Город «Отцам-основателям» посвящается

«Отцам-основателям» посвящается

Власти Самары наконец-то решили вопрос с установкой памятников Григорию Засекину и Петру Алабину. Руководитель департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова заявила, что они могут появиться в Самаре в 2014 году. Деятели культуры восприняли новость очень воодушевленно, но считают, что подходить к разработке эскизов скульптур нужно современно и творчески.

О необходимости увековечивания исторических личностей Самары речь идет давно. Об этом неоднократно заявляли и деятели культуры, и историки, и представители властей. Однако дело дальше разговоров пока не заходило. Памятник князю Григорию Засекину, одному из основателей и первому воеводе Самары, хотели поставить еще 15 лет назад. В 2011 году комиссия по увековечению памяти исторических личностей приняла решение установить его на Красноармейском спуске. После этого деятельность властей в данном направлении снова затихла.

Тем временем в Самаре приняли решение об установке памятников Юрию Деточкину, красноармейцу Сухову, бравому солдату Швейку и другим персонажам и личностям. В сквере имени Пушкина в сентябре появилась скульптурная композиция «Дама с ракеткой», посвященная столетию самарского тенниса. 30 октября состоялось открытие памятника жертвам политических репрессий в парке имени Юрия Гагарина. Буквально через неделю еще одна скульптура появится на Комсомольской площади, около железнодорожного вокзала. Известный российский режиссер Эльдар Рязанов приедет в Самару 9 ноября, чтобы открыть памятник персонажу своего фильма «Берегись автомобиля» Юрию Деточкину.

Теперь очередь дошла до героев Самары. По словам главы городского департамента культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяны Шестопаловой, решение об установке памятников историческим личностям приняли давно. Однако работа в данном направлении будет проводиться в плановом режиме, поступательно. Сначала будет решаться судьба памятника Григорию Засекину, а уже после этого мэрия займется увековечиванием памяти Петра Алабина. Обе скульптуры будут устанавливать за счет средств городского бюджета.

«Установка памятника – дело достаточно сложное. Тот же «Спас», который установили в парке имени Гагарина, ждал своего часа 20 лет. Что касается памятника князю Засекину, то сначала будет проводиться конкурс на эскизный проект. Посоветовавшись с коллегами из мира искусства, мы решили сделать его открытым, так как такой формат позволит участие многих художников, скульпторов и архитекторов. Я думаю, что конкурс пройдет в течение 2013 года, а установить памятник планируется в 2014 году», – рассказала Татьяна Шестопалова.

При этом глава департамента культуры отметила, что документы для проведения конкурса планируется подготовить уже к концу этого года или к январю, чтобы можно было как можно быстрей приступить к конструктивной работе. «Мы планируем, что в декабре будет сделано официальное заявление по этому поводу на совместном заседании организационного комитета «Культурная Самара», комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей и событий. Там будут четко определены регламент, процедура работы по установке памятника Григорию Засекину», – пояснила чиновница.

Архитектурное сообщество города отреагировало на весть о решении властей по установке памятников Григорию Засекину и Петру Алабину весьма воодушевленно. «Можно только радоваться тому, что власти наконец-то обратили внимание на исторические личности нашего города, что работа сдвинулась с мертвой точки. До сих пор не могу понять, почему так долго решался этот вопрос. Даже с установкой памятника Юрию Деточкину все решилось очень быстро. Конкурс на проектирование памятников Алабину и Засекину нужно только приветствовать», – заявил председатель Союза архитекторов Самарской области Юрий Корякин.

Архитектор также отметил, что работу по увековечиванию личностей, оставивших след в истории города, нужно продолжать. «Нужны памятники людей, которые что-то сделали для Самары. На мой взгляд, нужно увековечить память норвежского мореплавателя и политика Фритьофа Нансена, который спас сотни самарцев во время голода в Поволжье в 20-х годах. Также можно поставить памятник Козлову, Королеву, Шостаковичу и другим известным личностям, которые оставили свой след в истории Самары», – считает Юрий Корякин.

А вот по мнению архитектора Дмитрия Храмова, областной столице не хватает современных скульптур, то есть объектов современного искусства. «К проектированию памятников Петру Алабину и Григорию Засекину нужно подойти творчески. Просто бюстов, памятников в полный рост или на коне в Самаре много, возможно, из-за того что к работе редко привлекаются молодые художники. Нужны нестандартные варианты, которые по-новому бы украсили наш город. Инициативы молодых художников часто «зарубают» из-за отсутствия денег, мол, сами ищите. А тут появилась новая возможность проявить себя. Причем эти памятники очень нужны Самаре. Они будут рассказывать об истории города. Конкурс по проектированию этих скульптур нужно проводить в открытом режиме. Тогда у многих художников появится возможность предложить свой вариант», – заявил Дмитрий Храмов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления