Город Общественники выступили «за» новое помещение для СПИД-центра

Общественники выступили «за» новое помещение для СПИД-центра

Выделение дополнительных помещений центру СПИД, вызвавшее неоднозначную реакцию со стороны родителей учеников расположенной рядом школы №176, подвигло общественные организации встать на защиту прав пациентов с ВИЧ.

Общественные организации, среди которых некоммерческое партнерство по поддержке социально-профилактических программ в сфере общественного здоровья «ЭСВЕРО», фонд «Центр социального развития и информации», фонд социального развития «Время жить!», общественно-просветительский фонд «Надежда», городская общественная организация «Ассоциация медицинских работников г. Чапаевска», направили свои письма в адрес губернатора Самарской области, региональных министров здравоохранения и образования, председателей Самарской губернской Думы и Думы городского округа Самара, в которых обратились с просьбой оказать поддержку в положительном решении вопроса о размещении подразделения центра «СПИД» в здании на ул. Запорожской.

На сегодняшний день Самарская область входит в пятерку самых неблагополучных территорий Российской Федерации по количеству зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции, а по такому ключевому показателю как заболеваемость находится на втором месте.

В области почти 50 тысяч ВИЧ-инфицированных, что составляет до 1,5% всего населения губернии.

Это вызывает обоснованную тревогу со стороны общественных организаций и населения, требует решительных действий региональных властей по борьбе со СПИД, профилактике этого заболевания, а также особых усилий Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по развитию службы специализированной медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией.

В своих обращениях общественники еще раз говорят о том, в каких стесненных условиях сегодня ведется прием в здании на ул. Льва Толстого и рассказывают о положительных сдвигах, которые наметились в организации работы центра в последнее время, а также указывают на недопустимость подобного отношения к носителям ВИЧ, которое сложилось среди части населения губернии. Общественники просят власти поддержать решение министерства здравоохранения Самарской области о выделении центру СПИД дополнительных площадей в здании на ул. Запорожской, что позволит повысить качество лечения и профилактики социально значимых заболеваний на территории региона.

Напомним, в 2009 году больные ВИЧ обратились к властям с просьбой выделить новое помещение для размещения там СПИД-центра.

Новое здание СПИД-центра, в котором разместятся диагностическое отделение и лаборатория, планируется открыть по указанному адресу к концу этого года. Проект уже прошел все необходимые экспертизы и согласования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления