RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Первые контейнеры для ртутных ламп

Первые контейнеры для ртутных ламп

Вчера на встрече в магазине «Энергия», что на ул. Стара-Загора, 144, заместитель руководителя городского департамента благоустройства и экологии Андрей Христов рассказал, как работают специальные контейнеры для энергосберегающих ламп.

В соответствии с постановлением об организации сбора отходов в городе установили 15 специализированных мусорных ящиков, куда можно сдать перегоревшие ртутные лампы. Их размещением занимаются управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, а также магазины, реализующие люминесцентные лампы.

- Люди уже привыкли, что к нам можно принести старые энергосберегающие лампы и сдать их в утиль, - говорит менеджер магазина Георгий Симонов. - Раньше мы сами делали такие ящики, а теперь администрация города закупила для этих целей специальные контейнеры.

Обслуживать их будет МП «Жиллидер», с которым уже заключен муниципальный контракт. Контейнеры два-три раза в неделю вместе с содержимым вывозят на мусороперерабатывающий завод. Кроме того, по словам Андрея Христова, на 2013 год уже запланировано приобретение специального экомобиля стоимостью 2 млн рублей для сбора таких отходов.

- Он будет курсировать по отработанному маршруту, согласованному с администрацией Самары с периодичностью два-три раза в неделю, - заявил чиновник.

Такое внимание руководства города к экологии - результат методичной работы по решению проблемы утилизации бытовых отходов и еще один серьезный шаг к тому, чтобы сделать Самару чище и комфортнее для проживания.

А ведь совсем недавно горожане выбрасывали ртутные лампы в обычные мусорные контейнеры, особо не задумываясь о последствиях такой нехитрой утилизации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления