Город Молодежная редакция Куйбышевской студии телевидения. КВН

Молодежная редакция Куйбышевской студии телевидения. КВН

ГТРК «Самара» продолжает готовиться к 55-тилетию областного телевидения. В первые годы его истории можно назвать – временем молодых. Особую любовь телезрителей получил КВН. Он выходил на Куйбышевском телевидении недолго – около 5 лет. Фантазии студентов не раз добавляли головной боли тогдашним телевизионщикам. Нина Кузина работала редактором КВН-трансляций, Тамара Швец – главным редактором студии. Вспоминают, как выходили в эфиры живьем. Записывающей аппаратуры в Куйбышеве еще не было. Сценарий выверяли заранее, чтобы позже не получить нагоняй от партийных цензоров. Но без накладок все же не обходилось. Тамара Швец, будучи председателем жюри, однажды оговорившись, прямо с экрана открыла миру засекреченный «Экран». Ту оговорку Тамаре Швец простили – завод и без того собирались рассекретить.

А вот история с козлом оказалась с последствиями. Герб Куйбышева, каким его увидели кавээнщики 60-ых, – почетный гражданин восседает на белом козле с ребенком на руках. Виктор Золотухин, в прошлом капитан студенческой команды КВН, хорошо помнит решение того «Домашнего задания». «Одни студенческие команды решили пригласить профессора Ерошевского, другие – миллионного жителя, который тогда родился. Мы решили на сцену вывести герб города в виде живого козла» – говорит Виктор Золотухин. Светило офтальмологии Тихон Ерошевский согласился выйти на одну сцену с козлом, вынесли на публику и миллионную жительницу Куйбышева. А вот блеющий символ города пришлось в буквальном смысле тащить за рога. За того козла связистам пришлось ответить. Жюри поставило команде ноль баллов. Но игроки в любом случае выиграли. После того как их показали на голубом экране, они стали настоящими кумирами.

В то время телевидение многим открыло дорогу, например, молодому архитектору-мечтателю Вагану Каркарьяну. Выступали в павильоне и уже известные Мстислав Ростропович, Волжский народный хор, детский коллектив «Задумка», Мстислав Запашный, Валерий Леонтьев. Появлялись и рогатые потомки злополучного козла, а также много змей, петухи, кошка, тигр.

Фото: Видео ГТРК «Самара»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления