Бизнес Город В правительстве области утвердили бюджет

В правительстве области утвердили бюджет

Члены правительства Самарской области утвердили проект областного бюджета на 2013 год и плановый период 2014–2015 годов. По словам министра управления финансами Самарской области Сергея Кандеева, при планировании бюджетных расходов учитывались важнейшие с

Члены правительства Самарской области утвердили проект областного бюджета на 2013 год и плановый период 2014–2015 годов.

По словам министра управления финансами Самарской области Сергея Кандеева, при планировании бюджетных расходов учитывались важнейшие социально-экономические задачи, стоящие перед областью. В частности в документе заложены ассигнования на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, повышение заработной платы врачам, среднему и младшему медперсоналу, работникам образовательных учреждений, социальным работникам и работникам культуры. Также в расходной части областного бюджета предусмотрены бюджетные ассигнования на поддержку сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, развитие дорожной сети, строительство IT-«Жигулёвской долины». Проект бюджета также предполагает финансирование продолжения строительства и реконструкция сети дошкольных образовательных учреждений, школ и общеобразовательных центров, строительство объектов физической культуры и спорта.Доходы областного бюджета в 2013 году запланированы в объёме 109,5 млрд рублей (в 2014 году – 120,5 млрд рублей, в 2015 году – 134,4 млрд рублей), расходы – 106,9 млрд. рублей (в 2014 году – 119,5 млрд рублей, в 2015 году – 132,1 млрд рублей).Теперь проект закона «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», подготовленный правительством области должен пройти обсуждение на профильных комитетах в Самарской губернской думе.

Отметим, что в настоящее время депутаты задумываются о возрождении работы в губернской думе такого органа как согласительная комиссия. Напомним, что несколько лет назад главный финансовый документ области проходил согласование на комиссии. В ее полномочия входило согласование бюджета, а также распределение сверхплановых поступлений. Комиссия была необходим для преодоления разногласий, возникших вовремя рассмотрения законопроекта. В состав комиссии входили представители от областного правительства и от губернской думы. Впрочем, последние шесть комиссия не работает. По словам депутата Самарской губернской думы Николая Ренца, комиссия была упразднена внутренними решениями думы. «Сейчас все рассматривается на профильных комитетах и затем облбюджет утверждается на пленарном заседании думы». По словам Николая Ренца, в настоящее время есть инициативы о возобновлении работы этого органа. Их высказывают депутаты и члены комитета по бюджету. Однако получит ли эта инициатива продолжение, пока не ясно. «Я считаю, что в данной ситуации обсуждение бюджета на согласительной комиссии не требуется, – говорит экс-губернатор Самарской области Константин Титов. – Бюджет проходит обсуждение и согласование в профильных комитетах, члены которых рассматривают этот документ, отстаивают свою позицию, вносят корректировки. Поэтому заседание еще и согласительной комиссии – это лишнее мероприятие. Конечно, отсутствие согласительной комиссии снижает лоббистские воздействия депутатов на документ. Но бюджет это не только интересы депутатов».

Отметим также, что в настоящее время для приведения документации в соответствие требованиям законодательства губернатор Самарской области Николай Меркушкин направил в губернскую думу проект поправок, который так же содержит требования исключить из закона об областном бюджете главу о работе согласительной комиссии.

Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления