Город В губдуме ликвидируют согласительную комиссию по бюджету

В губдуме ликвидируют согласительную комиссию по бюджету

Губернатор Николай Меркушкин предложил ликвидировать согласительную комиссию - когда-то главный инструмент снятия противоречий между депутатами областного парламента и чиновниками регионального правительства на момент принятия бюджета.

Как пишет «Самарское обозрение», этот шаг усиливает позиции исполнительной власти и сужает возможность действий для потенциальных лоббистов и критиков бюджета в парламенте.

Постоянно действующая согласительная комиссия активно работала в период нахождения во главе Самарской области Константина Титова. Она решала самые острые вопросы, а заседания могли проходить в закрытом режиме.

Однако уже с 2007 года совещательный орган формально продолжал существовать только на бумаге. Тем не менее, он оставался механизмом, который при возникновении разногласий между исполнительной и законодательной властью в финансовых вопросах в любой момент мог быть возрожден к жизни.

Пришедший к власти в мае 2012 года Николай Меркушкин, проявляющий особую внимательность ко всем вопросам, касающимся бюджетного процесса, не мог не заняться судьбой структуры.

В середине октября губернатор внес в думу проект поправок, в которых ключевое место занимает предложение исключить из закона Самарской области «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе» 10-ю главу, регламентирующую процесс создания и работы согласительной комиссии, а также целый ряд других статей, касающихся работы комиссии. Если поправки губернатора депутаты одобрят, то после принятия в первом чтении проект областного бюджета сразу уйдет на проработку в отраслевые комитеты думы, без дополнительного обсуждения согласительной комиссией, а затем будет передаваться в парламент для утверждения во втором чтении.

Проект этих и других поправок уже завтра должен рассмотреть бюджетный комитет губдумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления