Город Завтра открывают новый памятник в парке Гагарина

Завтра открывают новый памятник в парке Гагарина

Старый памятник выглядел так

30 октября в парке им. Ю.А. Гагарина в рамках традиционных мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, состоится открытие новой мемориальной скульптурной композиции.

Новый памятник «Спас» в момент установки. Фото: Aвтор: Вадим Карасев, «Волжская коммуна»

В этом году была разработана проектно-сметная документация на установку нового памятника, организованы общестроительные работы и работы по благоустройству прилегающей территории, произведена закупка скульптуры «Спас».

Имеющийся памятный знак, установленный в парке им. Ю.А. Гагарина в 1990 году, был демонтирован. Скульптура «Спас» была доставлена в Самару 20 октября.

Работы по установке нового мемориального комплекса проводятся с 26 октября, а церемония открытия состоится 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.

Цифры и факты:

В парке им. Гагарина покоятся останки около 3600 жертв политических репрессий сталинского времени.

В парке девять безымянных братских могил, в которых лежат останки жертв политических репрессий 30-40-х годов. Одна из них - в дальнем левом углу парка (со стороны Московского шоссе).

Расстрелы в Самаре по политическим мотивам начались в 1919 году. А пиком репрессий, как и по всей стране, стал 1937-й и начало 1938 года - на этот период приходится половина всех дел.

Большинство расстрелянных были приговорены к высшей мере наказания по 58-й статье УК (антисоветская пропаганда и агитация; вредительство).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления