Город За год Самара поднялась с 35-го на 14-е место

За год Самара поднялась с 35-го на 14-е место

Эксперты Союза архитекторов России и института территориального планирования «Урбаника» оценили 100 крупнейших мегаполисов страны по соотношению «цена/качество».

Рейтинг крупнейших мегаполисов страны составляется второй год подряд с целью определить наиболее благоприятный по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни крупный город для проживания.

И если по итогам 2010 года столица губернии заняла в рейтинге лишь 35 позицию, то по результатам 2011-го Самара, продемонстрировав впечатляющую динамику роста и переместившись вверх сразу на 21 пункт, заняла 14 место.

По мнению составителей рейтинга, исследование позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан.

При составлении списка учитывались не отдельные мнения и субъективные оценки, а объективные показатели, касающиеся абсолютно всех сторон городской жизни. В качестве источников информации использовались официальные статистические данные, отчеты научно-исследовательских институтов, консалтинговых и риэлторских агентств.

При определении качественных показателей, в частности, анализировались такие критерии как: уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, освещенность и уровень благоустройства, а также. Среди стоимостных показателей были: уровень расходов жителей на оплату ЖКХ, повседневное потребление и общая покупательская способность населения.

Кстати

В первой десятке: Краснодар (1 место), Уфа, Сургут, Тюмень, Южно-Сахалинск, Новосибирск, Москва, Мурманск, Екатеринбург, Санкт-Петербург;

Казань заняла 20 место;

26 место - у Нижнего Новгорода;

Тольятти - 43 место;

Сызрань - 91 место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления