Город Кладбище домашних животных по-самарски

Кладбище домашних животных по-самарски

Жители Самары хоронят своих усопших питомцев на кладбищах домашних животных. Это происходит стихийно и несанкционированно, но могилы на этих погостах обустроены почти так же, как на обычных городских кладбищах. По мнению специалистов, захоронения нарушают санитарные нормы и негативное влияют на экологию. Но любители животных разводят руками: хоронить братьев наших меньших в Самаре просто негде.

Кладбища в Самаре – одна из самых важных проблем для города наравне с дорогами и нелегальными торговым точками. Территория захоронений с каждым годом разрастается. На протяжении последних двух лет в районе Сорокиных хуторов погосты соседствуют с жилыми домами. Это происходит из-за того, что мест на кладбищах катастрофически не хватает. В связи с этим ритуальным службам регулярно приходится увеличивать площадь захоронений. Примечательно, что на протяжении нескольких лет в Самаре не решается вопрос с отведением отдельной зоны для кладбища домашних животных. По подсчетам экологов, в областном центре за год гибнет около 10 тысяч питомцев. Поскольку специально отведенных мест для захоронения братьев наших меньших в Самаре нет, горожане хоронят своих любимцев там, где считают удобным. Некоторые выбрасывают трупы в мусоропровод или контейнеры, другие роют могилы на дачных участках или в лесу.

Впрочем, предполагалась, что в 2012 году в Самаре откроется мини-крематорий и колумбарий домашних животных. Об этом в 2009 году заявлял руководитель МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» Александр Шатохин. Планировалось, что кладбище будет платным. Помимо этого городские власти хотели открыть помещение для кремации животных.

«Программа развития сферы ритуальных услуг и мест захоронения в городском округе Самара» на 2009–2025 годы предполагает строительство подобных объектов, – рассказал ранее в интервью 63.ru господин Шатохин. – Мы рассчитываем, что крематорий для животных откроется в 2012 году. Проблема является достаточно острой. Строительство такого кладбища добавит цивилизованности нашему обществу. Мини-крематорий может располагаться на основном Рубежном кладбище либо в другом конце города, например, в Красноглинском районе».

Однако этот проект так и остался только на бумаге. Санкционированного места для захоронения животных в Самаре до сих пор нет. Тем не менее горожане самостоятельно стали организовывать кладбища для своих любимцев. Одно из них находится в районе Сорокиных хуторов. Площадь захоронений в этом месте довольно большая. Могилы на кладбище домашних животных выглядят практически так же, как и у людей. У многих из них сделали оградки. Помимо этого, заботливые хозяева усопших питомцев устанавливают надгробные плиты с фотографиями любимцев, оставляют на могилах корм, воду и игрушки.

Самара – не единственный город России, где проблема с погребением животных остается открытой. Похожая ситуация сложилась в соседних областях. Такие мегаполисы, как Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург в этом отношении выигрывают. Там на протяжении нескольких лет функционируют крематорий и колумбарии для животных. В западных странах кладбище для домашних питомцев – явление само собой разумеющиеся. Так, первый погост для животных появился в США в 1996 году. Через три года такое кладбище открылось во Франции. К концу девятнадцатого века в Великобритании аристократам разрешили хоронить своих любимцев на окраине Гайд-Парка. В Бразилии можно не просто похоронить животное на кладбище, но еще и заказать ему панихиду.

В Самаре ситуация с погостами для животных остается неизменной с 19 века. Специалисты уверены, что санкционированное кладбище для домашних питомцев решит сразу несколько проблем. Во-первых, захоронение животных в неустановленных местах является административным правонарушением, и за это деяние накладывается штраф. Во-вторых, несанкционированные захоронения являются нарушением санитарных норм. Это может негативно сказаться на экологии города.

«Крупное захоронение животных может привести к заражению почвы и распространению инфекционных заболеваний, – считает председатель самарского социально-экологического союза Сергей Симак. – Ведь многие животные умирают от каких-либо инфекций. К примеру, лисы, которые питаются трупами умерших животных, могут также подхватить заразу и распространить ее не только среди дикой, но и среди домашней живности. Не менее вредное влияние на состояние почвы и распространение инфекции оказывают так называемые «бактериальные воды», которые переносят заразу с таких кладбищ во время снеготаяния».

Защитники животных считают, что кладбище для домашних животных Самаре необходимо. Для многих любимый питомец – настоящий член семьи, и похоронить его хочется соответствующим образом.

«В законодательстве прописано, что в случае смерти вашего любимого питомца вы должны передать его в ветеринарную службу, – говорит директор приюта «Твои друзья» Марина Грабовенко. – Там специалисты сожгут и утилизируют животное. За несколько лет питомец становится для людей настоящим другом, и они естественно не хотят избавляться от него таким способом. Поэтому людям, нарушая законодательство, приходится хоронить своих любимцев в неустановленных местах».

Фото: Фото с сайта Womanbusiness.ru, видео Олега ЛАЕВСКОГО, монтаж Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления