судьба законопроекта не станет доподлинно известна.

Сейчас у жителей Самарской области вновь появилась надежда на возврат «родного», третьего часового пояса. Комитет по охране здоровья Госдумы РФ провел парламентские слушания, темой которых стало «Законодательное регулирование исчисления времени на территории Российской Федерации». Члены комитета подробно рассмотрели результаты сокращения часовых поясов и влияние постоянного летнего времени на россиян. Согласно данным, приведенным в итоговых документах, на сегодняшний день в 22 субъектах РФ административное время стало опережать поясное на два часа, а в 54 субъектах – на один час, и только семь субъектов остались в своем поясном времени. Далее говорится о негативном воздействии жизни «не в своем поясе» на здоровье человека. «В экспериментах доказано, что нарушение световых ритмов вызывает комплекс патологических состояний и сокращает жизнь живых организмов. В настоящее время во многих регионах России суточный счет времени не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи, что оказывает вредное влияние на здоровье граждан, в первую очередь на развивающийся организм детей и подростков, а также на больных и пожилых людей», – говорится в документе. В первую очередь в докладе идет речь о хроническом недосыпании и последствии нарушения биоритмов. Кроме того, члены комитета ссылаются на данные выборочных исследований, которые проходили в 2011-2012 годах. Согласно их данным, у жителей регионов, где установленное зональное время опережает поясное, ухудшилось состояние здоровья.

В этой связи члены комитета считают необходимым возвращение к поясному времени, отмену часовых зон и рекомендуют правительству РФ изучить статистические данные об ухудшении состояния здоровья россиян, ухудшении их работоспособности и повышении числа дорожно-транспортных происшествий после того, как были сокращены часовые пояса. Кроме того, народные избранники считают необходимым изучить мнение населения в каждом субъекте РФ относительно удобства часовых зон и внести изменения в законодательные акты, согласно полученным в ходе мониторинга данным. Иными словами, парламентарии предлагают правительству прислушаться к гражданам и установить удобное им времяисчисление. Самарские активисты, выступающие за возвращение области в третий часовой пояс, смотрят положительно на рекомендации комитета, однако по отдельным моментам остается много неясного. «Члены комитета предлагают провести мониторинг и принять какое-то решение до нового года, – рассказывает один из противников московского времени, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. – Но вместе с тем непонятно, что будет с инициативой о переводе страны на зимнее время, которая в случае ее одобрения должна быть претворена в жизнь до нового года».

Стоит отметить, что губернские власти уже заявили о том, что изучают мнение жителей региона относительно смены часовых поясов. «Говорить о том, что большее количество самарцев против московского времени, я бы не стал, потому что у меня пока что нет такой информации, – говорит губернатор Самарской области Николай Меркушкин. – Сейчас мы проводим мониторинг, по итогам которого получим более ясную картину. Мне лично удобнее было бы жить по-самарскому времени, но нужно выслушать и других людей, у которых противоположная точка зрения».

Фото: Фото с сайта Мediaport.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления